Слово редактора

06 Июля 2015

Это было в начале нулевых. У моей сестры, успешного ученого в области иммунологии, счастливой мамы и жены, вдруг все пошло наперекосяк. Начались проблемы с мужем, работой. Алена все твердила, что ее кто-то сглазил. Я к таким вещам относилась скептически, но она записалась на прием к экстрасенсу и потащила меня с собой для поддержки.

Мы вошли в крошечное помещение, больше похожее на офис, чем на место, где предсказывают судьбу. И увидели пожилую женщину с длинными светлыми волосами и хайратником — широкой резинкой на лбу — привет хиппи и шестидесятым. На меня она едва взглянула: «Вы ведь в это не верите». Но Алена попросила, чтобы мне разрешили остаться.

После каких-то манипуляций гадалка сказала сестре: «На вас очень сильный сглаз. Навела его вот эта женщина. Волосы рыжие». Тут же был довольно умело нарисован портрет. «Я знаю ее!» — воскликнула Алена. Я, не выдержав, хмыкнула. Экстрасенша бросила на меня яростный взгляд и продолжила: «Я дам амулет. Он вас защитит. Но не знаю, надолго ли. Если камень помутнеет, приходите снова».

По дороге домой я долго ругалась: «Это же надо, выложила за какую-то стекляшку такие деньги!» И когда через две или три недели круглый камешек на нитке не просто помутнел, а развалился пополам, моему возмущению не было предела: «Это все специально сделано, чтобы ты купила новый. Тебя элементарно разводят!» Алена послушалась меня и никуда не пошла.

Через какое-то время сестра разъехалась с мужем, с научной работой так и не наладилось. А потом она заболела…

Наш постоянный автор Павел Глоба написал для июльского номера «Коллекции» статью о драгоценных амулетах. Он человек пытливый, любознательный, ему все интересно: астрология, загадки истории, тайны судеб известных личностей, сила, заключенная в камнях… Читала я его очередное расследование и думала: почему большинство людей, и я в том числе, совсем другие? Мы резко отвергаем непривычное нашему ра­зуму, даже не пытаясь понять.

…У меня нет сестры уже десять лет. Зачем я отговорила ее тогда? А вдруг все сложилось бы по-другому? Но теперь я этого никогда не узнаю.

Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог