Ирина Апексимова стала заслуженной артисткой России

Орденами наградили Дмитрия Харатьяна и Бориса Невзорова.
"Разведчицы", реж. Феликс Герчиков, фото
"Разведчицы", реж. Феликс Герчиков
Фото: Кадр из сериала

Актриса и режиссер, руководитель Театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки» в Москве Ирина Апексимова получила звание заслуженной артистки России. Указ об этом опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что Апексимовой звание присваивается «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Согласно тому же указу, народный артист Дмитрий Харатьян награждается медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, а актер Борис Невзоров – орденом Дружбы.

Ирина Апексимова прославилась в 90-е после участия в популярных тогда сериалах «Мелочи жизни» и «День рождения Буржуя». Известна также ролями в фильмах «Есенин», «Книга мастеров» и сериале «Разведчицы». В последние годы Апексимову можно чаще увидеть на сцене театра, чем на большом экране. В одном из интервью актриса признавалась, что предложения поступают редко, а те, что есть, играть она не согласна.  

«Предложения, честно говоря, поступают мне не очень часто, но периодически, слава Богу, всё же поступают. Правда, всё абсолютно не то, на что стоило бы рассчитывать. Чем дольше длится моя кинопауза как актрисы, тем выше претензии к роли, с которой я могу появиться на экране», – заявила она.

Ранее Апексимова выступила в качестве режиссера и сняла фильм «Спящий и красавица». Но она подчеркивала, что сделать кино для себя не может из-за отсутствия знаний о кинопроизводстве:

«В театре у меня есть возможности. Знаю, как создаются спектакли, как их сделать технически. Методологией киносъемки я не владею, несмотря на то что один раз сняла фильм как режиссер и много снималась как актриса. Если бы знала процесс киноорганизации, наверное, сняла бы картину для себя. Но пока могу позволить себе только спектакли».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог