Большой переполох в маленьком Монако

Княгиня Шарлин грустит, а Альбер по старой холостяцкой привычке охотно уделяет больше внимания не ей, а другим женщинам...
1|Алекс Макдермотт||
|
22 Мая 2013
Фото: Splash News/All Over Press

Июнь 2011 года, аэропорт Ниццы. Через две недели в княжестве состоится свадьба Альбера II, герцога Валентинуа и маркиза де Бо, и маленькое государство Монако готовится к грандиозному празднику. Рестораторы и отельеры подсчитывают будущие барыши, повсюду висят портреты князя и его невесты. Жениху за пятьдесят, он полноват и лысоват, невеста похожа на богиню из древнескандинавского пантеона — светлые глаза, высокие скулы, широкие плечи, высокая грудь и ноги от ушей…

Глядя на Шарлин Линетт Уиттсток, монегаски вспоминают мать Альбера, американскую кинозвезду Грейс Келли: женившись на ней, князь Ренье сделал отличный пиар своему владению — после этого Монако вступило в полосу процветания.

— Нашему Альберу давно пора остепениться, хорошо, что он наконец взялся за ум!

Эту нехитрую сентенцию изрек куривший у входа в аэропорт носильщик.

Устроившийся неподалеку на обеденный перерыв турагент недовольно покосился на незнакомца. «Наш Альбер» — что за фамильярность! Какое отношение его светлость имеет к прижившемуся в Монако итальянцу, одному из тридцати тысяч иностранцев, отбивающих хлеб у коренных обитателей княжества? Да и то сказать — кто из пяти тысяч монегасков согласится таскать чужие чемоданы?

В аэропорту Ниццы действительно остановили  невесту князя Альбера, пытавшуюся улететь  домой с билетом в один конец
В аэропорту Ниццы действительно остановили невесту князя Альбера, пытавшуюся улететь домой с билетом в один конец
Фото: Splash News/All Over Press

Спасибо вот уже семьсот лет правящей княжеством династии Гримальди — у ее подданных много других возможностей…

Тут внимание обоих привлекла вышедшая из такси молодая женщина: на ней большие черные очки, но все, что можно разглядеть, радует души пылких средиземноморских мужчин — носильщик цокнул языком, а турагент восхищенно присвистнул. Высокая блондинка. Длинные, стройные ноги... Красавица направилась ко входу в аэропорт, такси отъехало, на его месте припарковался неприметный Volkswagen Golf. Из него вышли двое мужчин в одинаковых костюмах и отправились следом за блондинкой. Турагент снова присвистнул: одного из них он узнал. Двадцать лет назад они вместе учились в школе, потом одноклассник подался в полицию. Они кивнули друг другу. О том, что произошло дальше, наблюдавшие узнали от местной цветочницы: двое мужчин в костюмах подошли к молодой даме и попросили ее пройти вместе с ними.

Носильщик с турагентом решили, что красотка — одна из беспокойного племени авантюристок, в преддверии торжества слетавшихся в Монако как мухи на мед. Мошенники всегда любили маленькое княжество с его развлечениями, казино и толпами расслабившихся на отдыхе идиотов-туристов, но сейчас их количество просто зашкаливало. Отделения полиции облеплены фотороботами так, что нельзя разглядеть, в какой цвет выкрашены стены. О том, кого задержали в аэропорту, стало известно через два дня после свадьбы, когда вышел наделавший много шума материал в Sunday Times. Позже о том же самом написал и французский журнал L’Express.

Адвокаты князя Ренье немедленно вчинили Sunday Times иск и через два года выиграли дело. Но это никого не убедило. Позже английская газета писала о том, что не ошиблась: в аэропорту Ниццы действительно остановили невесту князя Альбера, пытавшуюся уехать домой с билетом в один конец. По словам журналистов, это подтвердил детектив, задержавший Шарлин перед вылетом.

Полицейские отобрали у нее паспорт. Потом беглянку долго уговаривали, и в итоге свадьба состоялась, но сказки не получилось. Над Монте-Карло взлетал великолепный фейерверк, огромный, в рост человека, свадебный торт оказался настоящим произведением искусства, платье невесты украшали 40000 кристаллов Сваровски и 20 тысяч грушевидных жемчужин, но в глаза бросалось совсем другое. Жених цепко, по-хозяйски держал за руку свою нареченную, которая выглядела понурой.

В самый неподходящий момент Шарлин разрыдалась — по-настоящему, в голос, со всхлипами и слезами, но свадебный поцелуй выдержала стоически. В довершение всего один из почетных гостей, известный своими пьяными выходками бельгийский принц Лоран, зацепился ногой за ковровую дорожку, рухнул навзничь, начал барахтаться на земле, словно жук, и его пришлось поднимать. Торжество обошлось в астрономическую сумму, инвестиции не окупились. Отец Альбера, превративший Монако в земной рай, предусмотрительный и осторожный князь Ренье, наверное, не раз перевернулся в гробу...

Ренье III унаследовал глухую европейскую дыру, никому не нужное захолустье, которое поленились оккупировать гитлеровцы.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог