Как заинтересовать детей чтением во время каникул

30 Декабря 2019
Фото: LEGION-MEDIA

Время после Нового года — по-настоящему беззаботная пора для ребенка. Каждый хочет резвиться и отдыхать от школы, ведь времени вагон! Думаете, что чтению на каникулах нет места? Очень зря. Сегодня секреты раскроет автор книги «Энциклопедия детской мотивации» Николай Ягодкин.

Не заставляйте детей читать

Много читать — прекрасно. Это развивает словарный запас, кругозор, эрудицию. Мы это понимаем, но вот наши дети — не всегда. Отсюда первый и парадоксальный совет —оставьте ребенка в покое. Поставьте себя на его место: позади полгода в школе, полугодовые контрольные и оценки, домашние задания и ответы у доски. Дети хотят отдохнуть и обходят книжную полку стороной. Иногда родители очень сильно давят на ребенка (пусть и из любви). Попробуйте не заставлять, а «подсунуть» ему или ей интересную книгу. Поверьте: детей и так часто заставляют делать то, что они не хотят (да и не только детей). Станьте для ребенка помощником и человеком, который его поддерживает. Многие школьные преподаватели давят, но им приходится, у них есть программа. У вас же есть выбор. Как родитель, постарайтесь найти золотую середину.

Дневник успеха

Этот пункт непосредственно с чтением не связан, но очень важен, если ваш ребенок не очень любит себя и не ценит или не видит своих достижений (часто это актуально для подростков). Эта проблема может усугубиться во взрослом возрасте, поэтому не пренебрегайте ей, если она есть. Вести такой дневник можно всей семьей и трансформировать индивидуально под ребенка. Пусть он записывает все дела, которые сделал в течение дня. Помыл посуду наконец-то? Это достижение. Заправил кровать? Сделал уроки на 15 минут раньше? Прочитал главу по новой методике? Отлично! Как правило, это занимает 5 минут в день, а вам помогает хвалить вашего ребенка. Позитивные подкрепления для детей очень важны. Ему недостаточно, что он просто ваш ребенок, и не хватает похвалы от мамы. Вам же тоже хочется, чтоб вас хвалили ваши родители? 

Фото: LEGION-MEDIA

Поход за книгой, как приключение

Детям не важен результат, а вот процесс — другое дело! Сходите в магазин вместе,обсудите, что хочет ребенок, прочитайте аннотации ко всем вариантам, посмотрите рецензии. И выберите самую классную книгу, которая действительно понравится. Убеждать ребенка в ее плюсах не придется, ведь он сам участвовал в выборе. Вы сможете читать ее вместе, да и совместно проведенное время бесценно. С кем поведешься… На самом деле этот пункт о важности личного примера. Если вы вечерами, например, смотрите телевизор или занимаетесь йогой, но книга в ваших руках встречается реже, чем вымирающие виды животных в природе, требовать любовь к чтению от ребенка абсурдно. Для него вы — авторитет, и очень часто читающий родитель равно читающий ребенок. Так бывает не всегда, есть исключения, но в большинстве случаев ценность чтения доносится до ребенка увлеченными книгами родителями. С малых лет видя вас с книгой, у него будет интерес (как и с телевизором/телефоном). Попробуйте рассказать, о чем вы читаете, донести: «И ты тоже можешь прочитать». Так еще до школы вы можете помочь ребенку полюбить чтение. Также вспомните фразу, что «Лучший подарок – это книга». Не только ребенку, но и вам самим. Найти свою любимую книгу сложно, но, если не попробовать – то и не получится. 

Совместное обсуждение прочитанного

Николай Ягодкин
Фото: предоставлено Пресс-службой

Часто мы находим отговорки, что у нас нет времени, много работы и т.д. Но постарайтесь выделить время, прочитать краткое содержание книги, которую задали ребенку, и обсудить с ним. Вы можете не только показать свою заинтересованность, но и передать те сложные моменты из вашего жизненного опыта, которые ребенок, возможно, не понимает. 

Краткое содержание и экранизации 

Краткое содержание, разумеется, это капля в море и с реальным произведением не сравнится. Но если книга действительно ребенку понравится, он обязательно спросит: «Мам...ну что там дальше произошло»? Тут уже дело за малым. Одна моя знакомая любит читать только благодаря своей мудрой и немного хитрой маме. Сначала она предлагала дочери краткие содержания, а потом могла заинтересовать рассказом о понравившемся произведении и смотивировать к чтению. Можно смотреть фильмы, вместе читать книги, а потом обсуждать и сравнивать. Например, «Гарри Поттер» или «Властелин колец». Такие сравнения помогут ребенку быть в тренде. Сейчас очень много экранизаций, есть что почитать, посмотреть и обсудить с семьей. Следуя этим советам, вы не только всегда будете с ребенком единомышленниками, но и сможете заманить его… в библиотеку даже в зимние каникулы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.