Служили два товарища

Ничего нового и оригинального Спилбергу придумать не удалось. Зато получился фильм на все времена.
Федорова Анна
|
25 Января 2012
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

На момент начала Первой мировой войны кавалерийские силы считались необходимым элементом армии. И лишь в сражениях стало понятно, что лошади не в состоянии противостоять пулеметам и танкам. Тогда их стали использовать в разведке, как транспорт для курьеров, а также как тягловую силу для артиллерии, санитарных карет и фур со снабжением. Доподлинно известно, что лошади поднимали боевой дух солдат, при этом условия их содержания были адскими. Сотни тысяч погибали от ядовитых газов, артиллерийского огня, страдали от кожных заболеваний.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

В честь погибших на войне лошадей возводились памятники, о них писали военные поэты… Спустя десятилетия Майкл Морпурго написал роман «Боевой конь». А Стивен Спилберг этот роман экранизировал, так что на этой неделе в российский прокат выходит одноименный фильм. О том, как однажды повстречались Альберт (Джереми Ирвин) и конь по имени Джоуи. На самом деле до их встречи Джоуи никак не звали, он и конем-то считался лишь по гендерному признаку, скорее был буйным необъезженным жеребчиком. Дружба с Альбертом стала для него самым главным поворотным моментом в жизни. Джоуи стал осознавать, что такое привязанность, преданность, честь, научился ценить друга. Они могли бы набираться опыта постепенно, но обоим пришлось повзрослеть в одночасье: Джоуи попал в набор на Первую мировую войну. Его жизнь превратилась в череду встреч с самыми разными людьми.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

И ему самому придется принимать решения, руководствуясь лишь теми основами норм поведения, которые успел за короткий миг дружбы заложить Альберт.

Спилберг не случайно заинтересовался романом Морпурго. По его собственным словам, «основная идея, лежащая в основе истории, универсальна и найдет отклик повсюду». И он угадал совершенно точно: ведь Джоуи не просто очередная единица в поголовье скота. Он в данном случае олицетворение, символ преданности, чести, доблести. То, на что оказался способен деревенский, пускай и благородных кровей конь, под силу только настоящей личности. Умеющей держать удар, стать преданным другу до последней капли крови. Быть бескомпромиссным к самому себе и великодушным к слабостям других.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «WDSSPR»

Ничего нового и оригинального Спилбергу придумать не удалось, признаемся, он к этому и не стремился. За исключением единственной малости: он снял фильм о том, как люди дожили до того времени, что пример им может подать конь. Конечно, режиссер не ставил задачей унизить человечество. Больше того, Джоуи встречает гораздо больше хороших людей, чем плохих. Просто все они оказываются способными при малейших для себя сложностях совершать подлости и предавать.

Неутешительный результат, несмотря на счастливый конец фильма. Хотя в том, что «Боевой конь» заслужил хэппи-энд, сомнений не будет ни у одного зрителя. А пока длится фильм, можно задуматься о себе. О том, на что способен каждый из нас.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог