Новый год в разных странах: как празднуют и когда?

В некоторых государствах и вовсе праздник проводится не в ночь с 31 декабря на 1 января. Рассказываем интересные факты о том, как проходит Новый год не в России, а в других странах.
Анастасия Тучкова
|
17 Декабря 2020
Фото: LEGION-MEDIA

У каждой страны есть свои традиции встречи Нового года. Несмотря на то, что в этом году ночь с 31 декабря на 1 января вряд ли получится провести в другой стране или даже в центре родного города с тысячами единомышленников, знать о том, как проходят праздники в иных государствах, надо. Как минимум потому, что Новый год не все страны празднуют в конце декабря.

В Китае Новый год отмечается в феврале. Его наступление определяется по фазам Луны. Во время празднования на людях должна быть красная одежда. Этот же цвет должен присутствовать в украшении домов и улиц.

В Китае встреча Нового года проходит очень шумно. Люди взрывают петарды, используют громкие хлопушки, фейерверки. По мнению китайцев, это все отпугивает злых духов и привлекает удачу.

Фото: LEGION-MEDIA

В Японии Новый год наступает 25 декабря, так как отмечают его по григорианскому календарю. Длится праздник практически месяц. В честь Нового года японцы украшают свой дом композициями из бамбука, ветками сливы и ели. Все это делается для того, чтобы в жизнь людей пришли достаток, любовь и благополучие.

В канун Нового года жители Японии посещают храмы и просят у богов счастья и здоровья для себя и своих близких. В саму новогоднюю ночь люди угощают друг друга лепешками из риса белого или розового цвета. Именно эти цвета, по мнению японцев, приносят удачу.

Многие израильтяне празднуют Новый год, как и русские, в конце декабря. Однако настоящая дата еврейского Нового года выпадает на сентябрь или октябрь. Новый год называется Рош-ха-Шана.

По древним поверьям, именно на Рош-ха-Шану был создан первый человек Адам, и произошло изгнание из рая.

В период празднования евреи едят яблоки с медом – это делается для того, чтобы следующий год был слаще.

Фото: LEGION-MEDIA

Итальянцы празднуют Новый год с 31 декабря на 1 января, но у них есть определенные традиции, которых придерживаются жители. Так, на Новый год итальянцы выкидывают из окон все свои ненужные вещи. Чем больше хлама выкинешь – тем счастливее будешь в Новом году.

В Риме в новогоднюю ночь люди и вовсе прыгают с моста в реку Тибр – на счастье. В Венеции люди целуются под бой курантов.

Жители Шотландии считают наступлением Нового года ночь с 31 октября на 1 ноября. Дело в том, что новым годом в этой стране является праздник Самайн – в честь окончания сбора урожая.

Главная атрибутика Нового года – это свечи, огонь и костры. Люди прогоняют свой скот между кострами и даже прыгают через него. Так жители проводят ритуал очищения.

В Мьянме Новый год наступает с 12 по 17 апреля (примерно в этот период). В какой именно день – определяет Правительство. Сам праздник называется Тинджан. В эту ночь всем надо шуметь и веселиться. Только в таком случае жители смогут привлечь внимание богов дождя. На улицах в Новый год устраивают потоп – люди поливают водой себя и прохожих из шлангов и ведер.

Молодые люди в эту ночь моют пожилым голову шампунем из коры и бобов. Так они выражают почтение старшему поколению.

Фото: LEGION-MEDIA

Кому хорошо, так это – жителям Индии. Там Новый год празднуется несколько раз. Традиционный индийский год, который называется, Гуди-падва, встречают в марте.

В начале весны проходит Бенгальский Новый год (Холи). В честь этого устраивают фестиваль красок. В первый вечер сжигают чучело богини Холики, скот гонят через огонь, а сами люди ходят по углям. После начинается шумное празднование.

В Эфиопии наступлением Нового года считается 11 сентября. Дело в том, что именно в это время заканчивается сезон дождей. Новый год в Эфиопии называется «Энкутаташ».

В честь праздника возводятся высокие костры из эвкалипта и елок. На главной площади собираются люди и смотрят, в какую сторону упадет вершина костра, там и будет обильный урожай.

Люди в новогодние праздники ходят друг к другу в гости, в церковь, а дети в ярких нарядах раздают венки из цветов и поют за вознаграждение.

Покупаете ли вы продукты с ГМО?
Стараюсь избегать ГМО, но не всегда получается
373
40%
Выбираю только продукты без ГМО
229
24%
Вообще не обращаю на это внимание
334
36%
Юлия Началова Юлия Началова актриса, певица, телеведущая
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.