Владимир Машков о своем участии в новом спектакле: «Я не мечтал об этой роли!»

Актер снова сыграл Городничего 30 лет спустя.
07 Ноября 2019
Владимир Машков и Сергей Угрюмов
Владимир Машков (в роли Городничего) и Сергей Угрюмов (Ляпкин-Тяпкин)
Фото: Юрий Феклистов

«Впервые ношу такой роскошный халат, — улыбался Владимир Львович, надевая свой сценический костюм перед репетицией спектакля «Ревизор» в Театре Олега Табакова. — Эх, не повезло мне — дома такого нет...» 

Вообще, у Машкова в этом спектакле, где он играет Городничего, внушительный гардероб: есть и «горностаевая» мантия, и корона с «драгоценными» камнями. И несмотря на то что персонаж ему достался солидный, актеру придется побегать по крутым лестницам, а еще подтягиваться, стрелять из мушкета и махать шашкой! 

Владислав Миллер
Роль Хлестакова исполнил 20-летний выпускник Школы Табакова Владислав Миллер
Фото: Юрий Феклистов

Впрочем, в спектакле от всех артистов требуются серьезные физические усилия — таково художественное решение. У постановки интересная история: в 1991 году в «Подвале» (на старой сцене «Табакерки») один из первых учеников Табакова Сергей Газаров спектаклем «Ревизор» дебютировал как режиссер, а Городничего там играл Машков. 

Владимир Машков с Василием Неверовым
Персонаж Машкова держит в страхе весь город. С Василием Неверовым в роли Уховертова
Фото: Юрий Феклистов

И вот спустя почти тридцать лет пьеса вернулась в родные стены — только уже на Новую сцену. «Я играю эту роль уже во второй раз, при том что о ней не мечтал — вообще никогда не мечтаю об определенных ролях, — говорит Машков. — Они либо приходят, либо нет. Тут, как актер, я всегда очень внимательно прислушиваюсь к режиссерам, которые что-то предлагают — им со стороны виднее... 

Наталья Качалова и Яна Сексте
Наталья Качалова и Яна Сексте сыграли дочь и жену Городничего
Фото: Юрий Феклистов

Наш «Ревизор» очень энергоемкий спектакль — в некоторых местах мы существуем на пределе наших возможностей! А подзаряжаюсь я от партнеров и от зала, ведь соавторы комедии — это зрители! Сколько ни выходил на театральную сцену — не было ни одного одинакового зала...» «Я все время думаю об одном: как же это так обманулся Городничий? — говорит режиссер постановки Газаров. — Это стало для меня гораздо важнее, чем история Хлестакова. 

Владимир Машков и Виталий Егоров
На репетиции: Владимир Машков и Виталий Егоров (лекарь Христиан Гибнер)
Фото: Юрий Феклистов

Хочу рассмотреть драму умнейшего и страшнейшего человека — Городничего. Олег Павлович всегда говорил: «Ищите юмор в трагедиях». И это самый правильный способ». Спектакль покажут в рамках первого фестиваля учеников Табакова «Атом Солнца».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог