Клавдия Коршунова: «Как в самом начале пути...»

В юности у меня была странная фантазия: снимусь в эпизоде какого-нибудь фильма, потом умру и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Февраля 2020
Клавдия Коршунова с сыном
Недавно посмотрела на своего четырехлетнего сына и подумала: «Неужели и я когда-то буду бабушкой? Витя вырастет, женится, у него родятся дети»
Фото: из архива К. Коршуновой

Раньше думала, что когда у меня будет двое детей, любовь будто разделится надвое и перестанет быть такой порой до невыносимости пронзительной. Но ничего подобного. Ожидания не оправдались: это все не поделилось, а удвоилось.

А еще, став мамой, я иначе взглянула на других мам. Возможность сочувствия вышла на новый уровень. Возникло острое желание помогать, и я стала искать, где и как могу быть полезной.

Этот момент совпал с тем, что у меня наконец появилась страница в «Инстаграме*». До этого не пользовалась никакими соцсетями по причине неприятия публичности, а тут в конце концов смирилась с этой новой формой общения и стала даже находить в ней положительные моменты. И как-то на странице подруги, а тогда просто доброй знакомой актрисы Дарьи Мельниковой увидела, как она ест лимон. Это был флешмоб #лимондобрыхдел в поддержку фонда «Дом с маяком» — московского детского хосписа. Я была потрясена тем, что Даша смогла съесть лимон, но еще больше — тем, что такая жизнерадостная, молодая, хрупкая девушка оказалась попечителем фонда, помогающего неизлечимо больным детям. Это ведь тема, от которой любой человек стремится спрятаться, сделать вид, что ее не существует. Я с похолодевшим сердцем зашла на страницу хосписа, потом подписалась на Дашину страницу. И однажды мой, не побоюсь этого слова, восторг по поводу того, что она делает, вылился в комментарий. Написала что-то в духе «Как здорово, и как я хотела бы хоть чем-то быть полезной». Уже через минуту у меня в директе было сообщение от Лены Прокопьевой, директора фонда по работе с благотворителями, что они будут рады моей помощи и приглашают в гости.

Вы знаете, я так испугалась! Подумала: «Что же я наделала, я не смогу!» Но изменять своему слову не в моих правилах, и как только вернулась в Москву после рождения дочки, начала сотрудничать с фондом. Теперь это неотъемлемая часть моей жизни.

— Наверное, непросто общаться с безнадежно больными детьми и их родителями?

— Ну, жизнь в целом непростая штука и полна страданий. Нет смысла прятаться от реальности — нужно просто менять ее насколько это возможно. Сегодня у нас масса благотворительных фондов, потому что болезней, тяжелых жизненных ситуаций, человеческих бед еще больше. И я, честно говоря, испытываю восторг от того, что в нашей стране появилось так много людей, стремящихся помочь, тех, кто подписывается на ежемесячные пожертвования, посещает благотворительные мероприятия, распространяет информацию. Мое сердце наполняется любовью к каждому из них. Это так обогащает нас самих! Иногда кажется, что не я помогаю фонду, а он мне. Столькому научилась, столько всего развила в себе благодаря ему!

У нас два раза в год проходит благотворительная «Барахолка» в отеле «Балчуг Кемпински». Каждый раз придумываем новый хештег, флешмоб для привлечения внимания. На последней «Барахолке» это вылилось в целый «Инстаграм*»-проект #мывсеводномплатье. Популярные фотографы София и Полина Набока сняли более двадцати российских актрис в одном и том же платье дизайнера Светланы Тегин. Вышло невероятно красиво. Нас поддержали СМИ, были восхитительные модели: Юлия Снигирь, Елена Лядова, Екатерина Вилкова, Виктория Толстоганова... Более двадцати имен! На «Барахолке» мы собрали рекордную сумму — почти пять миллионов! Это очень много. Хотя если вспомнить, что ежемесячно на своих подопечных фонд тратит более пятидесяти...

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог