Три идеи для необычного детского утренника

Рассказываем, как устроить представление по мотивам современных мультфильмов.
26 Ноября 2019

1. Свинка Пеппа

Фото: Кадр из мультфильма

Поклонники дружной семейки славных поросят знают, что на самом деле в мультфильме про Пеппу очень много разных животных. Тут и газели, и козы, и волки, лошадки, лисы, кенгуру, хомяки, пони, медведи, ослики, кролики и многие другие. Все это поможет любому ребенку выбрать себе персонажа по вкусу.

За основной сценарий можно взять практически любую серию мультфильма, где задействовано много детей. Есть также и новогодние серии, которые тоже можно обыграть.

Также можно взять практически любой сценарий стандартного утренника в дестком саду, но вместо стандартных зайчиков и снежинок нарядить детей в костюмы Пеппы, Джорджа и их друзей.

Обычно все новогодние сценарии крутятся вокруг поиска Деда Мороза или исчезнувшей елки. Так и тут, можно связать всех героев из популярного мультика одной важной новогодней миссией — устроить целый квест по возвращению Деду Морозу мешка с подарками, который захватила кровожадная Тетушка Коза…

С костюмами проблем не будет. Каждому ребенку можно символически обозначить его роль: свинкам «приделать» пятачок, кролику — ушки, слоненку — хобот и тд. В мультфильме у героев наряды максимально простые. Пеппа, например, носит обычное красное платье, Овечка Сюзи — розовое, Джордж — голубой костюмчик. Если же позволяет бюджет, то можно в Интернете найти маски героев мультика или даже полноценные образы.

2. Маша и Медведь

Фото: Кадр из мультфильма

В доме Маши живет немаленькое количество животных, а уж в лесу Мишки — и того больше. Все это открывает огромные возможности перед креативным родительским составом в детском саду для новогоднего утренника.

Вспомнить хотя бы ту самую новогоднюю серию «Маши и Медведя», где хулиганистая девчонка сожгла наряженную Мишкой елку, а потом “отправила” Деда Мороза в сугроб, из-за чего он заболел и не смог вручить подарки всем обитателям леса. И тогда Мишке приходится надевать бороду, а Маше играть роль Снегурочки, чтобы звери не остались без подарков.

Жечь, конечно, в детском саду ничего не нужно, а накрыть елку большим куском черной ткани очень даже реально. Ведь это театр — допускается условное обозначение действий.

Мультфильм длится не больше пяти минут, поэтому его обязательно нужно чем-то разбавить. Например, стихами. Пусть каждый персонаж, задействованный в постановке, прочитает за подарок стишок, посвященный своему герою. Найти в Интернете (или даже придумать самостоятельно!) четверостишие про зайку или белочку совсем несложно. Некоторых, кстати, можно объединить. Например, по сюжету мультфильма волки всегда ходят вдвоем — они могут зачитать стихотворение хором.

Счастливый финал на утреннике обязателен! Настоящий Дед Мороз выздоровеет, «оживит» (снимет черную ткань) с елочки и по традиции вместе со всеми ребятами-зверятами зажжет на ней огоньки.

3. Фиксики

Фото: Кадр из мультфильма

Этот утренник для детей старших групп. Несколько детей станут фиксиками — Симкой, Ноликом, Масей, Папусом, Дедусом, Файером, Игреком и другими. Главный персонаж — как правило, самый артистичный ребенок — сможет сыграть Дим Димыча. Всем им на утреннике необходимо решить важную задачу и выполнить несколько несложных технических действий.

Например, зажечь все ту же гирлянду на елке! Не секрет, что огоньки на елке обычно соединены параллельной связью. Если одна лампочка перегорает, то и другие на ее линии перестанут гореть. Важно найти тот самый перегоревший огонек — и починить ее, ведь без огней на елке праздника на будет! Дед Мороз не сможет найти елку, а значит, не будет и подарков, и новогоднего настроения.

Интересная идея: пусть Дед Мороз не просит ребят рассказать ему стишок, а загадывает загадки. Все-таки Фиксики  это настоящее познавательное шоу, и праздник не будет исключением. Правда, к этому испытанию детей надо подготовить. Воспитатели или родители должны заранее задавать эти вопросы детям, чтобы они не растерялись на утреннике и не расстроились, что не знают ответов.

Костюмы Фиксиков сложные и дорогие. Поэтому в целом можно ограничиться созданием их необычных шапочек. В Интернете есть целые видеосхемы, как сделать их из бумаги собственными руками.

В мультфильме не очень много персонажей, поэтому их можно дублировать. Пусть в постановке будет не один Нолик, а три! А детям объяснить, что это подарок Папуса — чтобы детям не было скучно, он решил приумножить количество героев на три!

Пластика ради пластики
ЗА: пластические операции помогают стать красивее
114
26%
ПРОТИВ: пластика должна быть только по медицинским показаниям
331
74%
Дмитрий Шепелев Дмитрий Шепелев радио и телеведущий
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.