Ольга Анохина: «Потревоженный покой»

«Собирайся, пойдем со мной, давай-давай, пошевеливайся, — голос старушки звучал как несмазанная...
Ольга Анохина
|
21 Мая 2020
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Фото: Филипп Гончаров

«Собирайся, пойдем со мной, давай-давай, пошевеливайся, — голос старушки звучал как несмазанная телега. — Загостился ты на этом свете». Бабушка схватила парня за руку и поволокла куда-то в темноту... Лариса проснулась от отчаянного крика сына, который метался в бреду».

«Тогда, Ольга Михайловна, я насилу Сашку разбудила… Но боюсь, что в следующий раз не успею, — заливалась женщина слезами. — И ведь настолько все глупо получилось… Уже неделю сын не встает с постели, ему все хуже. Приходили врачи, но, кроме стресса и переутомления, ничего не нашли. А я вижу, что он гаснет на глазах. И знаю, отчего это произошло…»

На днях Александр отметил 18-летие. Парень он был, что называется, яркий. Лидер и заводила, душа компании. Мать очень гордилась сыном: «Я всегда была уверена, что он далеко пойдет». Правда, иногда Саша шел не туда. С пяти Сашиных лет Лариса с завидной регулярностью общалась сначала с воспитателями детского сада, затем с учителями. «Поймите, мы к Саше очень хорошо относимся, — вновь и вновь говорили ей педагоги. — Да только на нем ответственность. Он вычудит что-нибудь эдакое, а ребята за ним повторяют…» «Почему-то особенно запомнилось, как Сашка научился букву «Р» выговаривать. И рычал в детском саду. А за ним начала рычать вся группа. Смешно вспоминать, а когда случилось, было не до смеха. Воспитательница жаловалась, что у нее мигрень началась. К тому же рычащих детей невозможно было успокоить или чем-то занять… В общем, детство сына вспоминаю, с одной стороны, с улыбкой, а с другой — с изрядной долей раздражения», — рассказывала Лариса. К окончанию школы Саша исправился, стал много времени уделять учебе, за ним потянулся весь класс. Учителя нарадоваться не могли. Парень окончил школу, поступил в вуз. «Поступление совпало с его днем рождения — разница была всего лишь несколько дней, — продолжала рассказ Лариса. — Решил пышно отпраздновать. Тем более к тому моменту уже сам зарабатывал — чинил компьютеры на дому… Рассказал, как планирует все организовать. Мне понравилось. Сначала ребята собирались пройти самостоятельно придуманный квест, затем посидеть в ресторане, а потом погулять. Ничего криминального, я и расслабилась. Только через несколько дней, когда первый раз проснулась от крика сына, всплыла правда. Оказалось, квест ребята задумали не в самом начале праздника, а под его конец. И место проведения выбрали, голову бы им оторвать, на кладбище… Да и в ресторане совершеннолетие Сашка отмечал отнюдь не газировкой…

Фото: Legion-media

Когда у сына начались кошмары и он стал слабеть, я попросила рассказать, что ему снится, — продолжала Лариса. — Отношения у нас всегда были доверительные. Саша сказал, что во время сновидений какая-то злобная старушка зовет его с собой во тьму. «Думаю, мама, это связано с нашим квестом на погосте…» Вот так я и узнала, что ребята разгадывали загадки, играя на могилах в полночь… Но самое главное рассказала мне Сашина девушка, мой сын пытался этот момент скрыть. Когда они, выполнив задуманное, уже уходили с кладбища, мой дурак чиркнул зажигалкой у самой земли, поджег тополиный пух, которым весь погост устелен был. Загорелся пух, конечно, моментально, и вскоре чуть ли не все кладбище было объято огнем, стелившимся по земле. «Мы, Лариса Анатольевна, испугались, что сторож увидит это и прибьет нас. И убежали…» — рассказала мне Алиса. А через два дня Саша первый раз не смог встать с кровати. С каждым днем его сон все удлинялся, а теперь он встает всего лишь на два часа, а когда засыпает, начинает бредить. Кричит: «Отпусти меня, оставь в покое…» Я в интернете поискала, чем такие случаи баловства на кладбище кончаются, и пришла в ужас. Писали, что, если осквернить недавнее захоронение, покойник может прийти за хулиганом… Я сходила на тот погост, навела справки. Оказалось, похоронили на той неделе бабушку. Слезно попросила фотографию старушки, если есть у администрации. А к мастеру как раз на днях родственники приходили, чтобы заказать памятник, и фотографию принесли. Я ее сфотографировала на телефон. Дома Сашке показала… А он затрясся, говорит, вот эта бабушка ему и снится… Я в слезах подруге позвонила, а она ваши контакты дала. И вот я здесь…»

«Хорошо, что поторопились, еще бы пара дней, и помочь бы я ничем не смогла… Нет ничего хуже, чем осквернить могилу, явно или по незнанию. Видимо, тополиный пух, который ваш Саша поджег, и на могиле свежей был. Вот и получилось, что он могилу поджег… Есть у меня один обряд. Cовершить его нужно незамедлительно, иначе парня потеряем. Купите семь свечей и поставьте первую перед Николаем Угодником, вторую перед святым, чье имя носит сын, третью перед образом Богоматери, четвертую перед Пантелеимоном Целителем, пятую, шестую и седьмую — через каждый час перед распятием. Когда будете ставить последнюю свечу, своими словами, как сочтете нужным, попросите помощи в заступничестве у Спасителя. Только не забудьте, сделать нужно все до полудня».

«Когда Саша очнулся, сразу попросил сходить с ним в храм, чтобы поставить свечку за упокой души старушки. «Я, мам, перед ней извинялся во сне, а она попросила за нее в ­церкви помолиться. Уж не знаю, что ты сделала, но бабушка переменилась. Уже не пугала меня, что заберет, и никуда не звала», — с облегчением рассказывала мне Лариса через три дня...»

Вопросы для Ольги Михайловны Анохиной вы можете оставить, обратившись в редакцию по телефону +7 (495) 753 41 54

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог