Александр Крушельницкий признал себя виновным в употреблении допинга

Керлингист готов согласиться на дисквалификацию.
25 Июля 2018
Фото: Instagram*

На прошедшей в феврале зимней Олимпиаде российские керлингисты стали знамениты на весь мир. И дело даже не в допинговом скандале. Анастасию Брызгалову с легкой руки западного журналиста прозвали русской Анджелиной Джоли. История ее любви с напарником, Александром Крушельницким, тоже похожа на сказку. За полгода до долгожданных Игр в Пхеньчхане они официально поженились, долго тренировались и, наконец, получили бронзовую медаль. Эта награда стала высшей, которую когда-либо получила сборная России по керлингу.

Не успели все порадоваться за молодую пару, как случилось страшное: в крови Крушельницкого обнаружили мельдоний. Тот самый препарат, который наделал столько шума в мире спорта. Спортсмен и его тренер утверждали, что Александр не принимал мельдоний с 2016 года. И, хоть процесс вывода препарата из организма человека еще не до конца изучен, можно с уверенностью говорить, что его просто не могло быть в анализах! Но факт остается фактом. 

Делом о допинге, в частности возможностью диверсии, занялся Следственный комитет. «То, что мы докажем невиновность Крушельницкого – это однозначно, нам деваться некуда, — рассказал Дмитрий Свищев, президент Федерации керлинга России. — У нас на карту поставлена не только честь спортсмена, но и честь нашей Федерации».

Слушания по делу Крушельницкого должны были начаться в сентябре этого года. Но сегодня Дмитрий Свищев на пресс-конференции заявил, что Крушельницкий готов согласиться с обвинением в рамках досудебного соглашения со Всемирной федерацией керлинга (WCF). 

«Мы проконсультировались с адвокатами и решили, что смысла упираться, наверное, нет, — рассказал президент Федерации РИА Новости. — Доказательств у нас пока нет, а судебный процесс может растянуться на годы».

Единственное, на чем настаивает Крушельницкий, это чтобы расследование по его делу не закрывали. Так что если следователи сумеют найти доказательства его невиновности, то срок дисквалификации будет уменьшен или даже аннулирован.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог