Карта воздуха

«Мне было лет десять. Вечером зазвонил телефон, мама взяла трубку. Я находилась в своей комнате. Мама закричала: «Доча, иди сюда!»
Владимир Финогеев
|
13 Сентября 2013
«Мама, я это во сне видела, в точности так, как показывают»
«Мама, я это во сне видела, в точности так, как показывают»
Фото: Shutterstock

«Мне было лет десять. Вечером зазвонил телефон, мама взяла трубку. Я находилась в своей комнате. Мама закричала: «Доча, иди сюда!» Я захожу, мама радостная, глаза искрятся: «Нам дали бесплатную путевку в санаторий!» Не раздумывая, я ответила: «Не поеду». Мамино лицо застывает, потом приобретает удивленное выражение. «Почему?» — восклицает она в замешательстве. «Не хочу», — отвечаю я и ухожу в свою комнату. Мама идет за мной: «Да ты что? Море, солнце, песок, пляж!» Я чувствовала, что не хочу ехать, и говорила, как чувствовала. Но отчего я не хотела, не знала. Мама выглядела встревоженной, продолжала убеждать: «Ты никогда не была на море. Ты так хотела поехать. Что случилось? Обещай, что ты подумаешь!» — «Хорошо», — сказала я. Я занялась рисованием, отвлеклась и через час обнаружила, что во мне нет прежнего нежелания ехать. Чувство исчезло. И потом, я не хотела огорчать маму. Мне представилось море в бликах солнца, золотой песок, загорелые люди бросаются в белую пену — все как я видела по телевизору. Я решила, что надо поехать.

Я легла спать. Но не могла уснуть. Вдруг откуда ни возьмись пошел дождь. Ливень. Стена воды. В серой мгле движется товарный поезд, он сходит с рельсов. На боку лежат коричневые дощатые вагоны. Я в ужасе отскакиваю назад, оказываюсь в своей комнате. В окно льется солнечный свет. Утро. Это был сон. Я не стала говорить маме о том, что видела во сне, чтобы не расстраивать ее. «Ну как?» — спросила мама. «Поедем», — ответила я. «Ну вот, — она облегченно вздохнула, — это правильно, твой врач говорила, что тебе необходимо поехать на море. Да и вообще, это такое счастье!» Мы стали собираться. Сдали анализы, как тогда требовалось, купили билеты. Наступил день отъезда. Днем отправились в магазин за продуктами в дорогу. Возвращаемся, мама вставляет ключ в замок. Замок заело, ключ не поворачивается. «Дай попробую», — сказала я. Стала вращать ключ, вдруг он мягко провернулся, и у меня в руках оказалась половинка ключа, а бородка осталась в замочной скважине. «Вот тебе и раз, — воскликнула мама, — ключ сломался! Как же мы домой попадем?» Мама позвонила соседям. Вышел дядя Саша, взглянул, ушел, появился с топором, отжал дверь, мы вошли. Мама расстроилась: «Теперь надо дверь чинить, новый замок вставлять. Папа придет с работы, починит». Приехал папа, вставил замок. Мы поехали на вокзал, скоро наш вагон уже катился, весело постукивая колесами.

Через сутки мы прибыли в Туапсе, оттуда тридцать минут до санатория. Он, правда, был не на берегу моря, но нас возил к морю автобус. Я увидела море. Оно было почти такое, как я видела по телику, только оно было везде, оно шумело, оно было живое, я могла его потрогать и вдыхать его соленый аромат, который никогда не забуду. Я скоро познакомилась с ребятами, дни побежали очень весело. В санатории была такая дорожка, которая вела к месту, где останавливался автобус. Она состояла из ступенек из белого камня, но сверху казалось, будто ступенек нет. Это первый раз меня ввело в заблуждение, я упала, до крови разбила коленки. На следующий день должна была состояться экскурсия к водопаду. Мы с мамой выходим, мама прошла вперед, а я с ребятами носилась сзади. Подбежали к лестнице, меня кто-то из ребят толкнул, я потеряла равновесие, опять грохнулась на ступеньки. Острая боль пронзила правую руку. Она тут же прошла, стала тупо болеть. Из коленей побежала кровь. Мама всплеснула руками, стала осматривать коленки. Я в ответ: «Да нет, рука, рука болит». Рука на глазах стала распухать. В автобусе была медсестра, она перевязала мне руку. Я села на сиденье. Мама села рядом. Вдруг я встаю, выхожу из автобуса. Мама за мной: «Что такое?» — «Мам, я не поеду». Мама посмотрела на меня внимательно, сказала: «Да, не надо ехать.

Пошли к врачу». — «Я не хочу к врачу». — «Надо, милая, — вздохнула мама, — надо». Врач, молодая белокурая женщина, сказала: «Надо рентген делать, у нас нет. Вызовем из города машину, они отвезут». Пришла машина, поехали в травмпункт. Там прождали час, было много народу. Негде было сесть, я присела на корточки у стены. Сделали рентген, опять ждали двадцать минут. Я молила: «Только не перелом, только не перелом». Вышел врач: «Перелом, причем сложный, со смещением». Наложили гипс. «Руку надо 12 часов держать в определенном положении, — сказал врач. — Если продержишь и смещения не будет, операция не понадобится». Я жутко боялась операции и сказала, что продержу. «А как держать?» — спросила я. «Как в школе, когда вызываешься ответить, поднимаешь руку, не отрывая локоть от парты. Держишь вертикально. И начинать надо прямо сейчас». С поднятой рукой я приехала в санаторий. На ночь мама соорудила из подушек ложе, чтобы я не уронила руку. Это была самая длинная ночь. Я боялась уснуть, а держать руку было невыносимо, очень хотелось дернуть ее, сменить положение. Это была пытка. Не знаю, как дожила до утра. Утром мы с мамой, побледневшие, осунувшиеся, поехали опять на рентген. «Поздравляю, — сказал врач, — молодец. Кости зафиксировались в нужном положении».

Мы вернулись в санаторий. Там сказали, что автобус, на котором мы должны были ехать на водопад, сломался посреди дороги, несколько часов все ждали помощи. Приближалось время отъезда. Ночью пошел дождь. Говорили, смерч захватил воду в море, поднялся, разбился о нашу гору, вся вода ухнула на город. Была стена дождя. Мы не могли пройти даже пять метров до столовой. В холле работал телевизор. Вдруг сообщают: дождь размыл пути, с рельсов сошел железнодорожный состав. Показывают: серая мгла дождя, на боку лежат коричневые дощатые вагоны. «Мама, я это во сне видела, в точности так, как показывают». — «Не говори ерунды», — сказала мама. «Да точно. Я это видела!» Я не могла понять, как это возможно? Пронеслась быстрая мысль о чем-то огромном, непостижимом вокруг нас и исчезла».

На правой руке в поле 2 зона Луны приподнята и наклонена книзу, на ней наблюдается треугольник. По индийской схеме это указывает на интуицию (рис. 4, оранжевый). Линия головы наклонена (рис. 4, зеленый), что усиливает восприятие за сенсорным порогом. Линия головы имеет вилочковое завершение, что в общем случае указывает на талантливого человека. Несколько маленьких островков на линии головы в совокупности с указанными знаками позволяют видеть будущее во сне, а сведения о будущих неприятностях проявляются в форме неосознанного поведения или «беспричинных» желаний (как в нашем случае: «не хочу ехать»).

Фрагментарное удвоение линии головы (рис. 4, красный) выражает повреждение правой руки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог