75% и 85% поражения: жизнь Валерия Гаркалина спасают с помощью ЭКМО

Народному артисту России стало хуже.
Алия Алиева
|
09 Октября 2021
Валерий Гаркалин
Фото: LEGION-MEDIA

Еще полтора года назад вряд ли кто-то, кроме специалистов, знали, что такое ЭКМО и чем оно отличается от ИВЛ. Сегодня, к сожалению, метод экстракорпоральной мембранной оксигенации вопросов не вызывает. Виной тому — ковид-19 и осложнения, к которым приводит злосчастный вирус.

Сегодня стало известно, что с помощью ЭКМО спасают жизнь Народному артисту России Валерию Гаркалину. Сегодня ночью у него резко упала сатурация. 

Как известно, он попал в больницу неделю назад, но врачам еще не удалось стабилизировать его состояние. Вирус пока побеждает. По данным kp.ru поражение легких у актера увеличилось: 85% справа и 75% слева, а 2 октября поражение составляло «всего» 25%. В середине недели Гаркалина перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. Теперь — ЭКМО. Суть метода состоит в том, что кровь пациента «прогоняют» через аппарат, который насыщает ее кислородом и удаляет углекислый газ. Параллельно пациенту могут вводить антикоагулянты, препятствующие возникновению тромбов.

Ранее сообщалось, что так тяжело вирус повлиял на привитого артиста из-за хронических проблем с сердцем. В последние годы у него было несколько инфарктов. Также 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог