25 лучших новогодних мультфильмов

Подборка советских, российских и зарубежных мультфильмов для всей семьи на Новый год 2021.
Надежда Абрамова
|
12 Ноября 2020

Приближается прекрасный праздник, полный подарков и волшебства. В канун Нового Года дети загадывают свои самые сокровенные желания и верят в то, что они обязательно сбудутся. Поможем создать волшебную атмосферу для их желаний? Мы подобрали самые волшебные рождественские мультики, которые добавят радости и веселья всей семье. Смотрите с удовольствием новогодние мультфильмы!

Новогодние мультфильмы зарубежные

Любимые персонажи и отличные истории от американских и европейских мультипликаторов давно уже стали обязательным атрибутом нашего Нового Года. Просто идеальное средство защиты от морозов и холодов!

Кошмар перед Рождеством (The nightmare before Christmas). фото Кошмар перед Рождеством (The nightmare before Christmas) Фото: Kinopoisk

Остроумные диалоги и чёрный юмор сделали фильм режиссёра Генри Селика и продюсера Тима Бёртона культовой классикой. А благодаря универсальному сюжету мультфильм можно смотреть как под Рождество, так и в Хеллоуин. Обитатель мрачного городка Хеллоуина Джек Скеллингтон очарован духом Рождества. Герой так сильно влюбляется в этот праздник, что решает, будто сможет заменить Санта-Клауса.

Полярный экспресс (The Polar Express). фото Полярный экспресс (The Polar Express) Фото: Kinopoisk

При создании картины Роберта Земекиса использовались суперсовременные на тот момент компьютерные технологии. Но в первую очередь это душевная сказка о том, что чудеса существуют для всех, кто умеет верить.

Мальчик, разочаровавшийся в существовании Санта-Клауса, вдруг получает возможность отправиться на поезде в волшебную страну. Во время путешествия герой находит новых друзей и получает полезный урок о необходимости веры в чудо.

Аннабель (Annabelle's wish). фото Аннабель (Annabelle's wish) Фото: Kinopoisk

Американский полнометражный мультик «Анабель» расскажет добрую и трогательную историю о том, что чудеса случаются, нужно только очень сильно захотеть. Смотреть онлайн эту замечательную рисованную сказку можно детям любого возраста, но особенно она понравится самым маленьким мечтателям.

Однажды с мальчиком по имени Билли произошло несчастье: он чуть не погиб в пожаре. Любящий дедушка, мистер Бэйкер, на руках вынес его из огня. С тех пор Билли не мог произнести ни слова. Врачи в один голос твердили, что речь к ребенку, пережившему такой сильный стресс, никогда не вернется.

Верным другом и товарищем во всех играх и проказах смышленому озорнику стала нежная и отзывчивая корова Анабель, родившаяся на ферме под Рождество.

Скоро мальчик узнает, что у очаровательной буренки есть заветная мечта: она хочет летать по небу в упряжке самого главного волшебника на свете — Санта Клауса. И не важно, что на оленя она совсем не похожа, Анабель убеждена, что создана для полета. А еще она верит, что Билли когда-нибудь обязательно заговорит.

Нико. Путь к звездам (Niko — Lentajan poika). фото Нико. Путь к звездам (Niko — Lentajan poika) Фото: Kinopoisk

Один из самых дорогих и самых продаваемых мультфильмов Финляндии. Милая скандинавская сказка о семейных ценностях и вере в мечту, которая обязательно доставит вам и вашим детям эстетическое удовольствие от просмотра.

Олененку Нико приснилось, что его папа — этот один из тех самых оленей, которые управляют санями Санты. Смелый Нико берет летные уроки у своего неуклюжего приятеля — и сразу отправляется на Северный полюс, ведь Санта в опасности. А вместе с ним — и отец Нико…

Новогодние мультфильмы Дисней

Очень-очень давно, 21 декабря 1937 года, состоялась премьера первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов».

Сегодня диснеевские мультфильмы и их героев знает весь мир. Предлагаем вспомнить лучшие мультфильмы кинокомпании Walt Disney, которые посвящены зимним праздникам.

Холодное сердце (Frozen). фото Холодное сердце (Frozen) Фото: Kinopoisk

Этот мультик как нельзя лучше подходит для зимней праздничной атмосферы, несмотря на то, что его история не связана с Рождеством.

Когда страшное проклятье вечной зимы окутывает все королевство, бесстрашная Анна отправляется на поиски своей сестры Эльзы, Снежной королевы, чтоб положить конец её проклятию.

Картина вышла на экраны в конце ноября 2013 года и стала настоящим хитом новогоднего сезона и останется такой на долгие годы, благодаря своей великолепной анимации и музыкальному сопровождению.

«Холодное сердце» получило два «Оскара» в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Кстати, это самый дорогой полнометражный мультфильм в истории.

Новогодняя ёлка Плуто (Pluto’s Christmas Tree). фото Новогодняя ёлка Плуто (Pluto’s Christmas Tree) Фото: Kinopoisk

Микки Маус и пёс Плуто отправляются за рождественской ёлкой. Мышонок не подозревает, что вместе со срубленным деревцем в доме оказались двое нахальных бурундуков. А верный Плуто готов во что бы то ни стало защитить праздник от вражеских посягательств.

Поучительный мультфильм напоминает маленьким и взрослым зрителям, что праздник — не время для вражды. А традиционные рождественские песни Jingle Bells и Deck the Halls добавляют анимации праздничного шарма.

Рождественская история Микки (Mickey’s Christmas Carol). фото Рождественская история Микки (Mickey’s Christmas Carol) Фото: Kinopoisk

В канун Рождества все радостно ожидают праздника, и только скупердяй Эбенезер Скрудж не перестаёт думать о деньгах. Но всё меняется благодаря волшебству: героя навещают три Духа Рождества, благодаря которым Эбенезер прозревает и в корне меняет свою жизнь.

В специальном рождественском выпуске героев классической повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» изображают культовые персонажи Диснея. Роль Эбенезера Скруджа, как легко догадаться, досталась Скруджу МакДаку, служащего Боба Крэтчита — Микки Маусу, а Джейкоба Марли — Гуфи.

Красавица и чудовище: Чудесное Рождество (Beauty and the Beast: The Enchanted Christmas). фото Красавица и чудовище: Чудесное Рождество (Beauty and the Beast: The Enchanted Christmas) Фото: Kinopoisk

Эта мультипликационная история для всей семьи с участием любимых диснеевских героев из знаменитого фильма «Красавица и чудовище». Бель всеми силами пытается преодолеть цинизм Чудовища относительно празднования Рождества.

Она пытается преподать ему уроки тепла и того, как важно делиться. А Форте пытается всячески помешать планам Белль. Но эти неприятности лишь усиливают чувства главных героев, и Чудовище понимает, как важны его близкие, особенно в праздники.

Рождественская история (A Christmas Carol). фото Рождественская история (A Christmas Carol) Фото: Kinopoisk

Благодаря полюбившейся Земекису технологии захвата движения зрители с лёгкостью узнают в компьютерных персонажах любимых артистов: Джима Керри, Колина Фёрта, Гэри Олдмана и Боба Хоскинса. Правда, многие визуальные решения мультфильма выглядят слишком мрачными и могут не на шутку испугать детей.

Зато взрослых эта поучительная сказка заворожит и восхитит. За одну ночь жизнь сварливого скупердяя Эбенезера Скруджа преображается благодаря Духам Рождества. Они приходят, чтобы открыть богачу глаза на ошибочность его прежней жизни и заставить измениться в лучшую сторону.

Новогодние мультфильмы советские

А вот подборка чудесных историй из нашего детства, которые актуальны до сих пор. Еще бы — в них столько волшебства, добра и красоты!

Щелкунчик. фото Щелкунчик Фото: Kinopoisk

Этот шедевр снят по мотивам сказки Гофмана и балета Чайковского, а расскажет он историю о принце, заколдованном злой колдуньей…

Дед Мороз и серый волк. фото Дед Мороз и серый волк Фото: Kinopoisk

Дед Мороз подготовил лесным зверятам подарки на Новый год, но злой серый волк и черная ворона придумали коварный план, как украсть и подарки, и зайчат. Что же будет делать Дед Мороз и как он спасет зайчат?

Зима в Простоквашино. фото Зима в Простоквашино Фото: Kinopoisk

Продолжение одного из самых любимых мультфильмов детства, в котором Шарик и Матроскин очень сильно поссорились...

Зимняя сказка. фото Зимняя сказка Фото: Kinopoisk

С приходом зимы медвежонок захотел съесть всё кругом, чтобы зимняя красота была всегда с ним рядом — в его животе. Однако, объевшись снежинками, он заболевает и всю зиму бредит, что он снежинка. На выручку приходит его верный друг — ежик.

Новогодняя ночь. фото Новогодняя ночь Фото: Kinopoisk

Перед Дедом Морозом стоит непростая задача — ему необходимо найти елку с золотыми шишками для деток. Нашел дед елку, а тут Леший не хочет отдавать елку просто так…

Ночь перед Рождеством. фото Ночь перед Рождеством Фото: Kinopoisk

Потрясающий мультфильм о приключениях кузнеца Вакулы, который пообещал своей возлюбленной Оксане привезти черевички от самой царицы.

Двенадцать месяцев. фото Двенадцать месяцев Фото: Kinopoisk

Одним холодным январским вечером злая мачеха выгоняет свою падчерицу из дома, чтобы та набрала корзину подснежников, дабы угодить капризной и не очень умной принцессе. У падчерицы нет выхода, и она отправляется в лес…

Снежная королева. фото Снежная королева Фото: Kinopoisk

Эту сказку помнят все. Ее герои — Кай, Герда и даже Снежная королева — стали каждому очень близки.

Новогодние мультфильмы современные

Каждый год копилка новогодних мультиков пополняется. Мы собрали самые интересные из них.

Шрэк мороз, зеленый нос (Shrek the Halls). фото Шрэк мороз, зеленый нос (Shrek the Halls) Фото: Kinopoisk

Сюжет сложно назвать оригинальным: тема нелюдимости героя и его нелюбви к шумным компаниям поднималась в каждом полнометражном мультфильме о Шреке. Но поклонникам франшизы всё равно стоит увидеть знакомых персонажей в рождественском антураже.

Шрек собирается устроить идеальное Рождество в тесном кругу семьи. Только вот незадача: прямо в разгар праздника появляются незваные гости — Осёл, Кот в сапогах и другие.

Ледниковый период: Гигантское Рождество (Ice Age: A Mammoth Christmas). фото Ледниковый период: Гигантское Рождество (Ice Age: A Mammoth Christmas) Фото: Kinopoisk

Неповоротливый Сид как всегда не может обойтись без приключений. Одним неловким движением ленивец умудряется развалить Рождественскую реликвию. Мэнни тут же рассказывает другу, что теперь он навсегда занесен в игнор лист Санты, а это значит, ему больше не видать подарков.

Но неугомонный Сид не собирается сдаваться без боя, и решает отправиться в гости к Санте для того, чтобы принести свои извинения.

Маленький дух: Рождество в Нью-Йорке (Little Spirit: Christmas in New York). фото Маленький дух: Рождество в Нью-Йорке (Little Spirit: Christmas in New York) Фото: Kinopoisk

Малыш Леонардо и его дружное семейство покидают провинциальный городок и перебираются в большой мегаполис. Яркие праздничные огни и предпраздничная атмосфера, настолько завораживают мальчишку, что он не замечает, как теряет любимую собаку.

Когда все попытки отыскать верного друга в многомиллионном городе заканчиваются провалом, приходит время для настоящего чуда.

Гринч (The Grinch). фото Гринч (The Grinch) Фото: Kinopoisk

В новой экранизации культовый герой Доктора Сьюза приобрёл новую предысторию, довольно правдоподобно объясняющую все особенности его дурного характера. Кстати, мультфильм стоит по возможности смотреть в оригинале ради голоса Бенедикта Камбербэтча, озвучившего главного персонажа.

Угрюмый Гринч ненавидит праздники и веселье, зато в соседнем Ктогороде обожают Рождество и традиционно празднуют его с размахом. Неудивительно, что чем ближе сочельник, тем хуже настроение у зелёного ворчуна.

. фото Фото: Kinopoisk

В «Рождественском Мадагаскаре» события происходят между первым и вторым полнометражными фильмами. Создатели короткометражки грамотно распорядились небольшим экранным временем, поэтому зрителей ждут не только любимые персонажи и неплохие шутки, но и ценный моральный урок.

По вине мадагаскарской четвёрки Санта-Клаус терпит крушение и даже временно теряет память. И героям приходится взять доставку подарков на себя. В процессе им предстоит оказаться перед непростым выбором: спасти праздник или вернуться домой в Нью-Йорк.

Кунг-фу Панда: Праздничный выпуск (Kung Fu Panda Holiday). фото Кунг-фу Панда: Праздничный выпуск (Kung Fu Panda Holiday) Фото: Kinopoisk

Создатели бережно отнеслись к традициям древнего Китая, поэтому в мультфильме не встретятся Санта-Клаус, праздничная ель и прочие атрибуты западного Рождества. Вместо этого По с друзьями отмечают некий зимний праздник (возможно, имеется в виду Дончжи — день зимнего солнцестояния), но от этого короткометражка не становится менее сказочной и волшебной.

Каждый год По и его отец устраивают шумный и весёлый праздник для жителей своей деревни. Но неожиданно выясняется, что герой обязан организовать роскошное торжество в Нефритовом дворце. Бедный По разрывается между обязанностями Воина Дракона и семейной традицией, но в итоге всё-таки принимает верное решение.

. фото Фото: Kinopoisk

Рождественский мультфильм от студии Aardman, подарившей зрителям Уоллеса и Громита, приоткрывает завесу тайны над тем, каким образом Санта-Клаусу удаётся развезти подарки всем детям на Земле всего за одну ночь. Причём делает это с отменным юмором.

Действующий Санта готовится уйти на покой, но в отлаженной системе доставки происходит сбой. Выясняется, что один ребёнок так и не получил подарок. И за дело неожиданно берётся младший сын Санты — добродушный недотёпа Артур.

Хранители снов (Rise of the Guardians). фото Хранители снов (Rise of the Guardians) Фото: Kinopoisk

Хотя сам Новый Год в фильме не появляется, «Хранители снов» полны волшебства и настраивают на праздничный лад. А благодаря фантазии создателей старые добрые легенды и фольклорные персонажи выглядят очень свежо и интересно.

Загадочные Хранители снов — харизматичный Ник Северянин, хозяйственная Зубная Фея, суровый Пасхальный Кролик и молчаливый Песочный Человек — объединяются, чтобы сорвать планы злодея Кромешника. Но сначала героям предстоит привлечь на свою сторону Ледяного Джека — проказливого духа зимы, который не помнит ничего о своём прошлом.

Проведите несколько вечеров вместе с детьми или в уединении за просмотром увлекательных анимационных сказок и чудо обязательно произойдет. Все проблемы исчезнут по-английски, не попрощавшись, стоит лишь пройтись по этим чудным и волшебным спискам новогодних мультфильмов.

Каким предсказаниям можно верить?
Астрологи открывают нам истину
140
13%
Точны только индивидуальные расчеты
240
23%
Любые предсказания - вилами по воде
660
63%
Михаил Ефремов Михаил Ефремов актер театра и кино, режиссер
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.