Незримой походкой

«В этой истории было несколько загадок, но я хотела бы обратить внимание только на одно...
Владимир Финогеев
|
19 Апреля 2013
Фото: PhotoXpress.ru

«В этой истории было несколько загадок, но я хотела бы обратить внимание только на одно таинственное обстоятельство. События разворачивались так. Август. Время около девяти вечера. Мы ехали по МКАДу. Скорость девяносто. Справа сидит мой знакомый, Миша. Я злюсь на него. Хотя, если подумать, злилась я не столько на него — на ситуацию. Это началось перед выездом из дома. «Ну так что?» — сказал он, похлопав машину по бочку. «Что?» — «Продашь мне машину?» — «С чего ты вдруг?» — «Ты сама говорила, хочешь новую купить. Эта уж в летах». — «Когда я говорила?» — «Когда, когда, говорила ведь». — «Мало ли что я говорила. Не хочу. Машина хорошая. Не буду продавать. Она мне нравится». — «Да продай». Он настаивал. Это начинало раздражать. Подлинной причиной раздражения были не его вопросы. У меня просто не было денег. Не было достаточно денег, скажем так. Это ограничение я не хотела признавать и мириться. Миша коснулся больной темы, злость стала перетекать на него. Но почему он вдруг начал этот разговор? Я посмотрела на Михаила. Он молчал, глядя вперед.

Я посмотрела в зеркало заднего вида на дорогу, потом переместила взгляд ниже на детское кресло. Дочери там не было. Память перенесла назад. Это тоже загадка. Мы уже выходили. Прибежала дочь: «Мамочка, я поеду с тобой на дачу». — «Нет, милая, не сегодня». — «Ну почему? Я хочу!» — «Мы же договорились, ты остаешься здесь, с бабушкой». — «Нет, я хочу с тобой!» Появилась бабушка. «Ты чего, Дашенька, мы с тобой же остаемся. Сейчас будем книжку читать». — «Не хочу книжку, хочу с мамой». — «Да что с тобой такое? Ты обещала». Я стала проходить к выходу, дочь вцепилась мне в ногу, закричала: «Мамочка, не уезжай!» И ревет. У меня сердце защемило. Я заколебалась, может, взять? Но продолжала говорить: «Мы по делам едем, пожалуйста, побудь с бабушкой». — «Нет!» — кричал ребенок. Бабушка пришла на помощь: «Мама еще не уезжает. А мы с тобой мультик посмотрим». Она увела внучку. Они уселись перед плеером. Скоро дочь увлеклась фильмом, мы потихоньку вышли. Воспоминание пронеслось. Я вернулась к дороге. Дорожная ситуация мирная. Я бросила взгляд в правое боковое зеркало. Увидела фуру. Она шла, не отставая, но и не догоняя. Мысли плавно перетекли на что-то далекое и неясное. Загадка третья. Ни с того ни с сего губы, язык сами собой произносят — этих мыслей и в голове-то не было. Они будто из воздуха легли.

Я говорю Михаилу: «Знаешь, я ношу фамилию первого мужа. Я не хочу с ней умирать. Не хочу, чтобы на могиле было это написано. Я хочу умереть с фамилией моих родителей». Михаил глядел на меня удивленно. Переход от молчания к таким словам застал его врасплох. Но это было уже не важно. Я ехала в левом ряду, оставался еще один ряд до разделительного барьера. В тот момент, когда я произносила слова о могиле, удивляясь сама себе, в крайнем правом ряду невидимо для нас — потому что в трех рядах от меня и закрыто машинами — на большой скорости мчался красный джип. Он задел грузовичок, его развернуло, он выскочил в мой ряд. Вот как это было. Я еду — впереди свободное пространство. Вдруг справа, метрах в ста впереди появляется красный автомобиль, движущийся поперек движения. Я инстинктивно торможу. Джип не задерживается в моем ряду, а по большой дуге смещается далее в крайний левый ряд. Я облегченно вздыхаю, моя машина катится вперед. Джип бьется об отбойник, отскакивает назад, вновь попадает в мой ряд, прыгает на меня. Я пытаюсь уклониться, давлю на тормоз, не успеваю, все случилось слишком быстро. Хотя в тот момент это не кажется быстрым по времени, а только по пространству или что-то вроде того, не умею сказать. Машина летит на меня, увеличиваясь в размерах.

Во мне мысль не мысль, скорее — голос: конец. Смерть. Но начинают происходить чудеса, и они происходят не во времени, потому что о времени ничего не могу сказать. Джип таранит меня в бок, я останавливаюсь. Удар не сильный, как ни странно, или так мне кажется. Но чудесно не это. Я ощущаю, что меня обступает плотное облако. Это происходит еще до удара. Оно невидимое, но я чувствую, что я спасена этим облаком. Я успеваю понять, что это за облако, и почувствовать, что я не умру, что все теперь хорошо. Однако я думаю, к удивлению, дальше, что оно не нужно, в нем нет надобности, поскольку удар не сильный. За этой мыслью, сразу же после нее, происходит чудовищный удар сзади. В меня врезается джип «Вольво». Водитель не заметил вовремя, что происходит, не успел затормозить. От этого удара мою машину выкидывает вправо, как раз в ту полосу, где шла фура. Я вспоминаю про фуру каким-то другим мозгом, и от этого воспоминания страшно вскипает сердце. Молнией — предчувствие смерти, но облако, его прозрачная среда, держит меня в нежных, но твердых руках. И я опять знаю, что ничего не случится. Фуры не было. Она остановилась. Водитель, во-первых, держал дистанцию, во-вторых, видя ситуацию, заранее снизил скорость и остановился. Я выбралась наружу, задней части моей машины больше не было. Все, что за моим креслом,  превратилось в месиво.

Я почувствовала приближение обморока — ведь там могла бы сидеть дочка, уступи я ей, возьми с собой. Боже правый! Я остановилась, замерла в благодарности. Спасена я, дочь, мой товарищ. С собой в машине я вожу иконки и кусочек башмачка святого Спиридона. Я была на острове Корфу, где хранятся мощи святого. Говорят, его тело имеет температуру 36,6, а его одежда и башмачки изнашиваются, потому что он ходит по свету и помогает людям. Когда башмачки меняют, их режут и продают по кусочкам».

Аварийная ситуация пришлась на период, который выражен вилочковым разрывом линии жизни, относящимся к нарушениям группы В (рис. 4, линия жизни — зеленый). При разрывах первостепенных линий безопасность снижена. Разрыв, однако, компенсирован, то есть закрыт внешней линией, исполняющей двойную роль — линии жизни и линии судьбы (рис. 4, голубой). Компенсация помогает в травматических случаях, снижая риск серьезных повреждений. Аварийность дополнительно выражена крестовидными фигурами к линии жизни (рис. 4, красный). Покровительство свыше представлено сложными квадратными формами (рис. 4, синий).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог