Отдых на Сардинии: целебный воздух и загадочные постройки, укрепляющие здоровье

Итальянский остров Сардиния — чуть ли не самое популярное место отдыха знаменитостей.
Ирина Александрова
|
26 Августа 2014
Сардиния
Сардиния
Фото: Shutterstock.com

Итальянский остров Сардиния — чуть ли не самое популярное место отдыха знаменитостей. К примеру, курорт Форте Вилладж, что на юге Сардинии, лето за летом посещают Тина Тернер, Клаудиа Шиффер, Брайан Адамс, Эрос Рамаццотти, а также футбольные команды «Ювентус» и «Интер» в полном составе...

Почему они едут именно на Сардинию? Может быть, их привлекают живописные гра­нитные скалы, или кристальной чистоты Тиренское море, или целебный воздух, наполненный ароматами эвкалиптов и мирты (кстати, миртовые кусты сегодня сохранились только на Сардинии, в остальных местах они почему-то чахнут и гибнут), или высококлассный сервис, наконец?

Босса, Сардиния
Босса, Сардиния
Фото: Shutterstock.com

Само собой, это все имеет огромное значение. Но еще большей приманкой для звезд служат таинственные постройки, ровесники египетских пирамид, которыми буквально утыкан остров (их там около семи тысяч).

Так называемые нураги — двух-трех-этажные башни конической формы, они сделаны из базальта без примене­ния цемента или какого-нибудь другого связывающего материала и при этом за пять тысяч лет очень хорошо сохранились. А значит, их строители прекрасно владели инженерным мастерством и умели делать сложные математические расчеты — и это в третьем тысячелетии до нашей эры!

Медвежья скала, Сардиния
Медвежья скала, Сардиния
Фото: Shutterstock.com

Народы, населявшие тогда Европу, жили в пещерах и добывали себе еду при помощи палки-копалки, а тем временем на Сардинии кто-то занимался медициной и астрономией — во всяком случае, подобия медицинских скальпелей, измерительных и даже астрономических приборов были обнаружены в нурагах... Что же это за народ, который знал так много, но не оставил после себя ни письменности, ни даже настенных рисунков?

Понятно одно: это были не европейцы, не азиаты, не американцы, не австралийцы и не африканцы. Тогда кто же? По версии некоторых ученых, это выходцы с погибшей Атлантиды... Другие вообще склонны считать нураги следами пре­бывания на Сардинии инопланетных существ...

Дом в скале, город Сассари, Сардиния
Дом в скале, город Сассари, Сардиния
Фото: Shutterstock.com
Нураг в Сардинии
Нураг в Сардинии
Фото: Shutterstock.com

Мало того что остается загадкой, кто построил нураги, непонятно даже, зачем их построили. Приверженцы земной версии считают, что они служили сторожевыми башнями. Но зачем нужно столько сторожевых башен? Ведь со­хранились целые поселки, состоящие из 40 — 60 нурагов, отстоящих друг от друга всего на пару десятков метров...

И почему внутри нурагов царит такая непроглядная тьма? Существуют также мнения, что нураги служили храмами или надгробиями. А вот тем, кто держит сторону инопланетян, нет нужды ломать над этим голову. Какой спрос с пришельцев из космоса — у них все не как у людей...

Нураг на мысе Капо Теста, Сардиния
Нураг на мысе Капо Теста, Сардиния
Фото: Shutterstock.com

Настоящей сенсацией стало открытие итальянских ученых: нураги обладают уникальными свойствами по магнитотерапии! Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведя некоторое время в этих древних каменных стенах, чувствуют заметное облегчение...

Народ, населяющий Сардинию ныне — сарды, не имеет никакого отношения к бесследно исчезнувшим, так же как и невесть откуда взявшимся строителям нурагов. Уже несколько веков сарды используют древние башни в весьма своеобразных целях. Дело в том, что кроме овцеводства и виноделия излюбленный бизнес местного населения... похищение людей. 

Жители Сардинии на фолк фестивале
Жители Сардинии на фолк фестивале
Фото: Shutterstock.com

Стоит кому-нибудь из жителей острова хоть немно­го разбогатеть, как его или кого-то из его домочадцев немедленно похищают и вплоть до получения выкупа прячут в самых труднодоступных и отдаленных нурагах. Говорят, именно поэтому никому из сардов не удается нажить мало-мальски приличный капитал, зато все они на редкость здоровые люди... 

Впрочем, туристам на острове ничего не угрожает. Жителей Сардинии отличает гостеприимство к иностранцам — это своеобразный кодекс чести. Во всяком случае Эрос Рамаццотти со своей семьей совершенно не боится практически без охраны разъезжать по Сардинии в поисках нурагов.

Кальяри, Сардиния
Кальяри, Сардиния
Фото: Shutterstock.com

Завидев очередную башню, Эрос выводит из машины детей и заставляет их войти внутрь — то ли для укрепления здоровья, то ли просто для того, чтобы приобщиться к древности...

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог