Федор Добронравов. Да, солнышко!

С женой Ириной мы вместе уже тридцать пять лет. Когда делал предложение, пообещал: «Буду верен тебе до девяноста лет. А потом, уж извини, начну гулять! Если на это согласна, давай жить вместе!»
Марина Порк
|
11 Января 2018
Федор Добронравов
Федор Добронравов
Фото: из архива Ф. Добронравова

С женой Ириной мы вместе уже тридцать пять лет. Когда делал предложение, пообещал: «Буду верен тебе до девяноста лет. А потом, уж извини, начну гулять! Если на это согласна, давай жить вместе!» Иришка не возражала.

Слово, данное жене, я держу, ведь перед глазами был пример матери. Наши родители из того поколения уникальных людей, которому судьба уготовила большие испытания, которое умело ждать, терпеть, переносить трудности. Моя коллега по Театру сатиры, любимая партнерша Ольга Александровна Аросева говорила, что у тех, кто пережил войну, ГУЛАГ, смерть близких, в отличие от благополучных современников, глубина взгляда другая. Папа Виктор Федорович Добронравов мальчишкой во время войны оказался на оккупированных территориях и был угнан на Запад. Пленных довезли до Чехословакии, бросили в концлагерь, использовали как доноров крови. Но отец выжил. Сбежал из лагеря, вернулся в Таганрог, работал строителем, замечательным был мастером, про таких говорили: «Золотые руки».

Мама Надежда Алексеевна Чернова родилась в деревне. Позже, подавшись в Таганрог, устроилась на хлебозавод, там и проработала всю жизнь. Когда меня маленького не с кем было оставить дома, мама брала с собой. До сих пор помню божественный аромат свежеиспеченных бубликов, булок, батонов. Все это разрешалось пробовать — так что в детстве я был толстым, отрастил круглые щечки.

Между мной и старшей сестрой Любой двенадцать лет разницы. Семья, как и все вокруг, жила трудно. В какой-то момент, поддавшись романтическому порыву, да и желанию заработать, папа завербовался на Дальний Восток. Устроился в китобойную флотилию, охотился на китов, ловил крабов. Деньги время от времени присылал, а сам не появлялся дома двенадцать лет. Все эти годы мама его ждала.

И дождалась. Но к ней вернулся совсем другой человек. Отец стал сильно пить, в пьяном угаре не раз поколачивал Любу и маму. Но она ему все прощала. Меня отцовская агрессия обходила стороной. Когда появлялся дома, отец как-то усмирял хмельную злобу. Я был поздним ребенком, рос залюбленным, никто меня в жизни пальцем не тронул. Но с тех пор ненавижу пьяных людей, стараюсь всеми силами избегать общения с ними. Сам могу выпить пару рюмок в дружеской компании под хорошую закуску, но не более того. На всю жизнь усвоил: главной в семье должна быть не водка, а любовь.

Папа ушел рано, от рака легких. А мамочка дожила почти до девяноста лет, ее не стало два года назад... Говорю же, она принадлежала к уникальному поколению. Сестра Люба, к счастью, жива-здорова. Она работала дояркой, родила троих детей. Сейчас на пенсии.

Сколько себя помню, любил петь, хотя так и не получил музыкального образования. Когда приходили гости, родители ставили сынка на табуретку и я во весь голос исполнял русские и украинские народные песни. Люди начинали улыбаться, радоваться, и мне это очень нравилось.

В Таганроге по сей день действует Дворец культуры при заводе «Красный котельщик», во времена моего детства там работало множество самодеятельных студий. Записался в цирковую, а моя будущая жена Иришка занималась в студии народного танца. В самодеятельности мы и познакомились. Я с упоением жонглировал, ходил по проволоке, исполнял акробатические номера на моноцикле, но с особым трепетом относился к тому, что делает на арене коверный. Клоун должен уметь все! Предпринимал попытки слизать номера у Леонида Енгибарова, Олега Попова, Юрия Никулина. Но и свои придумывал. К слову, некоторые наши ребята демонстрировали высший пилотаж и позже перешли в профессиональные коллективы, например Мариночка Кордобан, которая работала в цирке на Ленинских горах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог