Как справиться со стрессом перед Новым годом: советует психолог

Рассказываем, как правильно завершить Старый год и подготовиться к переходу в Новый.
Ольга Александрова
|
28 Декабря 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Каждую зиму мы ждем Новый Год и каждый раз испытываем перед праздником стресс. «Час Икс» уже совсем скоро, а еще столько дел нужно переделать, столько всего завершить: работа, подарки семье и друзьям, продукты на новогодний стол, праздничный наряд. О том, как снизить традиционное предновогоднее напряжение и правильно закончить год, рассказывает клинический психолог, транзактный аналитик Вероника Крайнова.

Отбросьте перфекционизм и делегируйте

Под Новый год многие попадают в установку, что все нужно сделать идеально и быстро, успеть всех порадовать, чтобы всем было хорошо, и сделать все это самому, помощи ни у кого не просить. Попадая в такую ситуацию, люди устраивают себе большой стресс и вместо того, чтобы встретить праздник расслабленно и радостно, приводят себя к состоянию загнанной лошади.

Здесь стоит остановиться и спросить самого себя: а как можно по-другому, как снизить градус напряженности и в более спокойном ключе доделать дела. Не впадайте в иллюзию своей грандиозности, ваши силы далеко не бесконечны. Можно что-то делегировать, какие-то дела можно отложить до января, что-то вообще не делать, например, не строгать десять разных салатов, а ограничиться двумя или вообще заказать готовую еду.

Совет: ранжируйте свои дела перед Новым Годом по степени значимости. Составьте список и посмотрите, что из этого сделать действительно нужно до праздников (скажем, оплатить налоги, отправить отчет начальнику), а что можно сделать позже.  

Подведите итоги

Новый год, с одной стороны, — просто формальность, праздник как праздник, но с другой — это финал большого этапа. Подводить личные итоги в конце года — хорошая традиция, хотя и не обязательная. Вы можете задать себе вопросы: какие хорошие и радостные события были у меня в этому году? Какие были у меня успехи? Какие испытания мне удалось пройти и что в себе открыть?

Дальше подумайте: что вы хотите для себя в Новому году, какой новый опыт получить, каких результатов добиться. Помечтайте, но обязательно спросите себя: что я буду и могу для этого сделать? Получится хорошее планирование на будущий год.

Придумайте свой ритуал

В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» Шурик с друзьями каждый раз перед Новым годом ходил в баню. Ритуал — это очень важно. Вы можете придумать свой ритуал: написать себе в будущее письмо, составить карту желаний, пойти в спа или в ту же баню — это может быть, все что угодно и что нравится вам.

Устройте себе этим предновогодним ритуалом праздник. Главное, чтобы традиция была искренней, чтобы ваш внутренний ребенок вовлекся в это действие, поверил и получил удовольствие. Отвлекитесь от суеты, сделайте для себя что-то хорошее. В саму ночь главное провести праздник так, как вы хотите — чтобы вас ничего не напрягало. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог