Новый спектакль «Стражи Тадж-Махала» в театре им. Пушкина – это крутой переплет в духе Тарантино

Премьера состоится уже скоро: 12 и 13 ноября.
Елена Валеева
|
28 Октября 2021
Фото: пресс-служба театра им. Пушкина

12 и 13 ноября в филиале Московского драматического театра имени А.С. Пушкина состоится премьера спектакля режиссёра Алексея Золотовицкого «Стражи Тадж-Махала» по пьесе современного американского драматурга Раджива Джозефа. В ролях: Назар Сафонов/Александр Кубанин и Александр Дмитриев/Кирилл Чернышенко.

По сюжету, друзья Хумаюн и Бабур – молодые охранники дворца Тадж-Махал. Они подшучивают друг над другом, ссорятся, вспоминают детство, мечтают о будущем. Но жизнь  переворачивается, когда они получают от императора жестокий приказ, выполнение которого проверит на прочность их представления о дружбе, власти и истинной красоте.

Смогут ли герои выдержать испытание судьбой и остаться прежними, не предав себя?

«Пьеса была вдохновлена некоторыми историями, которые мне рассказывала в детстве тётя, когда я впервые посетил Тадж-Махал. Эти истории остались в моей памяти и вдохновили на создание пьесы. Вначале это было действительно большое произведение в четырёх действиях, с десятью персонажами. Получился настоящий хаос... И когда я присмотрелся, то понял, что единственные два героя, которые мне интересны, – это «маленькие люди», два охранника. Они просто сидели и смотрели, как всё происходит. Вот откуда всё началось», – рассказывал в интервью автор пьесы Раджив Джозеф.

А вот как оценил пьесу режиссер Алексей Золотовицкий: «Мне посоветовал ее драматург Евгений Казачков, когда я сказал, что моя любимая пьеса – «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (где история Гамлета подается с точки зрения двух второстепенных персонажей – Прим. ред.). Действительно, главные герои пьесы «Стражи Тадж-Махала» Хумаюн и Бабур как будто оказались не в том месте, не в то время. Они невольно стали и свидетелями создания одного из главных чудес света и участниками страшных последствий этого создания. Как бы стражи ни старались, они не могут остановить ход времени, не могут помешать свершаться событиям, не могут противостоять той системе, в которую вписаны. И колесо истории перемалывает их первыми, и они не в силах этому помешать».

Автор: Раджив Джозеф

Переводчик: Гульнара Сапаргалиева

Адаптация перевода: Родион Белецкий

Режиссёр: Алексей Золотовицкий

Художник: София Егорова

Художник по свету: Пётр Донцов

Видеохудожник: Алексей Береснев

Хореограф: Александр Николаев

Композитор: Евгений Бархатов

Спектакль идет в филиале Театра им. Пушкина: Сытинский пер. 3/25

Возрастное ограничение: 18+ 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог