«Признание»: вечер авторской хореографии Андрея Меркурьева

Не пропустите уникальное мероприятие в Театре «Новая Опера».
08 Февраля 2017
Андрей Меркурьев
Андрей Меркурьев
Андрей Меркурьев
Андрей Меркурьев

Вечер авторской хореографии Андрея Меркурьева «Признание» состоится 22 февраля 2017 года на сцене Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА». Участники проекта — звезды балета Большого театра России Екатерина Крысанова, Кристина Кретова, Диана Косырева, Семен Чудин, Андрей Меркурьев, симфонический оркестр театра «Новая опера». Музыкальный руководитель и главный дирижер вечера — Алевтина Иоффе.

Зрителей ждет премьера одноактного балета «W.Oda» на музыку Double Concerto for Violin and Cello (2010) известного композитора-минималиста Филипа Гласса. В январе 2017 года одному из величайших композиторов современности исполнится 80 лет. Андрей Меркурьев давно мечтал соединить свою хореографию с очень «настроенческой» и пластичной музыкой Гласса, это его первый опыт обращения к подобному музыкальному материалу. Премьера балета на музыку Двойного концерта для скрипки и виолончели будет подарком одному из музыкальных гениев XX века. Исполнят концерт солисты Федор Амосов (виолончель) и Сергей Поспелов (скрипка) в сопровождении оркестра Новая опера под управлением Алевтины Иоффе.

Вторая премьера вечера — одноактный балет на музыку Арнольда Шенберга «Просветленная ночь» («Verkl?rteNacht», 1899) Весь мир знает Арнольда Шёнберга как основоположника музыкального экспрессионизма и основателя «Новой венской школы», но именно романтический струнный секстет «Просветлённая ночь» принёс будущему «взрывателю» музыкальных основ и гармоний известность. Замысел балетной постановки на совершенно «небалетную» музыку Шенберга принадлежит еще одному музыкальному «бунтарю» Теодору Курентзису. Для своего Дягилевского фестиваля он задумал необычную трактовку, где три разных хореографа ставят балет на эту музыку. В итоге двое из них «выбыли» в процессе работы, и Пермь увидела «Просветленную ночь» в постановке Андрея Меркурьева, встреченную бурными овациями. В Москве балет будет исполнен впервые.

Вечер в Новой опере — это премьера проекта «ПРИЗНАНИЕ»  — серии театральных вечеров, объединенных идеей синтеза балета, симфонической музыки, поэзии, драматургии и визуальных искусств.  «ПРИЗНАНИЕ» обещает стать ежегодным знаковым событием в культурной жизни Москвы, площадкой для творческих экспериментов, поиска нового языка и средств выразительности. 

 «В феврале 2016 года мы с художественным руководителем театра С.А.Д. Кириллом Рубцовым задумали закрытый вечер «Признание», в рамках которого балетные артисты выступают в неожиданных небалетных амплуа, — говорит Андрей Меркурьев. — Проект имел огромный успех, и мне захотелось продолжить его, но сделать более масштабным, перевести на большую сцену. Так пришла идея вечера моей авторской хореографии. Я сделал постановки двух одноактных балетов на музыку Шенберга и Гласса, и если Гласса мне хотелось поставить уже очень давно, то к Шенбергу долго не знал, как подступиться. Когда Теодор Курентзис предложил мне поработать с этой музыкой, для меня она долгое время была очень непонятной. Однако потом, прочувствовав ее, я с огромным удовольствием поставил этот балет, и, мне кажется, я нашел свой язык, свое прочтение. Мне очень хотелось показать этот балет и в Москве. Конечно, он будет в другой редакции, ведь в Перми зрители сидели прямо на сцене, и исполнители были другие. В Москве же у меня в распоряжении лучшие балетные солисты и огромная сцена, так что масштаб движения будет намного шире».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог