Токсичные родители: признаки, что делать, как противостоять, реальные истории

Задумывались вы, токсичные ли у вас родители? Если нет, но вы очень хотите узнать, так ли это, то этот текст для вас.
Анастасия Тучкова
|
20 Ноября 2021
Токсичные родители фото
Токсичные родители
Фото: 123RF/legion-media.ru

В тексте разбираемся, кто такие токсичные родители, какие признаки у таких людей, что делать, если у вас токсичные родители, и как им противостоять. Кроме того, приводим реальные истории людей о токсичных родителях.

Токсичные родители (психология) – это не те родители, которые бьют или оскорбляют. Токсичное поведение родителей – это поведение, при котором родитель не показывает, но на самом деле регулярно унижает своего ребенка и высмеивает его, хотя сам родитель преподносит все так, будто он занимается воспитанием. В большинстве случаев родители таким образом транслирует свою нелюбовь. Ребенок, в свою очередь, в любом случае защищает родителей.

  1. Тебя постоянно контролируют и требуют отчитываться за каждый шаг.
  2. Тебе навязывают собственное мнение и не считаются с твоими интересами.
  3. Родители не обращают внимания на твои успехи и достижения.
  4. Твои родители пытаются манипулировать тобой, заставляя тебя чувствовать себя виноватым.
  5. Родители могут быть энергетическими вампирами. После общения с ними ты чувствует себя опустошенным.
  6. Родитель прибегает к физическому и сексуальному насилию.
Токсичные родители фото
Токсичные родители
Фото: 123RF/legion-media.ru

Теперь переходим к самому главному: что делать, если у тебя токсичные родители?

  1. Для начала стоит понять, что ты ни в чем не виноват, если тебя оскорбляют или унижают. Постарайся осознать, на что именно они реагируют таким образом.
  2. Если родители скидывают на тебя свои обязанности, напомни им, что ты еще слишком юный, и главная твоя задача – учиться.
  3. Если родители пытаются тобой манипулировать – выйди из-под их контроля.
  4. Если родители оскорбляют тебя, постарайся сделать так, что твой мозг перестал воспринимать эти слова на свой счет. Постарайся вовремя заканчивать разговоры с родителями – и тогда, когда ты этого хочешь.
  5. Если родители проявляют по отношению к тебе физическое или сексуальное насилие, необходимо обращаться за помощью, в том числе к школьному психологу, классному руководителю и директору.
Токсичные родители фото
Токсичные родители
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Мне кажется, я у матери вызывала перманентное чувство раздражения. Обычно она меня либо старалась игнорировать, либо, когда это не получалось, била. Например, уроню я что-то, получаю подзатыльник. Испорчу какую-то вещь — порка. В детстве я ее очень боялась. Один раз играла с какой-то детской посудой и водой, пролила часть на пол. Мать берет скакалку. Я, естественно, понимая, что сейчас будет, вся внутренне сжимаюсь и начинаю извиняться: «Не надо, я больше не буду, пожалуйста». И пытаюсь спрятаться, закрыться. Это на нее никогда не действовало. Она меня вытаскивала из любого угла и отхаживала скакалками (ремнем, проводом от утюга). Я начинала плакать, на что получала раздраженное: «Ну, и что ты ноешь?» — «Больно» — «Ой, да ладно, попа только красивее стала». Если же я не успокаивалась, то отправлялась в ванную. В ванной мне, кстати, нравилось – спокойное, тихое место, помню, всерьез рассматривала перспективу там поселиться» (Мария).

«В школе меня гнобили всем классом. Сначала в одной — с 1-го по 3-й класс, потом в другой — с 5-го по 7-й. В 7-м классе мне сделали операцию на глазах. Это немного присмирило одноклассников, но за спиной я всё равно слышала перешёптывания. Я пыталась дома пожаловаться, найти поддержку, но мне ответили, что раз издеваются, значит, есть за что.

В третьей школе с 10-го по 11-й класс всё было нормально, в институте тоже, но я тогда уже сама отталкивала людей и не пыталась ни с кем дружить. Мне 30 лет, у меня до сих пор не было отношений. Я очень переживала по поводу отсутствия парня, мама свела меня с сыном своего коллеги (я училась на 4-м курсе института). Он был фригидный и неадекватный, на каждое свидание таскал какого-нибудь своего друга. Целовался с зажатыми губами, только на прощание, сторонился меня.

Я не понимала, что со мной не так. Мы добавились в друзья «ВКонтакте», и уже после того, как стали встречаться, он начал выкладывать снимки со своей бывшей девушкой. Я терпела. Когда он выложил фотографии своей мастурбации, сделала вид, что ничего не видела. Ещё год потом его терпела. Хотя последние шесть месяцев мы почти не виделись. В итоге я с ним порвала. Догадайтесь, кого защищала моя мама, узнав о нашем разрыве?»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог