Что не помогает похудеть: разоблачаем главные мифы о сжигании жира

Эффективны ли в борьбе с лишним весом такие популярные «жиросжигающие» приспособления, как пищевая пленка, миостимулятор, а также пояс и шорты для похудения?
12 Мая 2019
Фото: LEGION-MEDIA

Всем хочется верить в чудо: например, что есть способы, помогающие очень быстро похудеть. Индустрия спорта предлагает различные приспособления — пояса, шорты, бриджи для похудения и пр. Впрочем, и народный способ обмотаться пленкой до сих пор очень популярен. Фитнес-коуч и спортивный диетолог Алена Мурлаева разоблачает мифы, которые мешают сбросить вес здоровым способом.

Пояс для похудения

Может оказать негативное воздействие на организм. Когда вы затягиваетесь в такой пояс, вы по сути отключаете свой мышечный корсет — он находится в обездвиженном состоянии. Хотя вообще-то, во время тренировок эти мышцы выполняют серьезную работу — предохраняют позвоночник и внутренние органы от травм.

В сдавленном положении внутренние органы перестают нормально работать, увеличивается внутрибрюшное давление, в результате увеличивается давление на тазовое дно, что в конечном счете ведет к недержанию мочи. Негативный эффект усугубляется, если имеются заболевания женской репродуктивной системы.

Пищевая пленка

Удивительно, но этот уже, можно сказать, дедовский, способ оказался на редкость живучим. До сих пор есть люди, которые верят, что если завернуться в несколько слоев пищевой пленки, то потение поможет растопить жир. Дешево и просто!

Однако единственное, чего вы добьетесь таким способом — перегрева вашего тела, который ведет к огромной нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, под слоями пленки кожа перестаёт дышать, при этом «варится в собственной жидкости» - это идеальные условия для появления раздражений и различных новообразований.

Шорты для похудения

Будь они хоть штанами или рейтузами, но по сути это та же история, что и с пленкой. Один и тот же парниковый отряд мифических помощников. Регулярное ношение подобных шортов может привести к нарушению лимфотока.

Алена Мурлаева, фитнес-коуч и спортивный диетолог
Алена Мурлаева, фитнес-коуч и спортивный диетолог
Фото: из личного архива

Сауна 

Многих вдохновляет, потому что после посещения парилки уходит вес. Но вы теряете не жир, а воду, которая затем с лихвой возвращается.

Миостимулятор

Мини-тренажер, который обещает, что вы похудеете, лежа на диване. Прилег, включил телевизор, нажал кнопку на приборе и, казалось бы, все работает само: мышцы сокращаются, жир горит! Но придется вас разочаровать: таким образом мышцы не проработать, а от жира не избавиться. Жир горит на кухне, без правильного питания он останется при вас. А без движения вы не запустите процессы жиросжигания.

Главный миф, который я хочу развенчать: нет приспособлений или способов для сжигания жира в одном конкретном месте. Обычно люди рассуждают так: если есть отложения на животе, то надо «качать» именно его, и жир уйдет. Нет! Если мы питаемся правильно и даем грамотную физическую нагрузку, то худеет все тело равномерно. А локального сжигания жира не происходит.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.