5 культовых детективов писательницы Татьяны Поляковой

7Дней.ru и издательство «Эксмо» вспоминают самые полюбившиеся читателям произведения ушедшей из жизни автора детективных книг.
Дмитрий Туницын
|
09 Марта 2021
Татьяна Полякова. фото
Татьяна Полякова
Фото: Андрей Эрштрем

В ночь на 8-е марта 2021 года ушла из жизни одна из самых любимых авторов России Татьяна Полякова. Татьяна Владимировна с неизменным оптимизмом относилась даже к самым непростым жизненным ситуациям и умела передать свой светлый взгляд на мир многочисленным и благодарным читателям. Всем нам будет ее очень не хватать.

На протяжении 20 лет книги Татьяны Владимировны выходили в издательстве «Эксмо», в настоящее время готовится к выходу ее 95-й роман «Особняк с выходом в астрал». По данным Российской книжной палаты, Татьяна Полякова регулярно входила в топ-10 самых издаваемых авторов России.

По книгам автора сняты популярные фильмы и сериалы: «Тонкая штучка» с Александрой Захаровой в главной роли, «Чёрта с два», «Как бы не так», «Строптивая мишень» и «Тень стрекозы». Свой первый роман, «Ставка на слабость», Татьяна Викторовна написала в 1997 году на спор, не предполагая, что его опубликуют.

К счастью, книга была издана (на сегодняшний день тираж этой книги составляет 319 100) и следующие годы подарили нам жизнеутверждающие и увлекательные книги талантливого автора.

В память о писательнице 7Дней.ru и «Эксмо» знакомят читателей с пятью ее самыми успешными и продаваемыми детективами.

«Аста Ла Виста, беби»

Тираж — 456 181 шт.

Фото: «Эксмо»

Ловить киллера «на живца» на самое подходящее занятие для очаровательной девушки. Но у Ольги Рязанцевой просто нет выхода. Убийца, прибывший в ее родной город, явно охотится на одного из двух дорогих ей людей. Самое печальное, что оба любят ее, так что и тот и другой попросту могли «заказать» соперника.

Эта жгучая интрига категорически не нравится Ольге. Вот ей и приходится вступать в мир опасных мужских игр. Хорошо хоть случайный знакомый — симпатичный и мужественный Стас всегда вовремя приходит ей на помощь.

Без него она давно бы пропала. Но почему-то Ольгу не оставляет смутное подозрение, что этот загадочный Стас,во-первых когда-то встречался в ее жизни, а во-вторых, что несмотря на свое обаяние, он очень опасный парень…

«Сжигая за собой мосты»

Тираж — 440 459 шт.

Фото: «Эксмо»

Старая узкая улочка в Венеции… Незнакомец в белом балахоне, мелькнувший в толпе… И бездыханное тело самого близкого человека — моего отца… Именно после смерти папы я узнала, что в нашей семье есть какая-то тайна.

Пытаясь разгадать ее, и погиб мой отец. Ключ к ней — пачка старых писем и записная книжка. За ними идет настоящая охота. Теперь из родных у меня осталась только сестра.

И вот когда мне нужно думать лишь о том, как остаться в живых, нас с сестрой угораздило влюбиться. По самые уши, да еще в одного и того же парня…

«Мавр сделал свое дело»

Тираж — 435 771 шт.

Фото: «Эксмо»

«Мавр сделал свое дело» Итак, она звалась Татьяной… Но главная роль в расследовании нескольких убийств досталась ее сестре Ольге Лариной. Тезки пушкинских героинь оказались в числе наследников богатого коллекционера. Родственников вообще-то хватает и расчет прост: чем их меньше, тем больше доля.

Вот тут и начинаются убийства. Племянница Ирина, карлик Леопольд, друживший с коллекционером… Да и сам коллекционер, как выяснилось, умер не своей смертью… «Как бы не так» Марина — хирург и, на свою беду, спасла жизнь крупному уголовному авторитету.

Да еще согласилась выполнить его просьбу — отвезти кейс с долларами в другой город. За ней охотятся враги спасенного ею мафиози, сам он тоже коварно подставляет ее.

Смертельная опасность становится постоянной спутницей Марины, и тут на помощь ей приходит человек, которого она считала самым непримиримым врагом...

«Одна, но пагубная страсть»

Тираж — 432 471 шт.

Фото: «Эксмо»

Как заманчиво чужими руками сейф обчистить! Нет, Вы плохо не подумайте! Наталья просто хотела отнять собственные деньги у коварного Димки Рыбакова — шефа и бывшего обоже, который усиленно делал вид, что запамятовал про должок.

И Наташка уговорила лучших подруг восстановить справедливость, а сама, как главное заинтересованное лицо, улетела в Геленджик обеспечивать себе алиби. Вот так Ленка и Катя стали грабительницами.

Сначала-то все шло по плану: в офис проникли, полночи в шкафу пересидели, к сейфу прокрались. Только он, родимый, уже открыт, а все охранники перестреляны!..

«Та, что правит балом»

Тираж — 403 107 шт.

Фото: «Эксмо»

Один неверный шаг «Не ввязывайся!» – вопил мой внутренний голос, но вместо этого я сказала, что видела мужчину, уводившего мальчика с детской площадки… И завертелось!.. Я помогла найти мальчика, поэтому ни о чем не жалела, однако с грустью готова была признать: благими намерениями мы выстилаем дорогу в ад.

Год назад я покинула родной город, и обещала себе никогда больше туда не возвращаться. Но вернуться пришлось. Ведь теперь на кону стояла жизнь любимого мужа и, как оказалось, не только его, а и моего сына, которого я уже не надеялась когда-либо увидеть…

Та, что правит балом Меня по-прежнему держат на крючке… Вынуждают совершать гнусные преступления, из-за меня гибнут люди. Видит Бог, я не хочу этого. Ведь управлять мною легко — они забрали моего ребенка. Спрятали в психушке единственную подружку. Отняли вновь обретенную любовь всей моей жизни.

Мой главный мучитель — Ник. Что ж, раз мне не позволено уйти или даже умереть, я затею свою игру, благо научилась управлять Ником — мерзавцем и убийцей, использовать его извращенный ум в своих целях. А цель у меня одна — месть…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог