Александр Ширвиндт высказался о пенсионной реформе

Артист рассказал о ее плюсах и минусах.
19 Ноября 2018
Александр Ширвиндт
Александр Ширвиндт
Фото: Юрий Феклистов

В следующем году Александр Ширвиндт отметит 85-летие. В это трудно поверить: он прекрасно выглядит, полон энергии, и продолжает играть в спектаклях, работать над сценариями, преподавать студентам.

«В чем отличие студентов 1950-х годов от сегодняшних? Я ведь в Щукинском институте самый старый педагог, преподаю 61 год. Раньше этих 18-летних бемби нужно было два первых года раскрепостить. Сейчас они приходят, уже снявшись в рекламах виагры и прокладок, и наша задача теперь, наоборот, их закрепостить... Другое дело, что они серые, ничего не знают»  — рассказал Александр Анатольевич.

И продемонстрировал это на примере реальной истории.

«Однажды пришел в училище Юрочка Яковлев... Сел в фойе внизу. И вся эта шпана летает мимо, задевая его. Я собираю курс и начинаю орать: «Вы что! Когда я учился, помню, в училище зашел народный артист Михаил Астангов. И мы, бросив занятия, побежали смотреть на него. А тут сидит великий русский актер Яковлев, и вы не замечаете, носитесь мимо!» А одна девочка заплакала и говорит: «Вы же нам ничего не рассказываете! Рассказали бы о своих встречах с Мейерхольдом». Вот! И это не анекдот, это их уровень знаний».

По поводу пенсионной реформы Ширвиндт высказался с юмором, измерив ее... количеством лет дружбы с Марком Захаровым

«Я не могу точно определить плюсы и минусы пенсионной реформы... Ну, вот исполнилось 85 лет моему другу  — режиссеру Марку Захарову. Я задумался. Нашей дружбе 61 год, то есть по новым правилам предпенсионный возраст, а еще вчера наша дружба была бы уже на пенсии. То есть как бы хорошо... А еще подумай: суммарный возраст одиннадцати художественных руководителей московских театров старше Москвы. Ведь каждому от 80 до 86 лет! Вот где реформа, наверное, нужна. Но реформа  — не революция. Не хочется крови и смертей»  — рассказал Ширвиндт «Собеседнику».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог