Владимир Финогеев: Правое дело

Аленичеву Владимиру Алексеевичу 83 года, он невысокого роста, коренастый. «Владимир Алексеевич, вы...
Владимир Финогеев
|
07 Апреля 2016
Фото: photoxpress.ru

Аленичеву Владимиру Алексеевичу 83 года, он невысокого роста, коренастый. «Владимир Алексеевич, вы были начальником 148-го отделения милиции Вешняковского района. Скажите, приходилось расследовать какие-то громкие дела?» — «Да. В конце октября 1979 года мне доложили о тройном убийстве на Вешняковской улице... Погибли муж, жена и дочь. Мужу нанесли 11 ножевых ранений, дочери — четыре ранения, из них три — в сердце. У жены обнаружили 39 ножевых ранений. Она была полная, крупная женщина. По заключению эксперта, ни одно из ранений не оказалось смертельным. Летальным стал удар по голове бутылкой из-под шампанского. Помню, тогда по «Голосу Америки» сообщили, что в Советском Союзе вырезают евреев целыми семьями. Это действительно была еврейская семья. И генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев взял дело под личный контроль. Нас вызвали к нему в Кремль». — «Сам Брежнев с вами встречался?» — «Нет, от него был представитель». — «Кто он? Вы его знали?» — «Нет, он не представился. Я не знал, кто это, никогда не видел прежде. Нас настоятельно попросили расследовать дело, найти и наказать виновных». — «Нашли?» — «Нашли. Три месяца работали. Во-первых, семья была не простая: жена — директор промтоварного магазина, муж — ее заместитель. При осмотре места происшествия обнаружили много крови, не принадлежавшей жертвам. Установили, что преступник сильно повредил руку, когда наносил удар бутылкой из-под шампанского. В подвале соседнего дома нашли три сумки с похищенными вещами, залитыми кровью. Сняли отпечатки пальцев преступников. Вышли на женщину, которая обмывала руку мужчине, пытаясь остановить кровь. Она сообщила, что обратившиеся за помощью были цыганами. Оказалось, убитые продавали цыганам дефицитные вещи. Так, шаг за шагом, было установлено, что преступники скрываются в цыганском таборе под Самарой. Их привезли в Москву, суд приговорил к высшей мере». — «Есть еще любопытная особенность вашей биографии — вы ведь с Гагариным работали?» — «Это было раньше. Я служил инспектором ГАИ и был назначен в группу сопровождения космонавтов: Поповича, Николаева, Титова, Гагарина. Это еще было до того, как они в космос слетали, с 1956-го по 1959 год. Симпатичные были ребята, это уж потом их имена прогремели. У них Юрий Гагарин командовал, он приносил нам расписание поездок в Москву. Они ездили из Щелково, с Чкаловской, там был отряд космонавтов в 150 человек». — «А как вы их сопровождали?» — «Ехали за ними на мотоциклах, отсекали поток машин сзади. Провожали до границы зоны, передавали другим, сами возвращались и ждали приказа на обратное сопровождение. Нам об этом по рации сообщали. Иногда до часу, до двух ночи их дожидались, когда обратно из Москвы поедут. Гагарин, бывало, подойдет, поблагодарит, спросит, как мы, если зимой — не замерзли ли, извинялся, что нас задержали. Через три года нас отстранили, полагалось не более трех лет работать в сопровождении». — «Владимир Алексеевич, а как вы вообще в начальники милиции попали?» — «Это долгая история, я и армию прошел, и шофером поработал, а в 12 лет был бригадиром колхоза». — «Как это получилось?» — «Я родом из деревни Шевелкино, Щелковского района Московской области, родился 21 июня 1932 года. В семье было пятеро детей: Аня, Тоня, Леша, Коля и я — самый младший. Кстати, у нас в деревне только три фамилии: Костровы — восемь домов, Аленичевы — шесть домов, Ветровы — семь домов. Про это рассказывали легенду: мол, Екатерина Вторая ехала по имению, у нее начались роды. Ребенок появился на свет неподалеку от нашего места, и тогда императрица дала вольную девушкам, которые помогали ей рожать: Костровой, Аленичевой, Ветровой. Отсюда и фамилии». — «Интересная история». — «Так вот, 21 июня 1941 года отмечали мой день рождения, приехала родня, мы сидели за столом. Вдруг вбегает Тоня и кричит: «Посмотрите, что над Москвой делается!» Все на улицу. Небо над столицей было прорезано лучами прожекторов, картина фантастическая, невиданная. «Не иначе — война», — сказал отец. И верно — началась Великая Отечественная. Мужиков забрали на фронт. Отец ушел в 1942 году, средний брат был призван в 1943-м, старший брат работал на авиазаводе в Балашихе. И остался один я на 56 женщин. Бабы поставили меня бригадиром, а мне было всего 12 лет. Я рассчитывал трудодни, а звеньевые распределяли народ на работы. Так я до 1944 проработал, пока отец не вернулся в колхоз после ранения. После войны я уехал в Москву, учился три года в школе связи, на улице Большие Каменщики, на Таганке. В 1951 призвали в армию, в создающиеся войска ПВО Московского военного округа. Демобилизовал ся в 1955 году. Два года проработал шофером, потом в ГАИ, в сопровождении космонавтов. Потом окончил Всесоюзный юридический заочный институт, ну, вот после этого назначили заместителем начальника по уголовному розыску создающегося 63-го отделения милиции на Соколинке. Через три года поставили начальником 148-го отделения в Вешняках, где я и проработал до пенсии». — «Расскажите о семье». — «Отец, Алексей Иванович, родился в 1896 году, участвовал в революции 1917 года, был бригадиром колхоза деревни, который сам создал. Он умер в возрасте 66 лет. Мать, Лукерья Федоровна, родилась в 1897-м, умерла в 1998 году». — «Так она долгожитель?» — «Да, 101 год прожила». — «Вы были женаты?» — «Дважды. У меня сын от первого брака и дочь от второго». — «У вас были травмы?» — «Серьезных не было. В детстве упал с лошади, но отделался синяками». — «Опасные ситуации случались? Стрельба, погони?» — «Нет, ничего такого». — «Что пожелаете молодежи?» — «Любить Родину. Быть грамотными. Уважать старших».

Рисунок 1
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 2

На правой руке из линии жизни выходит восхо­дящая­ ветвь, место отрыва по линии жизни — 38—39 лет (рис. 2, линия жизни — зеленый, восходящая линия — розовый). Такой рисунок выражает повышение статуса, обладатель был назначен заместителем начальника отделения милиции. Если от точки отрыва на линии жизни провести поперечную, то ее пересечение с продольной линией (рис. 2, пересечение — коричневый, продольная линия — синий) даст 25 лет, это возраст, когда Владимир Алексеевич начал работу в сопровождении космонавтов. Треугольное образование в основании 8-го поля (рис. 2, треугольник — красный) указывает на получение квартиры в 41 год. Линия жизни далеко уходит за главную ось и стремится ко второй оси (рис. 2, главная ось — черный штрих из-под среднего пальца, вторая ось — черный штрих из-под безымянного), это выражает ресурс от 98 лет до 100.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог