Катерина Шпица. Просто вместе

Когда в семье есть ребенок, главный спутник разрыва — чувство вины родителей. И от его отголосков...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
07 Января 2020
Катерина Шпица
Катерина Шпица
Фото: Сергей Гаврилов

Когда в семье есть ребенок, главный спутник разрыва — чувство вины родителей. И от его отголосков никуда не денешься, даже если понимаешь, что глобально расставание стало неизбежным и правильным шагом для обоих.

— Катерина, в недавно вышедших сериалах «Полярный» и «#Dетки» у вас роли двух очень разных психологов. Читала, что и в жизни вы много работаете над собой, то есть психология вам близка?

— Меня очень привлекает все, что связано с психологией. Я классический самоед со стажем и в какой-то момент жизни захотела избавиться от избыточной рефлексии и скорпионьего жала, направленного в собственный мозг. Психоанализ для меня наиболее действенный способ снять напряжение, разобраться в себе и своих проблемах. Религия, йога, медитация — это все не мои пути.

Я увлекаюсь психологией давно, поэтому мне даже не пришлось отдельно готовиться к упомянутым ролям: на момент начала съемок в «#Dетках» я уже прочла много книг по детской и подростковой психологии, а в «Полярном» мне и не нужны были глубокие знания по предмету, ведь в линии моей героини Полины Сергеевны главный акцент не на профессии, а на истории любви. Хотя я все равно готовилась: чтобы помочь вернуть память герою Миши Пореченкова, Полина вводит его в гипноз, а я ни разу в жизни с этим методом не сталкивалась. Почитала теорию, чтобы быть в теме, насытить персонаж легендой роли, так сказать. Думаю, было бы интересно попробовать гипноз на себе, например эриксоновский, но только если найду специалиста по рекомендации, которому на двести процентов смогу доверять. Как своему психоаналитику. Науку интересно постигать не только в теории, но и на практике. Особенно когда наука о душе.

— Обычно чтобы начать разбираться в своих проблемах, нужно сильное потрясение — например развод...

— Для меня расставание с отцом моего сына было, конечно, пусковым механизмом. Когда в семье есть ребенок, главный спутник разрыва — чувство вины родителей. И от его отголосков никуда не денешься, даже если понимаешь, что глобально расставание стало неизбежным и правильным шагом для обоих.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог