Мокрица-трава: лечебные свойства и применение

Мокрица-трава – популярное растение, которое уже давно используется в медицине. Рассказываем в тексте о том, что это такое, какими свойствами трава обладает, и где применяется.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Мокрица или иначе звездчатка средняя – это растение семейства Гвоздичные. Многим известна мокрица как сорняк, с которым борются дачники. Однако мало кто знает, что трава мокрицы в народной медицине активно используется.

В мокрице есть активные вещества, которые стимулируют рост и регенерацию. Кроме того, в траве много цинка, железа, магния, каротина, флавоноидов, дубильных веществ.

Мокрица применяется при:

Фото: 123RF/legion-media.ru
  1. Маститах – накладывают на грудь кашицу из зелени. 
  2. Заболеваниях кожи – добавляют сок в воду для ванны, делают маски.
  3. Ссадинах, порезах – обрабатывают ранку соком травы и кладут кашицу под повязку. 
  4. Болях в суставах – пропитывают отваром салфетку и делают компресс. 
  5. Быстро накапливающейся усталости ног – свежесорванный пучок травы кладут в мыски обуви.
  6. Мозолях и натоптышах – на ночь надевают носки с рубленой зеленью внутри. 
  7. Анемии и заболеваниях сердца – употребляют настои и отвары.

«Применяла её наружно. Беспокоили долгое время боли в груди, вне зависимости от менструального цикла. Капустные листья не помогали и остальное тоже. Мне посоветовали попробовать эту чудо — травку. Делала компресс на ночь, в течение 10 дней. Боли прошли. Трава широкого спектра действия, от очень многих заболеваний. Применять её можно в виде настоя и отвара (наружно). Хочу заметить, эта трава сильного действия, такая как чистотел. Поэтому применять её во внутрь следует очень осторожно. Эта трава растёт у многих в огороде, народное название — мокрица. Хочу ещё попить эту травку, для профилактики и лечения моих болячек. Так что, у кого есть проблемы с болями в груди — мастопатия и прочее — рекомендую!»

«Экстракт мокрицы можно наносить на проблемные места как обычный крем, а можно делать из него компрессы.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Сразу после нанесения экстракта на кожу чувствуется небольшой приятный холодок, но так как средство, как я уже писала впитывается моментально, то и холодок исчезает довольно так же быстро. Расходуется экономично.

На данный момент я использую данное средство для профилактики варикозного расширения вен и снятия усталости в ногах, и экстракт мокрицы показал себя как действительно эффективное средство, не зря его уже много-много лет успешно используют в народной медицине!».

«Сосед нарывает самые верхние 4-5 листочков с растения, но целую горсть – как получится, но наверно 20-25 листочков, кладёт в кружку и заваривает кипятком примерно 1/2 стакана, прикрывает ёмкость с заваром блюдцем и ждёт минут 20, периодически помешивая завар ложечкой. Потом, когда завар уже несколько остынет, вынимает листочки и отжимает их в полученный завар. Если горячо, то добавляет немного холодной кипячёной воды и пьёт примерно за полчаса до завтрака и ужина. Вкус ему не очень нравится, но пить можно, тем более, что результат есть. В начале заболевания – года 4 назад ему выписывали лекарства, но я не знаю какие. Он отвар пил параллельно приёму лекарств. Сейчас уже пьёт только завар травы».

«Доброго времени суток. Мы так же боролись с этой травкой. Пока не попробовали ее применить в лечебных целях. И низкий поклон этой травке. Лечит и мастопатию, вытягивает всю грязь из ран, размягчает коллоидные швы после операций, кому показана операция по шунтированию на сердце, при своевременном приеме можно избежать операцию. У моего брата были показания к операции – я его заставила поверить в травку и пить настой травы – операция теперь не нужна,. и он смеется – говорит, что он с ранней весенней поры переходит на эту травку и огород чистый и он «живой». Также хорошо очищает кровь после облучения при онкологии. Я ее заготавливаю и сырую (замораживаю в пакетах в морозилке, а также сушу. Что бы получить 700 гр., банку сухой травы нужно высушить. 4 листа с верхом в эл. плите – ставлю на 1 и слегка приоткрываю дверцу духовки где-то на 08 мм–1 см. Будьте здоровы!».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог