Загадки с подвохом

Зачем ребенку решать сложные загадки на логику с подвохом, если в начальной школе каждый день проводятся уроки математики, и кажется, что этого более чем достаточно? Узнаем в этой статье!
Надежда Абрамова
|
21 Ноября 2021
Загадки с подвохом. фото
Загадки с подвохом
Фото: 123RF/legion-media.ru

Загадки — сложные, на логику, с подвохом — на самом деле любят все дети. Кажется, что их могут заменить уроки математики в начальной школе, но на самом деле, это не так: на занятиях дети выполняют задания по примеру, просто заменяя одни числа на другие, и ни логика, ни воображение, ни находчивость в таком случае не развиваются. 

Развивать же их необходимо. Воображение необходимо для формирования творческого мышления, а логика — для развития способности в принципе здраво и правильно мыслить, рассуждать, находить нестандартные решения, делать выводы.

Ребенок с развитым логическим мышлением легко справляется со школьной программой по всем предметам, в жизни ему также многое удается сделать проще и легче.

Развитая логика — незаменимый помощник в любой профессии. И чем раньше вы начнете разгадывать с ребенком загадки на логику, которые на раннем этапе смогут заменить собой математические задачки, тем лучше. 

Сложные загадки с подвохом, на самом деле, очень нравятся детям. Они имеют интересные условия и сюжеты, они похожи на игру или мини-квест. Чтобы разгадать сложную загадку на логику, не нужны пятерки по математике или особые знания, достаточно хорошенько подумать. Поэтому дети с удовольствием включаются в их разгадывание, обсуждают, увлеченно спорят в поисках истины.

Хорошо известная разновидность загадок на логику — это японская головоломка Судоку, в которой нужно умудриться не запутаться, а потому ребенку понадобится не только логика, но и внимательность. Начинать лучше с простых судоку 3х3, а чуть позже переходить к более сложным.

Игра «Данетки» — тоже вид загадки на логику: один человек загадывает предмет или ситуацию, а остальные должны угадать загаданное, задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Отличная игрушка, развивающая логику — Кубик Рубика, в котором вариации комбинаций и цветов очень сильно развивают логику и способность думать наперед.

Он подойдет не только детям, но и взрослым. Замечательные задания на логику — найти лишний предмет из предложенного списка. Например, кошка, собака, улитка, корова — что лишнее?

Вообще, дети, да и взрослые любят загадки, потому что это интересно и занимательно. Сам процесс отгадывания вызывает интерес и азарт, поднимает настроение и является настоящей тренировкой для ума.

Загадки с подвохом. фото
Загадки с подвохом
Фото: 123RF/legion-media.ru

- Странный дождь порой идет: сотней струй он кверху бьет. (Фонтан)

- Вот так чудо! Вот так диво!
Как сорвался он с обрыва,
так уже который год
все никак не упадет. (Водопад)

- Бывает маленьким, большим.
Железо очень дружит с ним.
С ним и незрячий непременно
найдет иголку в стоге сена. (Магнит)

- Hа ветке сидит ворона. Что надо сделать, чтобы отпилить ветку, не потревожив ворону? (Дождаться, чтобы она улетела).

- Как каплю превратить в цаплю? (Заменить букву «К» на «Ц»)

- В каком городе «спрятались» мужское имя и сторона света? (Владивосток)

- В каком месте конь коня может перепрыгнуть? (Шахматы)

- Какой стол не имеет ножек? (Диетический)

- По какому животному ходят люди и проезжают машины? (Зебра)

- В каком слове «нет» употребляется 100 раз?  (Стонет)

- Стоят рядом дома богатый и бедный. Начался пожар. Какой дом будет тушить полиция? (Никакой, потому что пожары тушат пожарные).

- По какому пути никогда не ступала нога человека? (По Млечному)

- Столько лет в году? (Одно лето)

- Что завязать можно, а развязать нельзя? (Разговор).

- Вы уронили в кофе кольцо. Как его достать, не намочив руки, если у вас ничего нет и кофе нельзя вылить?  (Просто, ведь это кофе в зернах).

- Какая нота и продукт называются одинаково? (Соль)

- Гномик жил на 6-ом этаже. Он проезжал на лифте 3 этажа, а остальные 3 шёл пешком по лестнице. Почему? (Не доставал до кнопки лифта шестого этажа)

Как видите, загадок с подвохом, как простых, так и сложных, очень много. Можно придумывать их самим или привлечь к этому ребенка, что станет дополнительной мыслительной тренировкой, которая пройдет очень увлекательно.  Выбирайте загадки по душе и развивайте детскую логику с разных сторон — это весело и интересно!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как лечить ячмень на глазу у ребенка?
Этот материал нам помогли подготовить заведующий отделением, врач-офтальмолог ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Маргарита Олеговна Орешкина и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы узнаем, что такое ячмень, почему он возникает и когда следует обращаться за медицинской помощью. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог