119 выходных: Минтруд составил график рабочих и праздничных дней в 2023 году

Длинные 4-дневные выходные случатся дважды.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект постановления о переносе выходных и праздничных дней в 2023 году. 

Согласно календарю, новогодние праздники начнутся в субботу, 31 декабря 2022 года, и продлятся до воскресенья, 8 января. С понедельника, 9-го, выходим на работу.

В феврале у нас будут 4-дневные длинные выходные – с четверга 23-го до воскресенья 26-го. Такое стало возможно из-за переноса 1 января, которое приходится на воскресенье, на 24 февраля.

8 марта выпадает в следующем году на среду, поэтому выходной переноситься не будет. Отгуляем только один день.

Первые майские длинные выходные могут начаться в субботу, 29 апреля, – всего будет три дня. На работу выходим во вторник, 2 мая. Вторые продолжатся четыре дня – с 6 по 9 мая включительно.

В июне у нас будет только один праздник, 12-е число выпадает на понедельник. Соответственно, те, кто работает по классическому графику 5/2, будут отдыхать три дня, начиная с субботы.

Еще одни 3-дневные длинные выходные ожидаются в ноябре. День народного единства, 4 ноября, – это суббота. Выходной по традиции будет перенесен на понедельник, 6 ноября.

Всего с учетом 31 декабря в 2023 году у россиян будет 119 выходных дней, сообщает «Коммерсант». 

Ранее психолог рассказала, что обычно длинных выходных дней бывает недостаточно, чтобы восстановить силы после напряженной работы. Требуется от недели до трех. Но есть одна хитрость, которая позволяет быстро отдохнуть даже за короткий промежуток времени. Нужно уметь во время отдыха менять род деятельности, переключая активные полушария мозга.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог