Марьяна Полтева. Подарки судьбы

Все самые щедрые подарки в моей жизни я получала от мужчин. Их было четверо.
Ирина Зайчик
|
04 Мая 2018
Марьяна Полтева
Марьяна Полтева
Фото: М. Гнисюк

Все самые щедрые подарки в моей жизни я получала от мужчин. Их было четверо. Папа подарил жизнь. Олег Павлович Табаков, мой учитель, — профессию, Юра Шевчук — сына Федора, а Федя помог мне стать собой...

У меня было счастливое детство — идеальное для артистки. Папа считал, что я талантище и все могу, а мама — что я необыкновенная красавица и очень умная девочка. Стоило выйти на сцену, как отец тут же начинал плакать. Так было всегда: и когда я выступала в детской студии при Театре Спесивцева, и когда, уже будучи профессиональной актрисой, играла на прославленных сценах МХАТа, «Ленкома» и «Современника». Папа сидел в зале, большой, под два метра, и плакал от счастья, глядя на дочку.

В кино я попала случайно, в пять лет. И все запахи и звуки съемочной площадки стали для меня частью счастливого детства. Мои родители были светскими людьми. Мама — художница, все девять месяцев ее беременности я посещала вместе с ней Строгановский институт и многому там научилась. Она — восточная красавица с точеной фигурой плюс модница и хохотунья. Папа организовал в Советском Союзе систему повышения квалификации и был фанатом всякой учебы, особенно высшего образования. Однажды поймал во дворе дворника и всерьез стал убеждать, что видит в нем огромный потенциал. Помог ему поступить в институт, в итоге тот стал доктором наук. Столько благодарностей со всего бывшего Союза, сколько получал отец, можно увидеть только у народных артистов.

Он был настоящий русак, красавец, внешне похожий на актера Столярова, с такой же ослепительной белоснежной улыбкой. Его мама пела вместе с Риной Зеленой в Зеленом театре, пока не вышла замуж. Сам он потрясающе исполнял романсы и арии. Его приняли в Школу-студию МХАТ без экзаменов, сразу на второй курс, но он там не стал учиться. Многие режиссеры просили отца сняться в их фильмах хотя бы в эпизоде.

У родителей был большой круг общения. И хотя они далеки от мира кино, дружили с людьми искусства, например с Аркановым, Гориным, со знаменитым коллекционером Костаки. Однажды мы пришли в гости к Аркановым, там сидели Лидия Шукшина с дочками. Пока взрослые общались за столом, мы с девочками взяли из холодильника яйца, отправились на балкон, и как ни уговаривал нас благоразумный Вася Арканов утихомириться, пока не кончились «боеприпасы», не успокоились. Расстреляли довольно много проезжающих машин. Ну вот надо было быть такими дураками! А ведь были уже не маленькими.

Взрослые так ничего и не узнали: Васечка нас не выдал, потому что был и остается настоящим джентльменом.

Лидия Шукшина, завороженная мамиными убедительными рассказами о девочке, умнице-красавице, сказала, что режиссер Николай Александрович ищет для детского музыкального фильма героиню — как раз такую. На другой день мне позвонили и позвали на пробы. И я сыграла свою первую главную роль в картине «Дело за тобой». До сих пор называю Шукшину моей крестной в кино.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог