В столице состоится премьера спектакля «Ничего, что я Чехов?»

Биографическая постановка режиссера Юрия Грымова, посвященная Году театра в России, расскажет историю из жизни легендарной театральной пары.
05 Февраля 2019
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Великий актер, педагог, режиссёр Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова — легенды театра, чьи имена прошли сквозь время. История их жизни окутана не только мифами, но и мечтами любого актёра подражать им. Сегодня ни в кино, ни в театре почти ничего не говорится об этой паре.

В спектакле «Ничего, что я Чехов?» жизненный путь гениев неразрывно связан с историческими эпохами — дореволюционной, революционной, военной. Их судьбы пересекаются с Ольгой Книппер-Чеховой, Константином Станиславским, Евгением Вахтанговым, Лаврентием Берия, Мэрилин Монро и другими.

«Я считаю, что без актера нет театра. Я давно хотел снять фильм или поставить спектакль об актерах, об этой в чем-то непостижимой профессии. Это очень амбициозная задача — есть опасность перейти в лживый пафос или не сказать ничего», — говорит Юрий Грымов. — Но «Модерн» решился на этот шаг и мы ставим спектакль, посвященный Михаилу и Ольге Чеховым, символам русского театра. И удивительным образом личности этих людей, их гении, переплетаются с сильными мира сего. Эта постановка об особом человеческом состоянии — состоянии актера, когда театр становится смыслом существования, когда человек перестает принадлежать себе, а всецело подчиняется искусству...»

В спектакле, поставленном по пьесе Е. Нарцизовой-Шипуновой «Про лошадь», заняты: заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, народный артист России Петр Воробьев, Александр Горелов, Мария Орлова, Алексей Багдасаров и другие актеры театра «Модерн».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Теплые весенние концерты в Киноконцертном зале «Эльдар»
Бардовская песня и золотая коллекция мировых шедевров джаза, хрустальная музыка и теплая акустика все это в нашей подборке



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог