Александр Ширвиндт отмечает 80-летие

19 июля известный российский актер театра и кино, театральный режиссер и сценарист Александр Ширвиндт празднует день рождения.
19 Июля 2014
Александр Ширвиндт
Александр Ширвиндт
Фото: ИТАР-ТАСС

19 июля известный российский актер театра и кино, театральный режиссер и сценарист Александр Ширвиндт празднует 80-летний юбилей.

Александр Анатольевич родился в Москве. Его отец – скрипач и музыкальный педагог, мать – редактор Московской филармонии. Окончив Театральное училище имени Щукина, он был зачислен в труппу Театра-студии киноактера, а через год перешел в театр им. Ленинского комсомола. На его сцене Ширвиндт сыграл в таких спектаклях, как «Чайка», «Мольер», «Фабричная девчонка», «Опасный возраст», «С завязанными глазами». 

Позже работал в драматическом театре на Малой Бронной, а в 1970 был принят в труппу Московского академического театра Сатиры, где сыграл во многих известных постановках, среди которых «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Обыкновенное чудо», «Горе от ума», «Ревизор», «Трехгрошовая опера», а также поставил спектакли «Проснись и пой!», «Маленькие комедии большого дома», «Недоросль», «Средства от наследства» и другие. С 2000 года является художественным руководителем театра.

В 1956 году состоялся дебют Ширвиндта в кино: он исполнил роль эстрадного певца Ухова в комедийной мелодраме «Она вас любит!» В настоящий момент на его счету более 60 ролей. Среди них самые полюбившиеся зрителю – в фильмах «Еще раз про любовь», «Ирония судьбы, или С легким паром! », «Трое в лодке, не считая собаки», «Самая обаятельная и привлекательная», «Бабник» и др. Артист подарил свой голос персонажам популярных мультфильмов, а также был ведущим нескольких передач на телевидении.

Александр Анатольевич женат на архитекторе Наталье Николаевне Белоусовой. Пара сочеталась браком в 1957 году. Через год у них родился сын Михаил, который стал популярным телеведущим. Также у Ширвиндта есть внук Андрей, внучка Александра и правнучка Ася.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог