Перед прибытием Пересильд и Шипенко на МКС изменили орбиту

Для этого на 50 секунд включили двигатели модуля «Звезда».
Светлана Тучкова
|
23 Августа 2021
Экспедиция МКС-64, фото
Экспедиция МКС-64
Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков/Роскосмос

Высота орбиты МКС перед стартом корабля, на котором будут находиться режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, была изменена. Для этого в субботу, 21 августа, в 07:04 космонавты после получения соответствующей команды включили двигатели модуля «Звезда» российского сегмента станции. Они проработали 50 секунд и приподняли орбиту на 1,2 км. Теперь средняя высота МКС составляет 420,9 км.

Как сообщил «Роскосмос», использовать для коррекционного маневра модуль «Звезда», а не транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» было решено для экономии топлива. Тот в настоящий момент пристыкован к другому модулю Международной космической станции.   

Пуск ракеты-носителя «Союз», на котором впервые отправятся в космос режиссер и актриса для съемок фильма, намечен на 5 октября 2021 года. Группа проведет на станции 12 дней. За это время предстоит снять космические сцены игрового фильма «Вызов», который является частью просветительского проекта «Роскосмоса».

Согласно сценарию, главная героиня фильма – кардиохирург Евгения, большой профессионал в своем деле. Специалист отправляется на МКС, чтобы помочь космонавту Иванову, который потерял сознание, находясь в открытом космосе. Его состояние врачи с Земли оценивают как «средней тяжести», но необходима срочная операция на сердце. Вернуться космонавт не может, – слишком рискованно. Евгении предстоит оперировать в условиях невесомости.

Клим Шипенко и Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Анна Мордовина уже несколько месяцев тренируются в Центре подготовки космонавтов. Они провели совместные с космонавтами имитации старта корабля и стыковки с МКС, – успешные в обоих случаях.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог