Стала известна истинная аудитория российских фильмов и сериалов

Наши проекты способны конкурировать с голливудскими и европейскими новинками.
Светлана Тучкова
|
25 Августа 2021
«Родные», реж. Илья Аксенов, фото
«Родные», реж. Илья Аксенов
Фото: Кадр из сериала

Медиахолдинг Rambler&Co исследовал аудиторию российских и зарубежных фильмов, а также выяснил критерии, по которым зрители выбирают, смотреть или не смотреть новое кино.  

В ходе опроса около двух миллионов россиян выяснилось, что почти половина – 47% – предпочитает отечественный кинематограф мировому. Остальная аудитория распределилась следующим образом:

  • 36% любят голливудские фильмы,
  • 9% являются поклонниками европейского кино,
  • 2% смотрят фильмы, снятые в странах Азии.

При этом абсолютное большинство выбирает фильмы для массового зрителя. Независимое, авторское кино привлекает лишь 6% россиян. Такие результаты исследования приводит РИА «Новости».  

Другой вопрос, как кинолюбители решают, что смотреть, а что нет. Оказалось, что трети аудитории – 27% респондентов – важны актеры. Каждый четвертый обращает внимание на описание сюжета. Около 18% зрителей доверяют рекомендациям знакомых, еще для 13% решающим является имя режиссера. Только 7% читают рецензии и мнения критиков и делают выбор на их основе, и 5% следуют советам стриминговых платформ.

Интересно, что фильмы через онлайн-платформы смотрят около 30% россиян. Из них пятая часть выбирает стриминговые сервисы из-за отсутствия рекламы, и только 4% считают, что смотреть в онлайне дешевле, чем ходить в кино.

В конце весны видеосервисы подвели итоги и составили рейтинг фильмов и сериалов, которые их клиенты выбирали чаще других. Оказалось, что в лидерах в основном российские новые проекты. Особенно популярны оказались те, в которых участвовал комедийный актер Сергей Бурунов

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог