Синдром отложенной жизни: что это, причины, как избавиться и бороться

Что такое синдром отложенной жизни? В тексте разбираемся в этой теме и узнаем все про синдром отложенной жизни: как от него избавиться, почему появляется. Даже приводим мнение людей по поводу этого заболевания.
Синдром отложенной жизни: что это, причины, как избавиться и бороться. фото
Синдром отложенной жизни: что это, причины, как избавиться и бороться
Фото: 123RF/legion-media.ru

Термин «синдром отложенной жизни» появился благодаря доктору психологических наук В. П. Серкину в 1997 году. Он занимался изучением психотических установок жителей Севера, которые годами жили в ожидании переезда.

В психологии о синдроме отложенной жизни говорят как о мечтах человека о будущем. В настоящем он просто существует, но при этом ждет идеальную жизнь. По его планам она наступит после определенного момента, в день Х.

Фразы, характеризующие синдром отложенной жизни: «Вот перееду на новое место, тогда заживу!», «Встречу настоящего мужчину, тогда я буду счастлива», «Получу ещё одно образование, тогда смогу расслабиться и радоваться».

В этих ситуациях человек не позволяет себе жить здесь и сейчас, получать удовольствие от сегодняшнего дня и того, что происходит с ним в настоящем. Из-за этого человек чувствует неудовлетворенность, эмоциональный голод и недоволен собой и окружающим его миром.

  1. Сумасшедший ритм. Человек постоянно думает о том, что ему нужно все и сразу — купить квартиру и машину, а дела должны идти не хуже, чем у других.
  2. Постоянное ощущение, что сейчас — подготовка и репетиция к той идеальной жизни в будущем.
  1. Тщательная подготовка к поворотному моменту и счастливому будущему.
  2. Сверхценность точки отсчета.
  3. Отношение к настоящему как к бессмысленному существованию.
  4. Ощущение постоянной тревоги, волнения, страха.
  5. Нежелание проявлять инициативу, лидерские качества, таланты, способности.
  6. Отсутствие определенных планов и целей.
  7. Склонность к накопительству, экономии, жадность.
  8. Поиски оправданий для самого себя, самоутешение.
  1. Перестаньте ждать и начните действовать.
  2. Не стоит хранить вещи до дня Х (например, если вы планируете надеть новую куртку в конкретный момент).
  3. Подумайте, почему вы не получаете удовольствие здесь и сейчас.
  4. Минимизируйте отвлекающие факторы (например, аккаунты людей в Инстаграме* с идеальной, на ваш взгляд, жизнью).
  5. Разбивайте крупные задачи на несколько подпунктов.
Синдром отложенной жизни: что это, причины, как избавиться и бороться. фото
Синдром отложенной жизни: что это, причины, как избавиться и бороться
Фото: 123RF/legion-media.ru
  1. Никогда не отказывайте себе в маленьких радостях.
  2. Сместите свой фокус внимания с результата на процесс.
  3. Говорите себе чаще: «Мне можно!» на разного рода шалости.

«Человек думает, что в будущем он будет счастлив. А это ложно. Вот, например, я раньше получал небольшую зарплату. И думал, что вот, если бы у меня было больше денег, я бы стал счастлив. Ну занял я другую должность, ну стал больше зарабатывать, но стал ли я счастлив? Нет! Выросли запросы, но настроение, тяга ко всему, как была, так и осталась. Люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя».

«Этот сидром заканчивается с появлением денег. Лично, когда у меня они есть, ум разворачивает целую стратегию по их трате. Если есть деньги, есть возможности, а когда знаешь, что можешь себе позволить ходить, куда хочешь и ездить, куда хочешь, нет никакого ощущения отложенной жизни. Допустим у меня есть крупная сумма денег, сейчас я бы обновила свой облезлый гардероб, взяла билет на концерт «Ленинграда» в Питере, поехала бы туда на несколько дней, так как толком города не видела.

Смоталась бы в экзотическую страну на отдых, обставила квартиру обновками. Начала наконец ходить в басик, на фитнес, купила бы собаку любимой породы. Начала бы изучать темы с вложением денег. Открыла бы маленькое ИП простое, для стабильного заработка и дальнейшего развития. Имея деньги, чаще бы выбиралась на разные мероприятия. Купила бы машину. Ездила бы с близкими кататься. Так что все в деньгах и их количестве».

«Да не в деньгах дело... Муж всегда живет планами, идеями, какими-то этапами... Купили машину, другую... Купили машину дороже, еще дороже... Купили квартиру с нуля, не продавая имеющуюся... Теперь дачу сделали, что там жить и жить не уезжая. Теперь у нас следующий этап — купить еще две квартиры... Устала… не могу уже, муж вымотан этими планами, нервничает, срывается… Денег хватает, надо просто успокоиться и жить сейчас, но привычка жить где-то «там» перевешивает. Он понимает, но хватает ненадолго. Я живу «сейчас». А муж «завтра».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог