В Каннах состоялась премьера нового фильма Серебренникова «Петровы в гриппе»

После показа в России картину ждет международный прокат.
«Петровы в гриппе», реж. Кирилл Серебренников, фото
«Петровы в гриппе», реж. Кирилл Серебренников
Фото: Кадр из фильма

В понедельник, 12 июля, состоялась мировая премьера фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по одноименному роману Алексея Сальникова. Картина борется за главный приз международного кинофестиваля в Каннах.

Показ состоялся в главном зале дворца «Люмьер». Как сообщает ТАСС, на презентации собралось рекордное количество зрителей. Зал встретил съемочную группу овациями. Кирилл Серебренников в Канны не приехал, но он смог выступить на премьере по видеосвязи. Постановщик «Петровых в гриппе» поблагодарил тех, кто пришел увидеть его творения впервые. «Да здравствует 21 век, который позволяет нам, несмотря ни на что, быть вместе», – сказал режиссер.

«Петровы в гриппе» можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 9 сентября 2021 года. Также в Каннах стало известно, что картину купили зарубежные прокатчики. Фильм покажут в кинотеатрах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Греции, Италии, Португалии, Польши, Чехии, Словакии, Израиля, Турции, Мексики и Индонезии. Ранее права на показ приобрели компании Великобритании, Швейцарии и Германии.  

Роман «Петровы в гриппе и вокруг него» стал вторым крупным литературным произведением уральского писателя Алексея Сальникова. Публикация состоялась в журнале «Волга» в 2016 году. В последующие два года книга завоевала литературную премию НОС и премию «Национальный бестселлер».

Главные роли в фильме Серебренникова исполняют Чулпан Хаматова и Юра Борисов. Последний в недавнем интервью отметил, что с первого раза понять картину будет сложно.

«С первого раза его [фильм «Петровы в гриппе»] не понять, потому что материал очень сложный. Думаю, если честно, ни один фильм не нужно судить с точки зрения того, получился он или нет, а это кино – тем более. Оно как абстракция. Глядя на абстракцию, сложно сказать, получилась она или нет, главное, что она есть. Если смотреть на нее постоянно, можно разглядеть множество смыслов. В этом суть искусства – не судить его, а с ним взаимодействовать». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог