Анна Щербакова: «Своя дорога — та, что по душе»

Cтремление к победе, конечно, очень важно. И если не достиг желаемого результата, проблему нужно...
Виктория Катаева
|
01 Сентября 2021
Анна Щербакова. Фото
Анна Щербакова
Фото: Christian Petersen/International Skating Union/getty images

Cтремление к победе, конечно, очень важно. И если не достиг желаемого результата, проблему нужно искать в себе: значит, сам что-то сделал не так, недоработал.

— На чемпионате мира 2021 года вы взяли золото, Елизавета Туктамышева — серебро, Александра Трусова — бронзу. Давно такого не было: российские спортсменки заняли весь пьедестал! Как протекала подготовка?

— Чемпионат впервые за всю историю своего существования проходил в условиях жестких коронавирусных ограничений. Каток и гостиница находились в одном здании, на улицу выходить строго запрещалось, соревнования — при пустых трибунах. Зрителей особенно не хватало — я всегда чувствую огромную поддержку своих болельщиков, а тут их не было... Но из соцсетей узнавала, что люди смотрят выступления, переживают за нас у экранов, пишут теплые слова. Это, конечно, было приятно.

На этот чемпионат я впервые полетела без мамы, она со мной в фигурном катании с самого детства — вместе вставали в четыре утра и отправлялись на тренировки. Для мамы очень важен порядок: все должно быть по расписанию, никаких отговорок не принимается. Наверное, это и приучило меня к ответственности.

Мама ездила со мной на все соревнования. Папа — на самые важные или интересные. Несмотря на занятость, старался выбраться хотя бы на один день. Его поддержка тоже очень важна для меня.

С мамой мы постоянно находились на связи — после тренировок и выступлений я обязательно звонила. Во-первых, привыкла делиться с ней всем, что происходит в моей жизни, а во-вторых— понимала: она же волнуется!

Получилось так, что к чемпионату мира случился «спад формы» — эмоциональный и физический. Из-за пандемии многие соревнования отменялись, международных целый год не было вообще. Поэтому не только для меня турнир оказался непростым, для всех спортсменов он протекал тяжело.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог