Марис Лиепа и его главные роли

В Кремле пройдет грандиозный концерт в честь выдающегося танцовщика.
26 Ноября 2019
Марис Лиепа в балете "Спартак" Марис Лиепа в балете "Спартак" Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

1 декабря в Кремлевском Дворце состоится концерт «Марис Лиепа. С любовью», подготовлен в рамках проекта «Автографы и имиджи» сыном Мариса Лиепы Андрис – режиссер и продюсер, а в прошлом звезда Большого театра. В концерте примут участие звезды мирового балета: прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина, народные артисты РФ Илзе Лиепа и Дмитрий Гуданов, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, Мария Эйхвальд, премьеры Мариинского театра Владимир Шкляров и Кимин Ким, а также Бахтияр Адамжан («Астана Опера»), Константин Аллен (Национальный балет Нидерландов), Джулиан МакКей (Михайловский театр) и другие. Зрителей ждут фрагменты лучших классических балетов, в которых блистал Марис, а также современные постановки в исполнении звезд мирового балета.Режиссер и ведущий концерта народный артист России Андрис Лиепа подготовил для зрителей вечер-праздник, особая атмосфера которого напомнит публике об огромном обаянии Мариса Лиепы, о его безграничной любви к жизни и профессии.

Марис Лиепа с детьми Илзе и Андрисом в Большом театре Марис Лиепа с детьми Илзе и Андрисом в Большом театре Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

 «Мой отец – икона мирового танца, — рассказывает Андрис Лиепа. — В 20 лет он стал солистом Большого, в паре с Майей Плисецкой прославил советский балет. Майя Плисецкая говорила о нем: «У него свой стиль – лирического принца, потому что у него такая аристократическая внешность, которая очень хорошо смотрится со сцены. Как в сказках – благородство и внешняя красота»... Это было сильнейшее впечатление детства – видеть отца в роли Красса в «Спартаке», на сцене он командовал легионом. Отец отдавал театру все, включая свою душу, а я, когда вырос, понял, что театру можно отдавать все свое время, силы, но душу надо оставлять для другого. Для меня вечер 1 декабря будет особенным – все выступления звезд балета будут посвящены только ему, великому Марису Лиепе».

Марис Лиепа в балете "Дон Кихот" Марис Лиепа в балете "Дон Кихот" Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Марис Лиепа станцевал множество ролей, но самыми значимыми считаются следущие.

Базиль в балете «Дон Кихот»:— Лиепа мечтал о Большом театре, который называл Олимпом, и первой ролью на легендарной сцене стал как раз Базиль. После гастролей в Польше в 1960 году Лиепа получил приглашение от главного балетмейстера Большого Леонида Лавровского поступить в труппу. В начале сезона 1960-61 годов в партии Базиля состоялся официальный дебют Мариса на сцене Большого.

Красс в «Спартаке»: — премьера состоялась в 1968 году. Изначально Марис должен был в ней танцевать Спартака, но Григорович отдал Марису роль Красса и не прогадал. Этот персонаж стал ключевым в жизни артиста. Марис более 100 раз выходил на сцену в образе Красса. Его точное и многогранное исполнение этой партии вызывало настоящую эйфорию у всех знатоков и любителей балета, а открытки с изображением Мариса в роли Красса продавались в каждом киоске Союзпечати на территории всего СССР. «Танец — это триумф Красса. Его прыжки подобны острым ударам клинка, которые разрезают воздух, посвистывая и играя на солнце… Поначалу мой Красс-триумфатор был излишне злым. Однозначно злым. Превалировала лишь одна черная краска. Многозначность образа возникла не сразу. Постепенно я пришел к выводу, что мой герой — молод и талантлив, он упоен победами, он командует не только легионами, но и покоренным народом… Он уже живет своей, не зависящей жизнью, и иногда мне кажется, что я отдал ему больше, чем артист вправе отдать своему герою», — так писал Марис Лиепа о главной роли в своей карьере

Марис Лиепа в балете "Жизель" Марис Лиепа в балете "Жизель" Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Зигфрид в «Лебедином озере» и Альфред в «Жизели»: —  эти партии Лиепа подготовил в 1961 году. Зигфрида он станцевал в знакомой ему по гастролям с Плисецкой редакции Горского-Мессерера, а роль Альберта стала этапной в его артистической карьере, именно за нее Лиепа впоследствии получил в Париже премию имени Вацлава Нижинского (учрежденная в Монако премия, которую вручают заслуженным артистам балета и хореографам).

Марис Лиепа в балете "Видение розы" Марис Лиепа в балете "Видение розы" Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

 «Видение розы»: —  течение шести лет Лиепа занимался восстановлением этого легендарного фокинского балета «Видение розы». Премьера состоялась в 1966 году на Кубе, а в Большом спектакль включили в репертуар в 1967 году. Балет был сочинен по предложению французского поэта Жана-Луи Водуайе, большого поклонника дягилевского балета. Темой десятиминутной миниатюры стали строчки из стихотворения Теофиля Готье: «Я — призрак розы, которую вчера ты носила на балу». По словам коллег, Марис Лиепа стал единственным танцовщиком, который настолько точно воплотил идею автора на сцене, воссоздав на сцене образ розы.

Каким предсказаниям можно верить?
Астрологи открывают нам истину
140
13%
Точны только индивидуальные расчеты
240
23%
Любые предсказания - вилами по воде
660
63%
Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) культурист, актер, политик
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.