Звезда сериала «Лучше не бывает» пошла учиться к Михалкову

Актриса Катя Кабак получает дополнительное образование.
05 Октября 2015
Катя Кабак

Актриса Катя Кабак из тех, что успевают все. Подростком она одновременно снималась в тогда популярном сериале «Клуб», училась в школе и выступала на сцене. Потом занималась одновременно во ВГИКе и в Лондоне, в академии драмы. Сегодня она успевает работать по утрам ведущей на радиостанции «Москва ФМ», снимается в кино и посещает лекции в Киноакадемии Никиты Михалкова. Только что на Первом канале закончился сериал «Лучше не бывает», а уже скоро выйдут «Бесстыдники» - разные амплуа, разные роли, одна, но такая разная Катя. Она и интервью дает так же: быстро, весело, задорно.

 — Катя, Кабак – это твоя не настоящая фамилия?

 — Настоящая. Это еще и палиндром. Читается задом наперед. Мы семьей пытались выяснить ее происхождение, но так и не узнали. Очень редкая фамилия. Там и турецкие корни есть. И украинские.

 — Выглядит как псевдоним. Тебе как с такой фамилией? Нормально? Не дразнили в школе? 

— Нормально! На самом деле, при всем потенциале этой фамилии, меня не дразнили. У меня был когда-то детский страх, что будут называть по фамилии. Но называли Кейт или Кей-Кей. Вообще люди чаще переспрашивали: «Какая у тебя фамилия, Табак»? 

— А как получилось, что ты коренная москвичка  — билингва? Одинаково хорошо говоришь и думаешь на английском и русском? 

— В год и восемь я говорила и даже немного читала. Мама рассказывала, что тетки в обморок падали. Она заходила с младенцем, и все женщины обращали внимание, потому что я была симпатичным ребенком как кукла. И я протягивала руку и читала вслух «Бухгалтерия». Так что в год и восемь меня отдали учить английский. Я еще даже не понимала своего ощущения в пространстве, не знала, что такое неделя или час. Мне было мало лет, но я говорила «понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, 12:30». И все это на английском. Бабушка ругалась и говорила, что родители растят шпиона. Потом пошла в школу с углубленным изучением английского, но училась плохо, потому что мне уже неинтересно было писать: mother — мама, father  — папа. Для меня это была просто тренировка руки. Но я постоянно участвовала в каких-то кружках и что-то готовила, так что меня учителя любили. Все началось с модельной школы Славы Зайцева. Несмотря на мой рост, мама и папа решили, что меня надо отдать туда, чтобы я развивала свои «женские характеристики» - училась ходить, чувствовать себя в пространстве. Я ходила исключительно для саморазвития. Потом было агентство при студии Славы Зайцева. Через год оно выросло в независимое агентство типа «Непосед». Мы даже выступали и в Кремле. А в 14 лет я уже начала сниматься в сериале «Клуб». 

— Кстати, о нем. Как тебя вообще занесло туда? 

— Когда мне было лет 13, мы поехали с родителями в круиз на маленьком научно-исследовательском кораблике. Всего человек 120  вместе с командой. Из них туристов человек 50, а молодежи не больше десятка, включая тех, кто занимался шоу-программой. Я там познакомилась с аниматорами. Одна девушка потом занималась кастингом в «Клуб». 

— А как вообще попадают в круиз на научно-исследовательское судно? 

— Ну, это вот моя мама. У моих родителей вообще волшебная история любви. Папа сделал маме предложение на 11 день знакомства, когда они оба были студентами. Он сказал ей: «Я сделаю все, чтобы ты была счастлива. Чтобы у тебя была возможность выбирать и никогда в жизни не работать». То есть, не в смысле сидеть дома, а чтобы она имела возможность делать, что хочется. А мама - очень творческий человек. Она всегда занималась чем-то интересным. И нашла эту возможность поплавать на научно-исследовательском судне по Норвегии, потом была Исландия, Рейкьявик. Так вот, спустя год после этой поездки одна из девушек-аниматоров мне звонит и говорит: «Катя, ты свободна? Приезжай ко мне на Красную Пресню в клуб "Инфинити», — потом он стал кинотеатром «Соловей». И я радостная с конфетами и цветами приезжаю туда. И в какой-то момент выяснилось, что там идет кастинг и меня практически заставили пойти на пробы. Поскольку это был второй или третий день поточных проб, то все были уже уставшие:  продюсер Паша Бардин сидел и смотрел фотографии на фотоаппарате, а его коллега Петр Шекшеев был весь в телефоне или в листочках. Вижу, что они на своей волне, я громко покашляла так и сказала: «Может познакомимся?» Паша Бардин отвлекся от фотоаппарата с заинтересованным видом. Петя посмотрел типа «не охренела ли ты». Как только я увидела, что они оба посмотрели на меня, я начала импровизировать и стала выдавать потоком информацию: «Здравствуйте, меня зовут Катя Кабак. Кабак – это моя настоящая фамилия. А еще это палиндром. Если вы не знали, палиндром – это слово, которое читается задом наперед. Сейчас у вас, как у всех, будут смешные лица, когда вы пытаетесь прочитать слово задом наперед, потому что тяжело же»… Короче, в таком вот темпе я начала без остановки нести полную чушь. Когда у меня закончились силы и мне нужно было сделать короткий перерыв, Петя спросил меня, сколько мне лет. Я положила ногу на ногу и спросила: «А что, возраст имеет значение?» Они ржали надо мной. И в результате, утвердили именно меня. 

— Как твои родители к этому отнеслись? Девочка учится в школе вообще-то...

 — А я и так все время пропускала по разным причинам. Они у меня достаточно широких взглядов люди. 

— А в школе к тебе изменилось отношение? 

— Нет, я человек, который не поддается таким влияниям. У меня никогда не было звездной болезни. А снималась я в основном по ночам. 

— Ого, то есть, родители тебе настолько доверяли? 

—Да, с 4 лет мне ничего не запрещали, я всегда была ответственной. Ни разу в своей жизни не пробовала никакие наркотики. Не пила. Не курила. Правильно питалась.

 — А ты по-прежнему на правильном питании или можешь съесть бургер?

 —Я вообще не ем мясо. При этом я не вегетарианка. Я в какой-то момент просто перестала хотеть есть мясо. Заметила, когда полгода не ела, решила замерить, когда я в следующий раз захочу. Захотела через год. Я ни на какой сумасшедшей диете, просто пытаюсь соблюдать принципы здорового питания и очень хорошо чувствую свой организм. Вплоть до того, что я недавно пришла куда-то поесть, и увидела там котлеты из печени, и мне очень захотелось, а потом врач сказал, что мне чего-то не хватает, и нужно есть печень. 

— Хорошо, а влюбиться? Неужели ты не влюбилась ни в одного партнера по площадке? 

— Вообще нет! У меня стоит какой-то блок на мужчин-актеров.  

— А когда ты вообще в первый раз влюбилась? 

— Ну, это было в школе. Лучший мальчик в школе. Я бегала там, занималась организацией всего подряд, и вдруг друзья мне говорят, что есть мальчик, который нравится всем девочкам в школе, а ему нравлюсь я. Он был очень симпатичный. Местный Бред Питт. Это были мои первые серьезные отношения, мы встречались 2,5 года. 

Катя Кабак

— И почему расстались? 

— Когда у меня появился проект на «России» плюс сериал «Клуб», они наслоились так, что я в конце рабочего дня не могла разговаривать. Я была настолько измотана, что мне нужно было просто помолчать. А у него ничего не изменилось в жизни, он как ребенок начал меня дергать и требовать внимания. Потом я поступила во ВГИК, на продюсерское. Это было сумасшедшее время. Я, если честно, мылась в душе для девушек Go-Go н съемках «Клуба», а спала в машине, когда мы переезжали со съемок на съемки. Однажды чуть в аварию не попали. У меня был новый водитель. А он никогда не работал в кино. Я работаю, а он вместо того, чтобы спать в машине, тусовался в буфете. И один раз мы ехали по Кутузовскому проспекту, после трех дней работы без перерыва, в 12 часов ночи. Я ехала на заднем сиденье и спала. Просыпаюсь от чавканья и говорю: «Вов, дай конфетку». И тут же засыпаю обратно, просыпаюсь через несколько секунд и опять говорю: «Вов, ну дай конфетку». Опять начинаю проваливаться, но просыпаюсь, потому что человек мне не отвечает, и меня это начинает беспокоить. И вдруг я замечаю его глаза в зеркале заднего вида. А они стеклянные, как у неживого человека. И через секунду он падает на руль с эпилептическим приступом, а мы ехали на скорости 100км/ч. Я еле удержалась, чтобы не выпрыгнуть из машины, как водить, не знаю. Слава богу, умудрилась выкрутить руль и сбросить ногу с педали газа. Машина остановилась поперек Кутузовского. Я выбежала, меня трясет. А он ничего не помнит. Потом оказалось, что он его жена, зная про такой график, дала ему таблеточки типа «незасыпайка». И там мелким шрифтом было написано, что у людей склонных к этому, может случиться приступ.

 - А как ты оказалась в Лондоне? Ты же во ВГИКе училась? 

— Я всю жизнь хотела поехать в Лос-Анджелес, в академию Ли Страсберга. Но в тот момент я понимала, что это слишком далеко, а Лондон – театральная столица, я часто туда ездила по личным причинам. Тогда я не знала ничего о театральных академиях, нашла информацию о двух, так что выбирала между LAMDA и RADA. И решила в London Academy Of Music And Dramatic Art мне больше подходит. Помню, когда мне пришел email и в нем было написано, что из тысячи человек выбрали меня, я не могла поверить. Попросила академ во ВГИКе, боялась, что мне его не дадут. Но чудесный человек декан Огурчиков сказал мне: «Катя, зачем тебе академ? Ты же молодец! Не бери академ, не теряй год! Просто езжай, главное – сдай экзамены!» 

— Ты сказала, что поехала в Лондон по личным причинам. Что это было? 

— Я поехала в Лондон, а не в Америку, потому что я была в отношениях. Мы познакомились в Москве, но при этом я там жила в общежитии. Занималась своей карьерой, познакомилась с Королевской шекспировской труппой, познакомилась с актером, его зовут Милтас, мы до сих пор дружим. Он снимался в «Игре престолов», играл тренера по фехтованию. С ним связана очень смешная история. В Англии в театре есть правила, которых нет в Москве. У них, например, одно здание посвящено одному спектаклю. Нет такого, что в театре идет шесть спектаклей. И он играл в «Двенадцатой ночи» Шекспира 5 месяцев каждый день. То есть, такого как в Москве, что спектакль – это целое событие, нет. Это для актеров рутина. Они не кланяются со сцены столько раз, сколько аплодирует зал. Он кланяются два раза и все. Даже если им орут, даже если их просят вернуться. Нет. Люди им не дарят цветов в целях безопасности. Только через задний вход, через охрану, оставляя записки. По периметру любого спектакля стоят администраторы с рациями, чтобы не пускать людей к сцене. Я пошла на спектакль, по нашей традиции купила цветы, открытку, приехала в театр. На меня начали орать студенты, с которыми я училась. «Катя, ты что, с ума сошла? Ты будешь охране передавать?» А в открытке написала: «Привет, я второй раз иду на этот спектакль только из-за вашей роли. Вы мне безумно понравились как актер. Я актриса из России, сейчас тут учусь». И написала свой e-mail. Через 40 минут после окончания спектакля, у меня на почте было огромное письмо о том, что ему безумно приятно, что это редко у них происходит – такая обратная связь. А потом ко мне приехала мама. И мы снова пошли на этот спектакль. Она купила для него его любимые тюльпаны. Мы сидели на шестом ряду. А первый ряд был очень плотно к сцене. Так, что аж коленки упирались. И моя мама, как революционер какой-то, напрочь отказалась передавать цветы через охрану. И решила на свой страх и риск вручить ему цветы лично, когда он возвращает в зал с антракта на продолжение: он выходил один, шутил, а потом собирал типа в шляпу деньги. И вот мы с мамой караулим этот момент. И я ей говорю: «На три-два-один, беги». Моя мама побежала как сумасшедшая вперед, по коленкам людей, которые сидели на первом ряду. Она добежала с охапкой этих тюльпанов. Охрана заметила ее, побежала к ней. Параллельно Милтас стоит посреди сцены с шляпой вниз, с головой наверх и не видит, что мама уже стоит внизу и тянет ему цветы. Когда он опустил голову, то настолько был в шоке, что даже вышел из роли, потому что был шокирован тем, что было произошло. Весь зал начал аплодировать. Он ушел за кулисы с цветами. И написал: «Катя, это просто взрыв! Все актеры в восторге от твоей мамы, хотят с ней познакомиться, и свободна ли она?» Это была революция. Все завидовали, потому что никто никогда вот так не дарит цветы. -А что случилось с твоим молодым человеком? Вы расстались, потому что ты вернулась в Россию? -Нет, я поняла, что это другой менталитет… Мне тяжело ответить, почему мы расстались, наверное просто не мой человек. Что бы я сейчас не сказала, все причины сводятся к тому, что это не мой человек. Мы не ссорились. Я миролюбивый человек. Посуда обычно не летает. Так что мы мирно расстались. Наверное, причина, по которой я вернулась в Москву – это то, что Лондон – это не мой город. У него совсем другая энергетика. Мне он безумно нравится, я с удовольствием возвращаюсь в него. Но это не мой город. Мой город – это сумасшедшая Москва. - А ты в ней в сумасшедшем графике… - Да, я встаю каждый день в 5.45 утра. Вот в 7 вечера меня уже срубает. У меня утреннее шоу на радио. Теперь сразу после этого Киношкола Никиты Михалкова, где я учусь. Еще съемки. Честно говоря, у меня всего один выходной был за пару последних месяцев, если не больше. И всего один вопрос – когда я высплюсь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог