30 тысяч пуговиц жемчужного короля

Казалось бы, мелочь — пуговица. Однако сколько смысла и тайн!
Татьяна Чухрова
|
10 Сентября 2009
Участники «жемчужного» шествия. Лондон, 2005 г.
Участники «жемчужного» шествия. Лондон, 2005 г.
Фото: CAMERA PRESS/FOTOBANK.COM

В середине XVIII в. в Италии наделал много шуму необычный судебный процесс: один знатный вельможа судился с не менее знатной дамой за то, что на ее платье были... пуговицы!

«Просто, как пуговица» — гласит пословица. Только не так уж и просты эти самые пуговицы. История умалчивает о том, когда и где они были придуманы. По одной из версий, самые первые появились в Европе еще в античные времена. Они делались из кости, драгоценных камней и металлов.

Мелкие застежки-бляшки для русской кольчуги. XIV век. Уже почти пуговицы
Мелкие застежки-бляшки для русской кольчуги. XIV век. Уже почти пуговицы
Фото: РИА-НОВОСТИ

И хотя у них были дырочки или ушки для пришивания, назвать их пуговицами в привычном смысле этого слова вряд ли возможно, это были, скорее, украшения. О таком изобретении, как петли, в то время еще и слыхом не слыхивали — полы одежды скрепляли при помощи булавок, заколок или кожаных шнурков. А у славянских племен первые прообразы пуговиц — золотые или серебряные гирьки, крепившиеся на шнурке под воротником рубахи, служили оберегами, отпугивавшими злые силы. С этой целью на них наносили магические солнечные символы — круг с точкой посередине или спираль.

А вот первые петли для пуговиц на одежде европейцев, по одной из версий, появились в XIV веке благодаря изобретательности рыцарских орденов. Ведь надо было чем-то скрепить полы панцыря, не допустив между ними щелей, в которые мог попасть вражеский меч.

Новгородская застежка для кафтана. XIII век. Пуговиц с петлями еще не изобрели
Новгородская застежка для кафтана. XIII век. Пуговиц с петлями еще не изобрели
Фото: РИА-НОВОСТИ

А вскоре пуговицы прочно вошли в моду. Состоятельные мужчины с удовольствием приобретали их: золотые, серебряные, коралловые, жемчужные и янтарные, а петли покрывали орнаментом из блестящих нитей.

Предметом роскоши пуговицы перестали считаться только после того, как в 60-х годах XVIII века в Лондоне была открыта торговля дешевыми пуговицами из стали и стекла. А спустя полвека в Дании появилась фабрика по производству пуговиц для нижнего белья: они состояли из двух дисков, обтянутых тканью.

Интересно, что пуговицы долгое время были привилегией сильного пола. Слабый по-прежнему предпочитал шнуровку, крючки и булавки. Было совершенно немыслимо представить себе пуговицы на женском платье!

Так что некий итальянский вельможа, большой модник и щеголь (у него имелось четыре камзола, и каждый обшит в два ряда сотней золотых пуговиц), увидев однажды даму в платье, на котором тоже в два ряда были пришиты точь-в-точь такие же пуговицы, подал на нее в суд! Обвинив, что она сделала это исключительно с целью высмеять его самого. Однако даме удалось оправдаться тем, что петли на наряде отсутствовали, и, стало быть, золотые кружочки с парой дырочек ну никак не могут считаться пуговицами. Словом, женщины отвоевали право застегиваться на пуговицы только в XIX веке. И с тех пор уже не помышляли отказаться от столь удобной и практичной застежки.

Самое благоговейное отношение к пуговицам испытывали, пожалуй, торговцы, жившие в XIX веке в Ист-Энде — районе, расположенном в восточной части Лондона.

У них установилась традиция выбирать «королей» и «королев» из своей среды, которые должны были защищать их от нападок властей и хищений. «Коронованные особы» (их прозвали «жемчужными правителями») передвигались по городу на телегах, запряженных ослами, и следили за порядком. И у них была особая форма — причудливый наряд с узорами из перламутровых пуговиц. Чем больше пуговиц, тем больше уважения «королю». И вот однажды в 1879 году некий Генри Крофт вышел на улицу в костюме, на котором красовалось несколько тысяч пуговиц. Чем совершенно сразил жителей Ист-Энда, так что те мгновенно избрали его своим «королем», да не просто, а «самым жемчужным из королей». После его смерти было решено устраивать ежегодное майское шествие (поскольку Крофт родился в мае), которое по праву можно назвать праздником пуговиц.

Английская пуговица для мужского пальто. 1840 г.
Английская пуговица для мужского пальто. 1840 г.
Фото: REX/FOTOBANK.COM

Об этой традиции не забыли и сегодня, а в октябре все «жемчужники» еще раз собираются — на праздник урожая. На оба торжества принято являться в полном перламутровом облачении, которое зачастую насчитывает 20—30 тысяч пуговиц и весит до 30 кг.

В современной жизни, кроме участников «жемчужного шествия», пуговицам придают особое значение разве что психологи. По их мнению, пуговицы могут многое рассказать о своем владельце. К примеру, если человек при разговоре постоянно теребит пуговку на рубашке, будьте уверены: он нервничает и чувствует себя крайне неуверенно. Если же вам попался спокойный с виду собеседник, который крутит вашу пуговицу и отпускать ее не намерен, знайте: он настроен агрессивно.

Фото: REX/Fotobank

Когда же вы видите, что человек постоянно то расстегивает, то застегивает пуговицы, это означает, что он находится в тупиковой ситуации и не знает, как поступить. Трудно даются правильные решения и тем, кто постоянно застегнут на все пуговицы: такие люди зачастую очень консервативны, боязливы и на редкость пессимистичны. Так что, если вы хотите остаться загадкой для окружающих, никогда не застегивайтесь наглухо и не дотрагивайтесь до застежек без надобности.

И еще несколько советов. Чтобы пуговицы долго сохраняли товарный вид, не ломались и не отрывались, их для начала нужно научиться правильно пришивать. На одежду из плотных тканей — пальто, плащи или костюмы — их пришивают так, чтобы они не слишком плотно прилегали к материалу.

Самый дорогой мужской костюм в истории современной моды, сшитый британским дизайнером Александром Амосу из уникальной шерсти и украшенный пуговицами из золота и бриллиантов, обошелся в 70 000 английских фунтов. Покупатель пожелал остаться неизвестным
Самый дорогой мужской костюм в истории современной моды, сшитый британским дизайнером Александром Амосу из уникальной шерсти и украшенный пуговицами из золота и бриллиантов, обошелся в 70 000 английских фунтов. Покупатель пожелал остаться неизвестным
Фото: REX/FOTOBANK.COM

Чем туже они притянуты, тем у них больше шансов оторваться (к тому же и ткань в этом случае значительно деформируется). Во избежание таких последствий стоит запастись кусочком воска и спичкой. Нитку смазывают воском, чтобы она стала прочнее, а под пуговицу подкладывают спичку. Пришив пуговицу, спичку вынимают и несколько раз обматывают ниткой крепеж. В результате должна образоваться «ножка», благодаря которой застежка будет держаться долго. На тонкие ткани пуговицы пришивают «без ножки», свободной ниткой, не стягивая материю. Если вы опасаетесь, что ткань порвется, надо подложить под застежку с изнаночной стороны вещи маленькие пуговки или квадратные лоскутки и аккуратно пришить всю «конструкцию». Тем, кто предпочитает классические пуговицы с четырьмя дырочками, стоит запомнить следующее правило. На женскую одежду их принято пришивать, протягивая нитку между отверстиями крест-накрест, а на мужскую так, чтобы образовались две параллельные линии.

Итак, пуговицы пришиты правильно, и теперь нужно позаботиться о том, чтобы они не пострадали во время стирки.

В первую очередь это касается хрупких застежек — деревянных и перламутровых. Их перед стиркой нужно обернуть фольгой или тканью. Если же перламутровые пуговицы все же утратили блеск, «оживить» их поможет щадящая чистка толченым мелом и теплой водой — именно так, кстати, поступают английские «жемчужники».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог