Мой дом: как решиться на ипотеку и не пожалеть

Разбираемся, почему своя квартира в кредит лучше любой съемной.
Андрей Борисов
|
09 Ноября 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Хочу обои клею, хочу мебель двигаю. Все эти «хочу» исполнимы в своей собственной квартире, а если это съемное жилье, придется на любые изменения заручиться разрешением хозяина. Да что там съемное, даже родители, которые разрешили пожить в бабушкиной квартире, не всегда с одобрением относятся к переменам. Когда желание обзавестись своей квартирой есть, а финансов на это нет, поможет ипотека. Мы нашли пять причин, почему брать кредит на жилье, хорошая идея.

Свинья-копилка

Минимум полтора-два миллиона потребуется, чтобы купить собственную квартиру в России. Это мы сейчас не говорим о Москве, где за небольшую студию могут запросить в два раза больше. Накопить такую сумму, конечно, можно. Но давайте посчитаем, сколько времени на это потребуется. Средняя зарплата, по сведениям Росстата, у россиян 48 тысяч рублей. Примерно половина из нее уходит на бытовые нужды: оплату проезда, продукты, одежду, коммунальные платежи и счета за телефон и интернет. В лучшем случае в кошельке у вас останется 20 тысяч. Их-то мы и будем копить.

Если у вас еще нет семьи, чтобы накопить 2 миллиона вам потребуется 100 месяцев, или чуть больше восьми лет! Учитывая, что эти восемь лет вам придется работать, экономить и жить в квартире с родителями, так себе удовольствие. А если еще и параллельно снимать, то срок накопления вырастет в два раза. Куда проще взять кредит и жить в собственной квартире уже сейчас. И проще, и приятнее.

Своя крепость

Фото: LEGION-MEDIA

Представьте, что на ипотеку вы не решились, а с родителями жить совсем не хочется. Вы ищете квартиру под съем. Одному хозяину не нравится, что вы еще не замужем: «мужиков будет таскать, а соседи жаловаться», другой не в восторге от вашего мужа и упитанного карапуза на руках: «вечно будут просить отсрочку по платежам!». А еще в съемном жилье вам может не нравиться мебель, или с диванами-шкафами, районом и расстоянием от метро все в порядке, но уродливые обои в цветочек портят всю картину. Их бы содрать со стены без остатка, но хозяин категорически против такого варварства. Дескать, эти цветочки мне с детства знакомы, а вас я третий раз вижу, не трогайте цветочки! В съемной квартире нет возможности сделать все так, как вам нравится, всегда придется учитывать чужое мнение.

Другое дело собственные квадратные метры, вот уж отличное пространство для ваших дизайнерских экспериментов. Хотите черные потолки? Пожалуйста! Хотите ванну в красных тонах? Нет проблем! Свое всегда лучше, чем чужое, пусть и в кредит.

Ипотека - это...
луч света в квартирном вопросе  (19)
50%
50%
кабала  (16)
42%
42%
мне незачем об этом думать  (3)
8%
8%

Льготные кредиты

Да, бывают и такие. Многие эксперты именно сейчас рекомендуют брать ипотеку. Проценты снижены по максимуму, есть варианты частичного погашения при помощи социальных выплат, материнского капитала. Конечно, кажется, что переплата огромная. Но еще совсем недавно процент банков был куда выше. Некоторые просили даже в два раза больше. А если у вас есть небольшие накопления в валюте, или же зарплата рассчитывается в долларах или евро, это время и вовсе «золотое». Рубль на бирже упал, процент понизился, как говорится, не теряйте время.

По силам

Фото: LEGION-MEDIA

Банкиры вовсе не желают получить в лице вас еще одного проблемного клиента. Поэтому сумму кредита и срок вам высчитают с учетом, чтобы ежемесячный платеж был для вас посильным. Никаких полсотни тысяч при зарплате 40 тысяч вам не одобрят. А еще ипотека дисциплинирует, вы научитесь не делать спонтанных покупок, пересмотрите ваши ежемесячные траты, что-то уберете из жизни, что-то в нее добавите.

Свобода

Особенно это актуально для молодых семей. Не один брак разрушила жизнь с родителями! Мамы и папы под боком — это прекрасно. Но для кого-то ваша мама — теща, и этим все сказано. Конфликты на кухне, уроки жизни по выходным, и бесконечные советы, как жить дальше. В своей квартире ваше общение с самыми близкими родными ограничено входной дверью и телефонным звонком. Можно и то, и то отклонить. Разве ипотека хуже развода?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог