Анн Голон: «Это я придумала «Анжелику»

«Верю, что меня не обманут и что этот фильм будет ближе к тексту романа».
Елена Жоли
|
14 Февраля 2013
С мужем Всеволодом Голубиновым
С мужем Всеволодом Голубиновым

Одной из самых знаменитых французских писательниц, автору тринадцати романов о великолепной Анжелике, маркизе ангелов, Анн Голон недавно исполнился девяносто один год. Несмотря на возраст, она бодра, энергична и сейчас пишет последнюю, заключительную книгу своей саги.

Анжелика, героиня романов Анн Голон (Симон Шанже), всегда пользовалась особой популярностью в России. Пять романов об Анжелике были экранизированы в 60-е годы во Франции.

Те из них, которые добрались до советского зрителя, стали культовыми, побив все рекорды популярности. Осенью этого года на экраны выйдет ремейк одного из самых удачных фильмов по романам Голон «Анжелика — маркиза ангелов». Судьбу самой Анн гладкой не назовешь. Писательница Елена Жоли встретилась с ней в Версале, где Анн живет сейчас, и пригласила на русский обед, чтобы отпраздновать 91-летие Голон. Обеду знаменитая француженка отдала должное, как и русской водке. После традиционного чая мадам Голон, удобно устроившись в кресле, рассказала о своей жизни.

— Я пишу с детства. Это мое любимое занятие. Когда мне было 18 лет, под псевдонимом Жоэль Дантерн я написала мой первый роман, который имел большой успех. Потом опубликовала еще три книги, создала журнал, а в 1952-м придумала Анжелику...

— Почему для своих романов об Анжелике вы выбрали именно эпоху Людовика XIV?

— Это время тогда было плохо представлено во французской литературе.

Немногие произведения написаны по-школьному, не увлекательно. «Три мушкетера» Дюма — не исторический роман. Женщины еще не были главными героинями во французской литературе. Выход первой «Анжелики» стал настоящим скандалом. Ее свобода в жизни и любви была осуждена католической церковью, а я почти предана анафеме! Но, надо сказать, с потомками Людовика XIV я в прекрасных отношениях. И с Орлеанской ветвью, графом Парижским (Генрих VII), и с Бурбонской ветвью, Людовиком XX.

Кадр из нового фильма «Анжелика, маркиза ангелов». 2013 г.
Кадр из нового фильма «Анжелика, маркиза ангелов». 2013 г.
Фото: Kinopoisk.ru

Оба они благодарили меня за историческую правду в моих книгах.

— Флобер говорил: «Мадам Бовари — это я». А Анжелика — это вы?

— Не совсем, но, конечно, я разделяю ее симпатии, у нас много общего во взглядах на жизнь. Нас объединяют главные черты характера: независимость, жизнелюбие, готовность бороться с несправедливостью.

— Должно быть, то, что вы жили тогда в Версале, помогло вам в написании романа…

— Да, мои родители поселились там еще до войны, потом я уехала в Африку и вернулась в Версаль в 1952 году. Ходила каждый день в версальскую национальную библиотеку, богатейшую, одну из лучших во Франции, изучала исторические документы.

Нашла много интересного и неизвестного о «короле-солнце».

— Ваши романы часто называют авантюрными и редко историческими...

— Это меня возмущает. Мои «Анжелики» — самые настоящие исторические романы, где я описываю с достоверностью ученого-историка некоторые факты и события той эпохи, о которых до меня мало кто упоминал. В процессе работы над романами я стала экспертом по XVII веку. Прототипов своих персонажей, а также описание быта, костюмы, рецепты блюд я искала в подлинных документах из Национальной библиотеки. Многие сцены моих романов и даже фразы Людовика XIV полностью соответствуют исторической правде.

— Серж Голон был вашим соавтором и мужем. Вы хороши ладили?

— Он был замечательным человеком, ученым, очень хорошим художником, но никогда не был моим соавтором. Все романы я писала одна. Муж иногда давал мне консультации по историческим вопросам. Я использовала некоторые его воспоминания в «Анжелике». Первый том вышел в 1956 году в Германии под моим именем — Симон Шанже. Но позже французский издатель наотрез отказался печатать книги, подписанные женщиной. Требовал, чтобы была мужская фамилия. У мужа уже был псевдоним, под которым он публиковался в научных журналах, — Серж Голон. Мы нашли компромисс — Анн и Серж Голон. А для англоязычных стран — Сержанн Голон. В результате приходившие к нам редакторы из издательства, а потом и журналисты не обращали на меня никакого внимания, в крайнем случае просили сварить кофе.

Мишель Мерсье и Робер Оссейн в фильме «Неукротимая Анжелика». 1967 г.
Мишель Мерсье и Робер Оссейн в фильме «Неукротимая Анжелика». 1967 г.
Фото: OutNow

Это было обидно и мне, и мужу.

— Почему же они так относились к вам?

— Потому что главой семьи считался мужчина, без письменного разрешения которого жена не могла ничего сделать. Француженки не имели права голосовать до 1944 года, а открывать свой счет в банке нам разрешили только в 1972 году! Муж очень любил меня и уважал как серьезного писателя, но тогда существовали такие нравы, и он не мог изменить отношение к замужней женщине во Франции. Мы познакомились в Африке. Влюбились с первого взгляда! Лодя — инженер-геолог, искал золото и алмазы, а я как журналистка приехала сюда писать про сонную болезнь, от которой страдало население нескольких стран, а сама, как в сказке, проснулась для любви...

Лодя на 18 лет старше меня. Он стал в моих романах прототипом графа Жоффрея де Пейрака.

— Вы звали мужа Лодя?

— Мне трудно было произнести полностью — Всеволод.

— Это же русское имя…

— О-ля-ля, еще какое русское! Он и был русским — Всеволод Голубинов, сын консула в иранском Исфахане, покинувший Россию после революции. (Всеволод Сергеевич Голубинов попал во Францию в 17 лет. Изучал химию и минералогию в университете Нанси. В 20 лет стал одним из самых молодых докторов наук во Франции. Он продолжал учебу и работал как горный инженер, получил восемь магистерских степеней: по математике, минералогии, физике, электротехнике, химическому машиностроению, геологии, химии радиоактивных элементов.

В Африке и в нескольких странах Азии занимался изысканиями для крупных компаний и французского правительства. Владел пятнадцатью языками и у некоторых племен Африки получил прозвище Белый Волшебник. — Прим. ред.) Я стала мадам Голубиновой в 1948 году в Конго. С тех пор мы с Лодей больше не расставались до самой его смерти в 1972-м. У нас родилось четверо детей. Но это не мешало мне работать над романами, я все равно писала каждый день. «Мы помним тебя всегда за письменным столом», — говорят мои дети.

— Я заметила, что вам нравится русская кухня. Вы готовили дома русские блюда?

— Готовил муж, а я помогала. Часто делали пирожки с капустой.

Русская кухня недорогая, а пирожки — объедение. Мы всю жизнь вынуждены были экономить. Часто жили на грани нищеты. Было время, когда мы вместе с детьми даже ходили на раздачу бесплатной еды в церковь.

— Как же так, ведь ваши книги были изданы миллионными тиражами во всем мире?

— Издательства и мой агент буквально ограбили меня. Кстати, от Советского Союза я не получила ни копейки, а мне рассказывали, что за моими романами стояли в огромных очередях. Только семь лет назад я выиграла судебный процесс с моим французским издательством. Он длился 14 лет. Мы бедствовали все эти годы.

— А фильмы с Мишель Мерсье и Робером Оссейном, снятые по вашим книгам?

Они вам что-то приносят?

— Только после того, как я выиграла процесс, а до этого мое творчество практически не приносило дохода.

— Скоро на экраны выйдет новый французский фильм, снятый по вашему роману «Анжелика — маркиза ангелов». Значит, тема не устарела. Надеюсь, что вы заключили нормальный контракт?

— Да, верю, что меня не обманут и что этот фильм будет ближе к тексту романа. А тема — вечная: история Франции и любовь.

— Откройте секрет, что же происходит с Анжеликой в заключительном томе, который вы сейчас пишете?

— Скажу только, что в разгар гонений на протестантов она возвращается на родину. Ну, пойду дописывать.

Париж

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог