Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Светлана Жгун
Светлана Жгун. Кадр из фильма «Директор»
Фото: Мосфильм-инфо

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее дочь.

Приступая к съемкам первого в стране цветного широкоэкранного фильма «Повесть пламенных лет», режиссер Юлия Солнцева, жена легендарного Александра Довженко, пригласила на главную роль мою маму — начинающую актрису Светлану Жгун. Работали на юге, свободное время группа проводила вместе. От мамы не укрылось, что ею заинтересовался художник фильма Александр Борисов, — ловила на себе его взгляды. Но ей был симпатичен партнер — красавец Николай Винграновский, по сюжету между их героями разворачивались любовные страсти. На художника она и не смотрела. А тот вдруг перестал выходить на работу, залег в комнате. Кто-то из группы пошел с ним разговаривать:

— Ты что творишь? Срываешь съемки!

— Когда вижу, с какой любовью Светлана Жгун смотрит на Винграновского, не в состоянии ничего с собой поделать. Понял, что не могу без нее жить, но я ей безразличен.

Солнцева попросила Жгун поговорить с Борисовым, как-то разрешить ситуацию! Мама очень удивилась, что стала причиной такого кризиса, но пошла. И мой будущий папа объяснился ей в любви. Наверное, был убедителен — они досняли картину и начали встречаться. О Винграновском мама даже не вспоминала.

Светлана считала себя ленинградкой, хотя родилась в деревне Яреськи Полтавской области. Там жила родня бабушки, когда пришло время рожать, она к ней и отправилась. Не была уверена, что фельдшер из военной части все сделает правильно.

Мой дедушка был военнослужащим, семья часто переезжала с места на место. Знаю, что до войны они успели пожить и в Тбилиси, и в Симферополе. Бабушка занималась домашним хозяйством. Кроме моей мамы она родила еще двух девочек, Света была средней. К тому же дочь дедушки от первого брака росла с ними. Она была приблизительно одного возраста со старшей маминой сестрой, лет на двенадцать старше Светланы. Поэтому их связывали теплые отношения, а мама больше дружила с младшей сестрой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог