Рецепты от Дарьи Донцовой: кулич, пасха творожная и пасха царская

«Дорогие мои! 16 апреля весь православный мир празднует самый главный, самый светлый праздник —...
Дарья Донцова
|
14 Апреля 2017
Дарья Донцова
Дарья Донцова
Фото: Филипп Гончаров

«Дорогие мои! 16 апреля весь православный мир празднует самый главный, самый светлый праздник — Пасху. Окончен долгий Великий пост, можно лакомиться вкусностями. Куличи любят все, включая тех, кто никогда не заходит в храм. Что еще в это время у нас на столе? Ну конечно, творожная пасха. Ее вкус напрямую зависит от качества творога. Поэтому я всегда отправляюсь за ним на рынок. У меня вот уже много лет есть своя молочница, и я знаю, что она меня никогда не обманет. Тем, кто решил приобрести молочный продукт на базаре, дам несколько советов. Обычно крестьянки привозят творог в больших лотках. Перед вашими глазами предстает белая гора с приплюснутой вершиной, на которой лежат заботливо нарезанные кусочки. «Тебе какой? — заворкует хозяйка. — Пожирней, посуше? Пробуй, не стесняйся!» И ловко подцепив кусочек вилкой, она подает вам его на бумажке. Скорее всего, будет очень вкусно. Но, развернув покупку дома, вы можете быть удивлены, если вкус у творога окажется совершенно иным. Ничего странного в этом нет. На рынке действует закон: «Не обманешь — не продашь!» Поэтому сверху лежат предложенные на пробу ломтики от самого удачного куска. Пробовать надо не их, а твердо сказать: «Ну-ка, милая, дайте мне крошечку вот отсюда, с края, откуда вы мне творожок отрежете». Только тогда вы узнаете истинный вкус того, что собирались нести домой. Если творог окажется сухим, не следует принимать всерьез слова продавщицы: «Это же не масло! А ты что хотела, самый полезный продукт — обезжиренный, лучше для здоровья не бывает!» Вам, скорее всего, пытаются всучить некачественный товар. Хороший товар держит форму, но он влажный, жирный, часто слоистый.

«Чтобы не есть ничего после шести часов вечера, надо успеть все съесть до шести».

Никогда не унывайте, все будет хорошо.

Ваша Даша

Для приготовления пасхи вам потребуются специальные формы, которые имеют вид усеченной пирамиды и украшены изнутри резными узорами.

Конечно, нельзя обойтись без кулича, который выпекают один раз в год, на Пасху, и едят лишь на праздничной неделе. В любой кулинарной книге вы сейчас найдете множество рецептов кулича. Но мне не очень нравятся такие, в которых предлагается брать по 20 яиц и килограмму масла. Тесто получается слишком жирным, поэтому я готовлю кулич так, как научила меня бабушка».

Кулич

Кулич
Кулич
Фото: LEGION-MEDIA

(6—8 порций)

Ингредиенты:

Для теста:

Пшеничная мука
400 г
Сахар
100 г
Сливочное масло
160 г
Яйцо куриное
4 шт.
Изюм
80 г
Соль
2 г
Дрожжи
20 г

Для сиропа:

Сахар
60 г
Вино
20 г
Вода
45 г

Для помадки:

Сахар
90 г
Вода
25 г
Уксус
1-2 капля

Способ приготовления:

Для опары треть муки смешать с теплой водой в соотношении 1:1 (по объему). Дрожжи развести отдельно в небольшом количестве воды, ввести в опару и оставить для брожения при 30 °С на 80—90 минут. Или, если пользуетесь сухими дрожжами, смешать их с мукой и всыпать в опару. Сливочное масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы. Помешивая, ввести яйца, добавить перебранный и промытый изюм. Все это положить в опару, перемешать, добавить остальную муку и тщательно вымешать. Замешенное тесто уложить в смазанные маслом цилиндрические формы так, чтобы оно занимало не больше четверти формы, и дать постоять в теплом месте. Как только тесто увеличится в объеме в 2—2,5 раза, отправить в духовку. Куличи выпекать при 180—200 °С в течение 60—70 минут. Готовый кулич охладить и только потом вынимать из формы, выдержать не менее 8 часов. После этого пропитать сиропом и заглазировать его сахарной помадкой. Или же — по желанию — можно верх смазать повидлом и посыпать сахарной пудрой.

Приготовление сиропа для пропитки. Сахар растворить в воде, довести до кипения, снимая пену, охладить до 40 °С и, помешивая, влить вино.

Приготовление помадки. К сахару добавить кипяток и довести до кипения, все время помешивая. После этого добавить 1—2 капли уксуса и продолжать варить до готовности. Готовность сиропа определяется следующим образом: взять немного сиропа на ложку, охладить, и если после этого удастся скатать шарик, то сироп готов. Готовый сироп вылить на эмалированный поднос и тщательно вымешивать лопаточкой, пока он не побелеет. Если не хотите возиться, можно воспользоваться готовой глазурью из банки или купить полуфабрикат в пакетике. Верх куличей можно обсыпать разноцветными украшениями. Моя бабушка использовала для этой цели пшено, окрашенное в свекольном соке. Но сейчас на полках магазинов полным-полно разнообразных «звездочек», «кружочков» и «сердечек».

Пасха творожная

Пасха творожная
Пасха творожная
Фото: LEGION-MEDIA

(15—20 порций)

Ингредиенты:

Творог
2 кг
Сметана 20%
800 г
Сахар
3 стакана
Сливочное масло
400 г
Яичный желток
5 шт.
Цукаты
измельченные
200 г
Изюм
1 стакан
Миндаль
100 г

Способ приготовления:

2 килограмма свежего, отжатого от сыворотки творога протереть через решето, смешать с 400 г сливочного масла, добавить 800 г сметаны, 3 стакана сахара, растертого с 5 желтками, немного ванилина, 200 г измельченных цукатов, чуть больше 1 стакана изюма, 100 г измельченного миндаля (по желанию). Все тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и поставить под гнет на сутки в прохладное место.

Пасха царская

Пасха царская
Пасха царская
Фото: PHOTOXPRESS.RU

(10 порций)

Ингредиенты:

Творог
800 г
Сливочное масло
450 г
Яичный желток
5-6 шт.
Сахар
2 стакана
Изюм
1/2 стакан
Миндаль
50 г
Цукаты
100 г
Сливки 35%
взбитые
300 мл

Способ приготовления:

450 г сливочного масла растереть добела, добавить 5—6 желтков, 2 стакана сахарного песка, немного ванилина и еще раз растереть. Соединить с 800 г протертого через сито творога. При желании можно положить изюм, цукаты, миндаль, лимонную цедру или немного кардамона. Тщательно растереть до получения гладкой массы, прибавить 300 мл взбитых сливок, перемешать сверху вниз, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте под гнетом на 12 часов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог