Анна Семенович: «Два вида рыбы и еще один секрет самого вкусного пирога»

«Мой рацион четко сформирован, и я не сторонница гастрономических экспериментов. Может, оттого, что у меня привередливый желудок — из-за постоянных перелетов, смены климата, еды и воды. Вот и не хочется дополнительного «экстрима» за столом. Тем более что у меня в 12 лет произошло очень неудачное знакомство с «заморской» едой. В Сеуле на банкете после чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров заметила блюдо, на котором на льду лежали ракушки. Мне сказали: «Это же устрицы. Попробуй, невероятно вкусно!» Но только я начала жевать моллюска, как вдруг он зашевелился и стал издавать звуки! Как же мне было плохо, даже стошнило — хорошо, что салфетка оказалась в руке. Но больше всего мучило, что съела живое существо. Потом очень долго не могла прийти в себя. С тех пор ненавижу устрицы и не могу есть сырую рыбу или мясо...

Готовить я умею и люблю. Все-таки пять лет ведения кулинарного телешоу не прошли даром! Прежде вставала к плите не так часто, как хотелось бы. Но самоизоляция все изменила: каждый день я баловала себя и близких новыми рецептами. Особенно горжусь, что освоила выпечку. Раньше с ней были проблемы. Сейчас же делаю шедевральный рыбный пирог! На 4 порции беру полкилограмма готового бездрожжевого теста (размораживаю его в холодильнике) и тонко раскатываю. Если делаю пирожки, стаканом вырезаю из теста кружки. А если пирог — разрезаю пласт на две части и из обеих вырезаю рыб. Потом беру по 180 г филе двух видов. Нужно сочетать белую и красную рыбу — например, семгу или лосося и судака или палтуса. Мелко нарезаю рыбу (пропускать через мясорубку не надо!). 50 г руколы (или шпината), укроп и петрушку (по 15 г) промываю, подсушиваю и мелко рублю. Смешиваю рыбу, зелень, 3 перепелиных яйца и 1 ч. л. тертого пармезана, солю, перчу и все осторожно перемешиваю. Нижние кусочки теста сверху смазываю сметаной (беру 1 ст. л. обезжиренной). Выкладываю на них начинку, накрываю другими кусочками теста и защипываю края. Для пирога делаю рыбий глаз из круглого кусочка оливки. Выкладываю на противень, накрытый пекарской бумагой, и выпекаю полчаса при температуре 180 ?С.

А вот кулинарную вершину — десерт под названием «Павлова» — так и не покорила. Делала его по классическим канонам, модернизировала рецепты... Выходило вкусное безе, но не такое идеальное, как у моей мамы, хотя повторяла за ней пошагово. Видимо, есть какой-то секрет в руках у мамули. Но я продолжаю по праздникам тренироваться. Я же упорная и цели своей достигну! Что касается новинок, то недавно открыла для себя кокосовое масло. Этот продукт можно использовать как замену другим растительным маслам в кулинарии и как увлажняющую маску для волос, лица и для всего тела. И еще одно кулинарное открытие — нут. Из Стамбула привезла рецепт невероятной закуски с ярким пряным вкусом! Можно взять консервированный (тогда нужно слить жидкость, промыть нут водой и обсушить). Я же готовлю турецкий горох сама: час-полтора в скороварке. Потом нагреваю духовку до 230 ?С. В миске смешиваю 400 г нута, 60 мл оливкового масла, добавляю по 1 ч. л. приправы для гриля, молотой паприки и молотого чили, 1/2 ч. л. соли и 1/4 — молотого сушеного чеснока. Выкладываю нут на противень равномерным слоем, запекаю полчаса и даю остыть».