МХАТ им. Горького покажет «Пиноккио», и это будет «театр в театре»

Уникальная премьера — старинная сказка языком современных технологий -— стартует с 23 октября.
Елена Валеева
|
19 Октября 2021
Фото: пресс-служба МХАТ им. Горького

23 октября в МХАТ им. М. Горького состоится премьера детского спектакля «Пиноккио». Маленькие зрители окажутся в атмосфере венецианского карнавала и русского средневекового площадного театра, где актеры обращаются напрямую к зрителю. На входе детей встретят куклы Карабаса-Барабаса, в фойе — волшебные кубики, из которых можно сложить слово ПИНОККИО, а на сцене для них оживет старинная сказка в новой технологичной версии.

Действие спектакля разворачивается в огромной декорации в виде старинной шарманки, которая превращается то в каморку папы Карло, то в повозку Карабаса-Барабаса, то в таинственный лес, то в подводное царство и, наконец, станет волшебным Театром! Новые видеотехнологии позволили создать для спектакля «Пиноккио» уникальное визуальное решение. В некоторых сценах актеры будут играть между несколькими проекционными сетками — герои постановки окажутся внутри объемного мира 3D.

Фото: пресс-служба МХАТ им. Горького

Мало кто сегодня знает, что автор нашей русской сказки Алексей Толстой сначала хотел всего лишь перевести с итальянского языка сказку Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Но так увлекся, что решил написать свою версию. А режиссер Арина Мороз переплела любимую всеми сказку «Буратино» с чудесной историей Карло Коллоди «Пиноккио». Так получился новый детский спектакль, рассказывающий о любви к родителям, о сочувствии, о том, как обманщики могут манипулировать детьми и о дружбе. В котором, конечно же, справедливость торжествует и добро одерживает победу над злом.

Фото: пресс-служба МХАТ им. Горького

«Самое яркое воспоминание моего детства – театр! – рассказывает режиссер спектакля Арина Мороз. – Спектакли, на которые водила меня мама, книги, которые были в нашем доме, музыка, которую слушали - вот то, что повлияло на меня больше всего. Поэтому я с огромной ответственностью и вдохновением отношусь к постановке детских спектаклей. «Пиноккио» – это история о том, что волнует каждого из нас - и маленького и большого: история о взрослении, об отношениях с родителями и друзьями, о наших мечтах. Спектакль «Пиноккио» - это мой диалог с ребенком. Заряд любви, веры в себя и творческой энергии – вот что я хочу оставить в его уме, а главное – в сердце».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог