Как ставить цели: 5 важных критериев знаменитой методики

Если правильно ставить цели перед собой и их достигать, то можно добиться поистине невероятных результатов.
Софья Дорда
|
08 Февраля 2021
Фото: LEGION-MEDIA

Человек может обладать большим количеством полезных качеств, осваивать новые навыки и быть активным, однако часто всего этого недостаточно для того, чтобы он добился желаемого. Не хватает обычно простого, но очень важного составляющего – цели. Именно она помогает нам аккумулировать все силы организма и все-таки осуществить задуманное. Чтобы ресурсы нашего организма и душевные силы расходовались не зря, надо уметь правильно ставить цели. В этой статье рассмотрим популярную методику того, как ставить цели и достигать их.

Легкий на первый взгляд вопрос, что такое цель, может вызвать некоторые трудности при попытке дать определение. В первую очередь, это конечный результат, то, к чему человек стремится всеми фибрами свой души. В чем тогда отличие цели от мечты или желания? Отвечаем: в первом случае добавляется еще осознанное решение реализовать задуманное, то есть активно действовать, трудиться. Цель не может быть достигнута, если не определены задачи, которые надо выполнять для этого. Цель отвечает на вопрос «Что нужно сделать?», задачи определяют, как добиться нужного результата. Правильная постановка и того, и другого поможет реализовать задуманное при наименьших затратах ресурсов организма.

Существует хорошая, проверенная на опыте многих поколений методика постановки целей SMART. С английского это слово переводится как “умный”. Технология заключается в том, что поставленная вами цель тогда будет считаться правильной, когда будет отвечать 5 критериям: specific (конкретная), measurable (измеримая), achievable (достижимая), relevant (актуальная), time-bound (ограниченная во времени). Первые буквы критериев и дали название технологии. Разберемся во всем поподробнее.

Идея: формулировать цель понятно и максимально четко.

Пояснение: “Я хочу выучить английский язык”, “Вот бы поехать на море в следующем году”, “Я безумно желанию похудеть” – что это, цели или просто мечты? Конечно, просто мечты, которые вряд ли сбудутся, если не добавить конкретности. Делается это примерно так: “Через месяц я хочу освоить Present Simple”, “Мне надо накопить 60 тыс. рублей на путевку на море до следующего года”, “Через полгода я буду на 10 кг легче”.

Фото: LEGION-MEDIA

Чтобы критерий specific работал должным образом, надо еще понять, на какой уровне вы бы хотели овладеть навыком или усвоить информацию. Вы можете необоснованно завысить себе планку и в итоге ничего не добиться. До постановки цели определите, какой именно результат вас устроит.

Уровень 1. Базовый. Вы овладеваете навыком на уровне, достаточном для того, чтобы занятие всего лишь принесло вам удовлетворение.

Уровень 2. Средний. Вы разбираетесь в предмете, владеете основными понятиями и можете уже консультировать других.

Уровень 3. Высокий. Вы пример для других людей и авторитетный источник в изучаемой области. Знаете все хитрости, тонкости и постоянно совершенствуетесь.

Идея: формулировать цель с цифрами: сроками, объемом, процентами, соотношением, временем

Пояснение: постановка цели подразумевает наличие какого-либо результата в конце. Но как определить, что цель достигнута? Туманные “я выучил”, “я похудел”, “я разбогател” вам не помогут. Думается, даже гетевский Фауст пришел к пессимистичному “Я знаю, что я ничего не знаю” только лишь потому, что поставил себе совершенно неизмеримую цель “хочу все знать”. Добавляйте точные цифры: 100 английских слов, 60 книг, 800 тыс. рублей.

Идея: задумайтесь, реально ли достижима ваша цель

Пояснение: поставить цель по критериям, определить задачи и работать, работать, работать, конечно, хорошо, но может оказаться бесполезным, если выключить логику. Смогу ли я прыгнуть с парашютом, если ужасно боюсь высоты или через год заработать желаемую сумму, если на рынке труда заметный кризис. Проведите ревизию: учет ресурсов, времени, знаний, навыков, денег и так далее.

Идея: цель должна соотноситься с другими целями и не противоречить им

Пояснение: этот критерий еще называют экологичностью цели, то есть цель согласуется с принципом «бережно для уже существующего». То есть проверка, не противоречит ли ваша новая цель уже существующим, вашим жизненным принципам и установкам.

Внутренняя экологичность – соотношение вышей цели с вашими стремлениям, ценностям, убеждениям.

Внешняя экологичность — взаимосвязь новых и старых целей.

Например, вы хотите накопить определенную сумму в течение года, работая сверхурочно или на нескольких работах. Похвально, конечно, но это цель противоречит одной их ваших других — проводить больше времени с семьей. Таким образом,  две цели вступают в противоречие и не могут считаться экологичными.

Для определения релевантности ваших целей задайте себе такие вопросы:

  • Как  ваша новая цель соотносится с вашими старыми целями, желаниями, образом жизни, ожиданиями?
  • Такого ли результата вы хотите достичь, ставя данную цель?
  • Стоит ли она затраченных усилий?
  • Почему и для чего вы хотите достичь этой цели?
Фото: LEGION-MEDIA

Идея: ставьте конечный срок достижения цели

Пояснение: четко поставленные сроки мотивируют работать активнее. Легко оглянуться назад, чтобы проверить, сколько пути пройдено, и сколько еще нужно преодолеть. Если у цели нет срока, вряд ли у вас дойдут до нее руки, ведь всегда можно отложить дела на час, на неделю, на месяц, на следующий год и спокойно позависать в социальных сетях.

Почему эта технология работает?

  • Вы проводите ревизию всех ресурсов и оцениваете, достижима ли цель

Здесь уже не будут работать эмоции и чувства, которым вечно кажется, что вы не справитесь. Включаем логику и понимаем, что у нас есть все необходимое, чтобы дойти до конца.

  • Ясно видите конечный результат

Конкретно сформулированная цель помогает понять, в ту ли сторону вы идете, и насколько приблизились к цели. А если обернуться назад, то можно увидеть, как много уже сделано. Это прекрасно мотивирует не остановливаться.

  • Эффективнее ставите задачи на пути к цели.

Вы оценили свои ресурсы, проверили релевантность цели — теперь можно продолжить путь. Чтобы двигаться быстро и эффективно, нужно тщательно планировать свои действия.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог