Владимир Финогеев: Золотая причинность Зидана

«А что ты знаешь о Зинедине Зидане?» — «О нем я слышал, видел его в игре, — сказал я, — уж не знаю,...
Владимир Финогеев
|
26 Марта 2020
Зинедин Зидан
Зинедин Зидан
Фото: East News

«А что ты знаешь о Зинедине Зидане?» — «О нем я слышал, видел его в игре, — сказал я, — уж не знаю, как это вышло. Может, из-за этого нарочитого удара головой в грудь соперника? По этому поводу был всплеск сообщений». — «Да, — покачал головой Слава, — сделаешь что-то доброе, никто не узнает и не пошевелится, а сотвори безобразие, так все тут как тут». — «Это издавна было. Наши предки говаривали: «Добро не лихо — ходит по миру тихо». Но Зидана вроде дисквалифицировали за это?» — «Должны были, иначе как? Правда, говорят, что Матерацци сам виноват, будто бы он оскорбил сестру Зидана». — «У него есть сестра?» — «Зидан пятый ребенок в семье. Он происходит из семьи с алжирскими корнями. Хотя сам он родился во Франции, у него гражданство Алжира, это его позиция. Родители переехали, когда началась война в Алжире». — «Что за война?» — «Война 1954—1962 годов за независимость. Эта страна была колонией Франции. Война была жестокая, длилась почти восемь лет, повстанцы в итоге проиграли, но начался терроризм. Де Голль процитировал Наполеона: «Единственная победа в любви — это бегство». — «Как интересно мыслят французы! Пришел, увидел, увлек, это самое и сбежал — и так победил?» — «Де Голль рассудил, что Франция должна уйти и дать Алжиру независимость. За это он чуть не лишился власти. Грянул путч генералов, хотели сместить де Голля. Но народ его поддержал. Генералы проиграли. Алжир выиграл. — Слава помолчал, добавил: — Скорее всего, выиграл. Впрочем, это надо у них спросить. А что касается Зидана, то он именитый футболист. Лучший футболист 1998, 2000, 2003 годов по версии ФИФА. Обладатель «Золотого мяча», который ему вручили как лучшему футболисту Европы 1998 года». — «Да он выдающийся игрок!» — «Несомненно! У нас есть лицо и рука. Что может сказать биометрический подход?» — «Мне нравится абрис его лба и головы, это внушает мысли о природном благородстве, чести, достоинстве, хороших умственных данных. Вертикальная направленность лба должна указывать на человека практичного, последовательного, методичного, умеющего планировать долгосрочно и не спеша идти к цели. Носовая и челюстная части явно доминируют, также мы наблюдаем на подбородке шишкообразную выпуклость. Нижняя часть лица — костисто-мускулистая. Вместе с рукой «Огня» можно говорить о волевом напоре, вспыльчивости, агрессивности. Хотя он умен и хочет ориентироваться на проверенные факты, но в момент эмоционального потока действует по наитию. Глаза глубоко — закрытость, сосредоточенность, обидчивость. Левая бровь низко посажена — быстрая реакция, переходит от слов к делу стремительно. Бровь прямая, после инцидента он способен предъявить логику, которая подвигла его на действия. Правая бровь изломана — он строг, любит покомандовать». — «Это похоже на то, что о нем сообщают. Зидан периодически выходит из себя. Как тогда на поле, когда он, ни слова не говоря, наклонил голову и сбил с ног Марко Матерацци своим краеугольным бритым черепом. Его отстранили от игр, и команда проиграла чемпионат. А можно ли что-нибудь сказать о технике его игры?» — «Довольно мощная нижняя челюсть, прямой красивый лоб, низкие брови дают динамичную, быструю игру, но подчас грубоватую, прагматичную, без романтизма или особого изящества технику. Хотя погоди, — сказал я, — у него линия волос образует уголок книзу по центру лба, а это говорит о том, что, при всей напористости и некоторой неряшливости игры, у него должен быть какой-нибудь особый прием, поскольку линия волос, этот уголок и рука «Огня» говорят об изобретательности, но из-за преобладания нижней части лица эта изобретательность не многообразна, одна-две отличительные хитрости». — «Ну, — протянул Слава, качая головой, — это, наверно, не очень, хотя кое-что подходит. Он хорошо видит поле, может действовать очень резко, но у него действительно два коронных номера: когда он обводит противника, то делает поворот, кружится как бы в танце и подает мяч самому себе движением ноги назад, — это надо видеть. Что касается методичности, планирования и желания командовать, то после завершения карьеры он немного поработал каким-то функционером в федерации футбола, это ему наскучило, он отправился учиться в Университет Лиможа на менеджера, окончил его и с 2016 года был назначен главным тренером «Реала». А ты можешь сказать, каков он в семье?» — «Линия сердца — прямая и продолжительная, большой палец вполне «разумный», мизинец длинный — это говорит о верности, преданности семье, длинный мизинец указывает на ответственное отношение к жене и детям». — «Подожди, ты говорил, что длинн ый мизинец — это неутомимое либидо?» — «И это тоже, но здесь главное — его зрелость, его способность стать родителем, отцом, думать о будущем детей». — «У него четверо детей. Сыновья играют в футбол, конечно, под его руководством. Пишут, что он счастливый отец и муж. Живет со своей женой Вероникой с 1989 года». — «Достойно мужчины с сильным влечением к женщинам. Он и дальше будет владеть собой, прогноз по браку благоприятный. Однако есть некоторое несоответствие», — сказал я, сомневаясь, надо ли об этом. «Какое?» — внимательно взглянул на меня Слава. «На его руке видна длинная продольная линия — линия судьбы — и плюс к этому изображение, которое называется «событие А9». — «Это что? Как это понять?» — «Вид этого рисунка напоминает заглавную «А» и цифру 9». — «Что это значит?» — «Он должен быть удостоен награды — ордена Почетного легиона. Но спортсменов им не награждают». — «А тут ты ошибаешься. Зидана как раз сделали сначала кавалером ордена, а потом и офицером. Кавалеру вручается серебряный знак на алой ленте, а офицер удостаивается золотого знака. У него не только футбольные заслуги. Он посол доброй воли по программе развития ООН, член Европейской ассоциации по борьбе с лейкодистрофией. В жизни Зидан руководствуется принципом, который он сам и сформулировал: «Чтобы помогать людям, тебе не нужна причина».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог