Каким спортом заниматься, чтобы победить целлюлит и «галифе»

Виды физических нагрузок, которые наиболее эффективны в борьбе с апельсиновой коркой и дряблой кожей на бедрах.
12 Сентября 2018
Фото: Fotodom.ru

«По этому поводу в Сети можно найти миллион страниц, на которых авторы обещают «14 упражнений, которые навсегда избавят вас от целлюлита» и так далее. Естественно, никаких упражнений, способных навсегда избавить вас от целлюлита, не существует.

Существуют виды физических нагрузок, которые более-менее подходят людям, страдающим от проблем с микроциркуляцией», — говорит известный итальянский косметолог Кристина Фогацци, которая в соавторстве с пластическим хирургом Энрико Мотта написала бестселлер «Целлюлит. Неприкрытая правда» (издательство Бомбора).

Виды физической активности, эффективные в борьбе с целлюлитом

Более того, запомните раз и навсегда: если мышца используется, это не значит, что она «съедает» расположенные поверх нее жировые клетки. Также, если у вас довольно крупные бедра, вы не сможете сделать их стройнее, изо всех сил крутя педали велотренажера.

Я не говорю, что спорт бесполезен, да я бы с удовольствием вам так сказала, но это было бы неправдой. Если учесть, что целлюлит возникает из-за нарушения микроциркуляции, а мышцы помогают качать кровь и лимфу вверх по ногам, очевидно, что использовать мышцы в разумных пределах очень важно.

Так что физическим нагрузкам да, да и еще раз да. Но какую физическую активность выбрать?  Пока какая-нибудь худощавая девушка из телерекламы не уговорила вас приобрести волшебный тренажер, с помощью которого вы обязательно получите стальные ягодицы и станете настоящей Барби, уточню, что такого волшебного тренажера не существует. По крайней мере, я о таких не знаю. 

Чем регулярнее занятия, тем лучше результаты, а этого в «Магазине на диване» не продают. Поэтому выбирайте активность, которой вы точно сможете заниматься регулярно и, еще лучше, с удовольствием. Лучше месяц заниматься регулярно, чем за три дня сумасшедших тренировок отбить любое желание.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Итак, отлично подходят любые занятия в воде, потому что давление воды оказывает на ноги массажный эффект, помогая движению венозной крови и лимфы.  Хорошо известно, что не все женщины любят бассейн из-за того, что волосы страдают от хлорки, поэтому еще одно решение — ходить по колено в воде в море или в другом водоеме, только не забудьте положить телефон в водонепроницаемый чехол и защитить от солнца плечи и нос, чтобы не было побочных эффектов.

Годится также любая активность, когда вы не качаете мышцы, а растягиваете: пилатес, йога и любые занятия не на тренажерах.

С бегом вопрос спорный, так как бег может отрицательно влиять на свод стопы, поэтому лучше ходите умеренным шагом даже на беговой дорожке и по улицам города.

Помните, что эффект «галифе» может быть вызван потерей тонуса большой ягодичной мышцы, поэтому если вы не прошли тест карандашом, то выпады, степ и любые упражнения для тонуса ягодиц — это то, что вам нужно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.