87-летний Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике

18 апреля печальная новость из Мексики пришла для поклонников творчества легендарного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса.
18 Апреля 2014
Габриэль Гарсиа Маркес
Габриэль Гарсиа Маркес
Фото: Getty Images/Fotobank

18 апреля печальная новость для поклонников творчества легендарного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса пришла из Мексики. Как сообщает телеканал BBC, 87-летний писатель скончался в городе Мехико. 

«Я считаю, что это последний великий писатель века. Я впервые прочитал его больше сорока лет назад, и я с тех пор так считал и считаю. И то, что он ушел — может быть, это какой-то знак. Я плохо себе представляю появление фигуры такого масштаба, что будет такой же человек, который так бы повлиял на мировую литературу», — рассказал корреспонденту РИА Новости Михаил Мишин, автор нового перевода повести колумбийского мастера «Хроника одной смерти, объявленной заранее».

По сообщению источника, незадолго до кончины Маркес был выписан из больницы, где проходил курс лечения от легочной инфекции.

Прощание с писателем состоится 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико. Он будет кремирован. Согласно информации «РБК», президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в стране в связи со смертью Габриэля Маркеса.

Напомним, Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в Колумбии. Свою творческую деятельность он начал в качестве журналиста. Параллельно с работой в газетах и журналах Маркес писал рецензии на фильмы и небольшие рассказы. Свое первое произведение «Палая листва» прозаик написал в 1940 году, однако выпустить его смог лишь спустя 15 лет.

Настоящую всемирную славу Маркесу принес роман «Сто лет одиночества», опубликованный в 1967 году. За свое творение в 1982-м писатель был удостоен Нобелевской премии. На его счету десятки повестей и рассказов, а также 7 романов, среди которых «Недобрый час» и «Генерал в своем лабиринте». 

О проблемах со здоровьем Габриэля Гарсиа Маркеса стало известно в 1989 году. Врачи диагностировали у писателя раковую опухоль в легких. После длительного курса лечения болезнь отступила. Однако спустя десять лет Маркесу пришлось снова побороться с раком и победить этот недуг.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог